बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
05-Aug-2025 07:02 PM
By FIRST BIHAR
Patna news: दिल्ली पब्लिक स्कूल पटना ईस्ट में दिनांक 5 अगस्त 2025 मंगलवार को अंतर-विद्यालय तैराकी प्रतियोगिता के समापन समारोह का अति भव्य आयोजन किया गया। संध्या सात बजे से होने वाले समापन समारोह के अति विशिष्ट कार्यक्रम को विद्यालय के भव्य सभागार में संपन्न किया गया।
2 अगस्त 25 को 144 विद्यालयों के 800 से अधिक छात्र-छात्राओं में 2000 से अधिक प्रतियोगिताओं को स्कूल के अत्याधुनिक सभागार एवं एक्वेटिक कॉम्प्लेक्स में आयोजित किया गया था। इसमें मुख्य अतिथि मो॰ शम्स आलम शेख, जो की अंतर्राष्ट्रीय पैरा-तैराकी चैंपियन और अर्जुन पुरस्कार विजेता हैं, विद्यालय के प्रधानाचार्य डॉ. राकेश अल्फ़्रेड, डिप्टी हेड मोहम्मद अशफ़ाक़ इक़बाल ने दीप प्रज्ज्वलित कर समापन समारोह का शुभ आरम्भ किया।
रंगरंग सांस्कृतिक कार्यक्रम संग मुख्य अतिथि द्वारा पुरस्कार वितरण किया गया। प्रतियोगिता की प्रशंसा करते हुए विद्यालय के प्रधानाचार्य डॉ. अल्फ्रेड ने बताया कि प्रतियोगिता का मुख्य लक्ष्य हार- जीत,पुरस्कार-मेडल से दूर, नई पीढ़ी को सभ्य ,सुसंस्कृत समाज का सुविकसित नागरिक बनाना है ताकि वह अपनी कला, प्रतिभा, कौशल,क्षमता को सुदृढ़ कर आगे का मार्ग प्रशस्त करें । विद्यालय के प्रमुख छात्र द्वारा धन्यवाद ज्ञापन कर राष्ट्र गान से कार्यक्रम का समापन हुआ।
चार दिवसीय विद्यालय के उत्सवी वातावरण में न केवल आगंतुकों ने बल्कि दिल्ली पब्लिक स्कूल पटना ईस्ट में मेजबानी कर रहे सभी वर्ग के सदस्यों ने प्रतियोगिता का भरपूर आनंद उठाया। विभिन्न विद्यालय से आए प्रतिभागियों ने एक दूसरे से तैराकी के गुण भी सीखे। विद्यालय द्वारा यातायात व्यवस्था,स्वास्थ्य व्यवस्था,सुरक्षा व्यवस्था और विद्यालय प्रबंधन को देख सभी अत्यंत प्रसन्न हुए। विधि व्यवस्था,अनुशासन और जागरूकता देख अतिथि निश्चिन्त रहे । इस प्रतियोगिता के कार्यक्रम में फ्रीस्टाइल, बैकस्ट्रोक, ब्रेस्टस्ट्रोक और बटरफ्लाई के साथ-साथ रिले सहित कई तरह की प्रतियोगिताएँ शामिल थीं।
प्रथम पुरस्कार विजेताओं को स्वर्ण पदक, द्वितीय स्थान प्राप्त विजयताओं को रजत तथा तृतीय स्थान प्राप्तकर्ताओं को कांस्य पदक और ट्राफियां प्रदान की गईं जिसमें लखनऊ पब्लिक कॉलेज प्रथम स्थान, सनबीम स्कूल वरूणा वाराणासी द्वितीय स्थान तथा जे॰बी॰ अकेडमी अयोध्या तृतीय स्थान पर रहें। जबकि व्यक्तिगत पुरुस्कार अंडर - 11 बालक में विश्व विजय सिंह, बालिका में परिधि, अंडर - 14 बालक - शिवेन्द्र यादव, अंडर - 14 बालिका इजिया सिंह, सृजिता सेन अंडर - 17 बालक में मो॰ अयान खान, जबकि बालिका में प्राची पल्लवी, सृष्टि तिवारी अंडर - 19 बालक में अरमान कपूर, बालिका में याशिका श्रीवास्तव पुरुस्कृत किये गये।
दिल्ली पब्लिक स्कूल पटना ईस्ट में सदा से ही शारीरिक गतिविधियों को प्रोत्साहित करने की एक लंबी परंपरा रही है। इसके व्यापक खेल कार्यक्रम और उत्कृष्ट सुविधाएं छात्र-छात्राओं को उनकी एथलेटिक क्षमताओं और अनुशासन, सम्मिलित करवाई और लगन जैसे महत्वपूर्ण जीवन कौशल दोनों को विकसित करने में मदद करने के लिए तैयार की गई हैं। कार्यक्रम की भूरी -भूरी प्रशंसा की गई। प्रतिभागियों ने भी अपने विचार साझा किए। वे जीवन के अविस्मरणीय क्षण को याद करते हुए भावुक भी हुए। भविष्य में दिल्ली पब्लिक स्कूल पटना ईस्ट इस प्रकार के आयोजन के लिए कटिबद्ध है।