ब्रेकिंग न्यूज़

यह इंसानियत की हत्या: पहलगाम में कायराना आतंकी हमले पर बोले बीजेपी अध्यक्ष..नया भारत छोड़ेगा नहीं VAISHALI CRIME: अवैध हथियारों के साथ रील्स बनाना पड़ गया महंगा, पुलिस ने 3 युवकों को दबोचा Mahabharat: “स्क्रिप्ट पूरी होने में ही लगेंगे 3-4 साल”, ड्रीम प्रोजेक्ट ‘महाभारत’ पर आमिर का बड़ा खुलासा, ‘लॉर्ड ऑफ द रिंग्स’ की तर्ज पर होगी शूटिंग Bihar Land Survey: जमीन मालिकों के लिए खुशखबरी, भूमि सर्वेक्षण के कागजात जमा करने की डेडलाइन हटाई गई Bhojpur: बड़हरा के युवाओं को मिला हाई जम्प प्रैक्टिस गद्दा, सेना-पुलिस भर्ती की तैयारी को मिलेगा बल Bihar Crime News: ससुराल में नवविवाहिता की हत्या, पुलिस ने कुछ ऐसे बरामद किया युवती का शव Bihar land news: बिहार सरकार का बड़ा फैसला,हर जिले में जमीन दर तय करेगी 5 सदस्यीय समिति, मुआवज़े में आएगी पारदर्शिता! Bihar News: जहानाबाद में ड्यूटी के दौरान ASI की मौत, इस वजह से गई जान Bihar Crime News: मामूली विवाद में व्यक्ति की चाकू गोदकर हत्या, आरोपी गिरफ्तार Robert Vadra statement on kashmir attack: पहलगाम आतंकी हमले पर रोबर्ट वाड्रा का बयान..."अल्पसंख्यक असहज, यह हमला पीएम मोदी को संदेश"

UPSC success: पूर्वी चंपारण के संजीव कुमार ने UPSC में हासिल की 583वीं रैंक, पिता चलाते है परचून की दुकान!

UPSC success: पूर्वी चंपारण के सीमावर्ती गांव पीठवा के संजीव कुमार ने यूपीएससी परीक्षा में 583वीं रैंक हासिल कर क्षेत्र और परिवार का नाम गौरव से ऊँचा कर दिया। परचून की दुकान चलाने वाले पिता के बेटे ने कड़ी मेहनत और आत्मविश्वास से यह सफलता पाई है।

यूपीएससी, UPSC success, संजीव कुमार, पीठवा गांव, पूर्वी चंपारण, घोड़ासहन, परचून दुकानदार का बेटा, IAS aspirant, upsc rank 583, hard work, success story, inspiration, बिहार प्रतिभा, UPSC Bihar topper, U

23-Apr-2025 07:37 AM

By First Bihar

UPSC success: पूर्वी चंपारण के घोड़ासहन प्रखंड अंतर्गत भारत-नेपाल सीमावर्ती गांव पीठवा के रहने वाले संजीव कुमार ने संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की प्रतिष्ठित परीक्षा में 583वीं रैंक हासिल कर अपने परिवार व पूरे क्षेत्र का नाम रोशन किया है।


संजीव एक मध्यमवर्गीय परिवार से आते हैं। उनके पिता सुनील कुशवाहा शहर में एक परचून की दुकान चलाते हैं, जबकि माता सुनीता कुमारी एक गृहिणी हैं। संजीव ने अपने दूसरे प्रयास में यह सफलता हासिल की है। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा इंडियन पब्लिक स्कूल से प्राप्त की और वर्ष 2017 में ज्ञान ज्योति स्कूल से मैट्रिक की परीक्षा 95 प्रतिशत अंकों के साथ उत्तीर्ण की। इसके बाद 2019 में केंद्रीय विद्यालय केशव पुरम, नई दिल्ली से इंटरमीडिएट (साइंस संकाय) में 95.6 प्रतिशत अंक प्राप्त किए।


स्नातक की पढ़ाई संजीव ने दिल्ली विश्वविद्यालय से राजनीति शास्त्र विषय में की और 2022 में 72.6 प्रतिशत अंकों के साथ डिग्री प्राप्त की। स्नातक के बाद उन्होंने यूपीएससी की तैयारी शुरू की। पहले प्रयास में वे मेंस तक पहुंचे लेकिन चयन नहीं हो पाया। उन्होंने हार न मानते हुए तैयारी जारी रखी और दूसरे प्रयास में यह बड़ी सफलता पाई। संजीव ने बताया कि वे रोजाना लगभग 10 घंटे पढ़ाई करते थे। उन्होंने कुछ कोचिंग संस्थानों की सहायता ली और यूट्यूब जैसे डिजिटल माध्यमों से भी तैयारी की। वे अपनी सफलता का श्रेय माता-पिता और गुरुजनों को देते हैं।


उनकी सफलता से पूरे गांव व प्रखंड क्षेत्र में हर्ष का माहौल है और लोग उनके घर पहुंचकर बधाई दे रहे हैं। संजीव युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत बन गए हैं, जिन्होंने सीमित संसाधनों के बावजूद बड़ी कामयाबी हासिल की है।