Bihar Election 2025: चेतन आनंद की जीत के लिए आनंद मोहन ने तेज किया जनसंपर्क, पूर्व विधायक के इस्तीफे पर क्या बोले? Bihar Election 2025: चेतन आनंद की जीत के लिए आनंद मोहन ने तेज किया जनसंपर्क, पूर्व विधायक के इस्तीफे पर क्या बोले? Bihar News: नायक नहीं खलनायक हैं वो....! सवाल सुनते ही अचानक फिल्मी गाना क्यों गाने लगे BJP अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ? बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद Bihar Politics: चुनावी सभा में फूट-फूट कर रो पड़ीं पूर्व विधायक अन्नू शुक्ला, पति मुन्ना शुक्ला को याद कर हुईं भावुक Bihar Politics: चुनावी सभा में फूट-फूट कर रो पड़ीं पूर्व विधायक अन्नू शुक्ला, पति मुन्ना शुक्ला को याद कर हुईं भावुक Bihar assembly elections 2025 : जेपी नड्डा पटना में विधानसभा चुनाव को लेकर बनाया ख़ास प्लान, चुनाव समिति को मिले नए टास्क; बढ़ जाएगी तेजस्वी की टेंशन Bihar News: छठ महापर्व के बीच बिहार में स्वाइन फ्लू का खतरा, समस्तीपुर में महिला मरीज की पुष्टि; अलर्ट जारी Election Commission : चुनाव आयोग की नई गाइडलाइन जारी, 3 घंटे में हटानी होगी झूठी AI सामग्री...; जानिए क्या है पूरा आदेश
12-Sep-2020 12:38 PM
DESK : देशभर में परिवहन कार्यालयों के बाहर लगने वाली भीड़ अब आपको नहीं दिखाई देगी. ऐसा हम इसलिए कह रहे हैं क्योंकि केंद्र सरकार ने क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में होने वाले काम को भी ऑनलाइन करने की तैयारी में है. यदि अब आप अपने वाहन का पंजीकरण, लर्निंग लाइसेंस, ड्राइविंग लाइसेंस आदि के कार्य करवाना चाहते हैं तो ऑनलाइन आवेदन करना होगा.
सरकार इस प्रक्रिया के माद्यम से काम में पारदर्शिता लाना चाहती है साथ ही देश भर के आरटीओ में व्याप्त भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के कोशिश में है. मिली जानकारी के अनुसार इस बारे में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के पास प्रस्ताव भेज दिया है. परिवहन मंत्रालय आने वाले दिनों में वाहन का पंजीकरण, लर्निंग लाइसेंस, ड्राइविंग लाइसेंस आदि को आधार से जोड़ना चाहती है ताकि फर्जीवाड़े में कमी आ सके.
आरटीओ के इन कार्यों आधार से जोड़ देने पर एक व्यक्ति अलग अलग राज्यों से कई ड्राइविंग लाइसेंस नहीं बनवा पायेगा. इससे डीएल में फर्जीवाड़ा रुकेगा और लोगों को भी अपना काम करवाने के लिए क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे. साथ ही चोरी के वाहनों को दूसरे राज्यों में पंजीकरित नहीं करवाया जा सकेगा