ब्रेकिंग न्यूज़

पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान ‘गुंडों के दम पर चल रही TMC’, गिरिराज सिंह का ममता बनर्जी पर बड़ा हमला हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत चोरनिया कांड में बड़ा एक्शन: SHO समेत पूरी टीम सस्पेंड, लापरवाही बरतने पर SSP ने की कार्रवाई

Home / career / बिहार स्वास्थ्य विभाग में बंपर वैकेंसी, इस साल होगी 30 हजार स्वास्थ्य कर्मियों...

बिहार स्वास्थ्य विभाग में बंपर वैकेंसी, इस साल होगी 30 हजार स्वास्थ्य कर्मियों की बहाली

02-Jun-2021 07:43 AM

PATNA : बिहार में कोरोना के दूसरी लहर की रफ़्तार काफी धीमी हो गई है. नए मरीजों की संख्या में भारी गिरावट दर्ज की गई है. ऐसे में वैज्ञानिकों द्वारा जारी संभावित तीसरे लहर को लेकर बिहार स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह अलर्ट हो गया है. ऐसे में सूबे के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय द्वारा साल 2021-22 में 30 हजार स्वास्थ्य कर्मियों की बहाली का ऐलान किया है.  


मंगल पांडेय ने बताया कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर से लड़ने के लिए विभाग के अपर मुख्य सचिव सहित अधिकारियों के साथ हाईलेवल बैठक कर विस्तृत कार्य योजना बनाई है. व्यवस्थाओं को और बेहतर करने के लिए मानव बल की जरूररत है. इस क्रम में 6 हजार 338 विशेषज्ञ और सामान्य चिकित्सक, 3270 आयुष चिकित्सक, 4671 GNM (NHM) और 9233 ANM (NHM) की नियुक्ति 15 सितंबर 2021 तक कर लेने का निर्देश दिया गया है. 


साथ ही अलग-अलग पदों पर लगभग 7 हजार नियुक्तियों की प्रक्रिया बिहार तकनीकी सेवा आयोग के माध्यम से पूरी करने का निर्देश दिया गया है. इसके अलावा विभिन्न मेडिकल कॉलेज सह अस्पतालों और सदर अस्पताल से प्राप्त नीकू, पीकू और SNCU के लिए आवश्यक उपकरणों की सूची BMSICL को उपलब्ध कराकर शीघ्र आपूर्ति करने का निर्देश दिया गया है.


मंगल पांडेय ने कहा कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर से बचाव के लिए राज्य के अस्पतालों में ऑक्सीजन की पर्याप्त उपलब्धता के लिए विभिन्न संयत्र, उपकरण और ऑक्सीजन जनरेशन प्लांट लगाने का निर्देश अधिकारियों को दिया गया है. इसके तहत सभी CHC, रेफरल अस्पताल और PHC पर 2-2 ऑक्सीजन कंसंट्रेटर और सभी अनुमंडनलीय अस्पताल में 2-2 बाइपैप मशीन इस माह के अंदर भेजी जाएंगी. 54 अनुमंडल और जिला अस्पतालों में PSA प्लांट और सभी मेडिकल कॉलेज सह अस्पतालों में ऑक्सीजन टैंक अगले तीन महीने में लगाना सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया गया है जिस क्रम में सभी अस्पतालों में काम शुरू हो चुका है.