ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News : दो मासूमों से छिन गई मां! घर में घुसकर महिला की हत्या, जमीन विवाद बना मौत की वजह बिहार में अपराधियों का तांडव: घर में घुसकर महिला को मौत के घाट उतारा, पति ने भागकर बचाई जान Bihar News: दहेज की भेंट चढ़ी बिहार की एक और बेटी, नवविवाहिता की संदिग्ध मौत से सनसनी, पति गिरफ्तार BIHAR NEWS : बिहार में 5 करोड़पति बाबू का भ्रष्टाचार या महाघोटाला! इंजीनियर से अफसर तक—करोड़ों की संपत्ति, छापों में नोट गिनती मशीनें भी हुई फेल BIHAR CRIME : फल्गु नदी से मिला कारतूस भरा ट्रॉली बैग!3 महीने बाद खुला राज, रिटायर्ड फौजी से जुड़ा मामला बिहार के इस जिले में लाखों का नुकसान, टेंट गोदाम और हार्डवेयर दुकान स्वाहा; इलाके में मचा हडकंप Bihar PNG scheme : LPG संकट के बीच बिहार में बड़ा धमाका! अब पाइप से मिलेगी गैस, 24 घंटे में PNG कनेक्शन का आदेश जारी BIHAR NEWS : गांधी मैदान से सीधे ललन सिंह के घर पहुंचे निशांत, 15 मिनट की बंद कमरे में बैठक से बिहार की राजनीति गरम Bihar News : DM को गुमराह, फिर गिरफ्तारी… और थाने से फरार! पुलिस कस्टडी से भागा माइनिंग इंस्पेक्टर,अवैध बालू खनन सिंडिकेट पर बड़ा खुलासा Bihar news : बिहार सरकार का बड़ा फैसला: अब नहीं लगेगा 21 दिन! बिहार में 24 घंटे में मिलेगा Death Certificate; इस वजह से हुआ बदलाव

Home / india / Pariksha Pe Charcha 2025: प्रधानमंत्री मोदी ने की ‘परीक्षा पे चर्चा’, बोर्ड एग्जाम...

Pariksha Pe Charcha 2025: प्रधानमंत्री मोदी ने की ‘परीक्षा पे चर्चा’, बोर्ड एग्जाम देने वाले छात्र-छात्राओं को दिए जरूरी टिप्स, बोले- किताबी कीड़ा न बनें, हमेशा नया सीखें

Pariksha Pe Charcha 2025: 'परीक्षा पे चर्चा' के आठवें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बोर्ड परीक्षा की तैयारी, स्ट्रेस मैनेजमेंट, करियर प्लानिंग आदि पर छात्रों के सवालों के जवाब दे रहे हैं.

10-Feb-2025 12:10 PM

By FIRST BIHAR

Pariksha Pe Charcha 2025: आगामी बोर्ड परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को ‘परीक्षा पे चर्चा’ के 8वें संस्करण में तीन करोड़ से ज्यादा छात्र-छात्राओं से बात कर रहे हैं और परीक्षा के तनाव को दूर करने के टिप्स दे रहे हैं।


इस दौरान पीएम मोदी ने छात्र-छात्राओं को बताया कि सूर्योदय के बाद पेड़ के नीचे खड़े होकर गहरी सांस लेनी चाहिए। जीवन में कोई भी प्रगति करनी है, उसमें पोषण का खास महत्व है। क्या खाना चाहिए, कब खाना चाहिए, कैसे खाना चाहिए, ये सब काफी महत्वपूर्ण है।


इस दौरान प्रधानमंत्री मे अपनी पढाई के दिनों को याद करते हुए बताया कि उनकी हैंडराइटिंग बहुत अच्छी नहीं थी। उनकी हैंडराइटिंग को सुधारने के लिए शिक्षकों ने काफी मेहनत की थी। उन्होंने मजाकिया अंदाज में कहा कि उनकी हैंडराइटिंग भले ही ठीक नहीं हुई लेकिन उन शिक्षकों की हैंडराइटिंग जरूर ठीक हो गई। पीएम मोदी ने छात्र से कहा कि उन्हें लिखने पर जोर देना चाहिए।


उन्होंने कहा कि चाहे उम्र कोई भी हो हमेशा लिखने की आदत बनाए रखनी चाहिए। छात्र किताबी कीड़ा न बनें लेकिन ज्ञान प्राप्त करने से पीछे भी नहीं हटें। इंसान को हमेशा कुछ न कुछ सीखते रहना चाहिए। पढाई के साथ साथ रिलैक्स होने की भी जरूरत है। अपने माता-पिता के समझाएं कि रोबोट की तरह नहीं जीना है बल्कि हम इंसान हैं। 


प्रधानमंत्री ने कहा कि बच्चों को किताबों में ही बंद कर देंगे तो वो विकास नहीं कर सकते। उन्हें खुला आसमान चाहिए होता है, अपनी पसंद की चीजें करनी चाहिए। हमारे समाज में दुर्भाग्य से ये घुस गया है कि अगर हम स्कूल में इतने नंबर नहीं लाए तो, 10वीं-12वीं में इतने नंबर नहीं लाए तो जिंदगी तबाह हो जाए। इसलिए पूरे घर में तनाव हो जाता है, ऐसे में आपको खुद को तैयार करना है।


पीएम मोदी ने कहा कि जिस तरह से एक क्रिकेटर स्टेडियम में बैठे लोगों के चिल्लाने और चौके-छक्के लगाने की डिमांड की पहवाह किए बगैर अपने तरीके से क्रिकेट खेलता है उसी प्रकार से आपको अपनी पढ़ाई करनी चाहिए। प्रेशर को न लेते हुए अपना ध्यान पढ़ाई पर लगाना चाहिए।