ब्रेकिंग न्यूज़

प्रशांत किशोर का राहुल गांधी पर हमला: "रेवंत रेड्डी के बयान पर स्पष्ट करें अपनी स्थिति, बिहारियों का अपमान बर्दाश्त नहीं" जेपी सेतु पर बड़ा हादसा: टक्कर के बाद कार और वैन में लगी आग, दोनों गाड़ियां जलकर खाक पेट्रोल पंप कर्मी की ईमानदारी बनी मिसाल: बाइक सवार का 5 लाख रुपए से भरा बैग पुलिस को लौटाया पर्यावरण दिवस पर भाजपा नेता अजय सिंह ने किया वृक्षारोपण, पर्यावरण संरक्षण का लिया संकल्प विश्व पर्यावरण दिवस पर संजीव मिश्रा ने की लोगों से अपील, कहा..बर्थडे और मैरिज एनिवर्सरी पर लगाये पौधे बिहार के भाजपा नेता के बयान से भड़के राहुल गांधी, कहा..क्या ऐसे लोग महिलाओं की सुरक्षा करेंगे? Bihar News: तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने ट्रक में मारी जोरदार टक्कर, 6 लोग बुरी तरह से घायल Bihar News: तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने ट्रक में मारी जोरदार टक्कर, 6 लोग बुरी तरह से घायल Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का फनी मूड, डिप्टी सीएम को करा दिया खड़ा; बोले- डीएम कहां हैं जी? Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का फनी मूड, डिप्टी सीएम को करा दिया खड़ा; बोले- डीएम कहां हैं जी?

Elon Musk ने XChat फीचर किया लॉन्च, मिलेगा WhatsApp जैसा सिक्योर मैसेजिंग अनुभव; जानिए.. क्या है खास?

Elon Musk के X प्लेटफॉर्म ने नया इंस्टैंट मैसेजिंग फीचर XChat लॉन्च किया है, जिसमें एंड-टू-एंड इनक्रिप्शन, ऑटो डिलीट मैसेज, फाइल शेयरिंग और ऑडियो-वीडियो कॉल जैसे एडवांस फीचर्स मिलते हैं।

elon musk launches xchat

02-Jun-2025 04:54 PM

By FIRST BIHAR

Elon Musk के X प्लेटफॉर्म पर एक नया इंस्टैंट मैसेजिंग फीचर XChat लॉन्च किया है। यह फीचर फिलहाल बीटा वर्जन में उपलब्ध है और इसे चुनिंदा यूज़र्स के लिए रोलआउट किया गया है।


XChat के ज़रिए यूज़र्स को कई एडवांस फीचर्स मिलेंगे, जैसे- एंड-टू-एंड इनक्रिप्शन (End-to-End Encryption), Vanishing (ऑटो-डिलीट) मैसेज, किसी भी तरह की फाइल्स भेजने की सुविधा के साथ साथ ऑडियो और वीडियो कॉल्स की सुविधा, बिना मोबाइल नंबर लिंक किए मिलेगी।


Elon Musk ने रविवार को एक पोस्ट के जरिए इस नए फीचर की घोषणा की। उन्होंने बताया कि XChat को पूरी तरह नई आर्किटेक्चर पर तैयार किया गया है और इसमें Bitcoin जैसी इनक्रिप्शन टेक्नोलॉजी का उपयोग किया गया है। रिपोर्ट के अनुसार, XChat फिलहाल टेस्टिंग फेज़ में है और इसकी ट्रायल कुछ यूज़र्स पर चल रही है। हालांकि, अभी तक यह स्पष्ट नहीं है कि यह फीचर आम यूज़र्स के लिए कब तक उपलब्ध होगा।


बता दें कि X प्लेटफॉर्म ने इनक्रिप्टेड मैसेजिंग सर्विस की शुरुआत साल 2023 में की थी, जो उस समय सीमित यूज़र्स के लिए थी। XChat में मिलने वाले अधिकतर फीचर्स WhatsApp, Signal और Telegram जैसे ऐप्स से मिलते-जुलते हैं। लेकिन एक बड़ा फर्क यह है कि XChat में मोबाइल नंबर की जरूरत नहीं होगी, जबकि WhatsApp जैसी ऐप्स में लॉगइन के लिए मोबाइल नंबर जरूरी होता है।


एंड-टू-एंड इनक्रिप्शन एक सिक्योरिटी तकनीक है, जो यह सुनिश्चित करती है कि मैसेज केवल सेंडर और रिसीवर के बीच ही पढ़ा जा सके। जब कोई मैसेज भेजा जाता है, तो वह सेंडर के डिवाइस पर Encrypt होता है और रिसीवर के डिवाइस पर ही Decrypt होता है। इस प्रक्रिया में कोई तीसरा व्यक्ति उस मैसेज को नहीं पढ़ सकता।