बिहार में मामूली विवाद ने लिया हिंसक रूप, चाकूबाजी में एक व्यक्ति गंभीर घायल Bihar LPG crisis : मोतिहारी में गैस सिलेंडर को लेकर मारपीट, लाइन में पहले लगने पर दो लोग भिड़े; बिहार में चौथे दिन भी गैस संकट क्या एनडीए में भी क्रॉस वोटिंग का डर? 5वीं सीट को लेकर NDA का ‘मास्टर प्लान’, विधायकों को वोटिंग तक पटना नहीं छोड़ने का निर्देश Pawan Singh : Monalisa के बयान से फिर चर्चा में Pawan Singh और Akshara Singh का रिश्ता, भोजपुरी इंडस्ट्री के पुराने विवाद पर खुलासा Bihar News : NEET छात्रा रेप-मौत केस: शंभू गर्ल्स हॉस्टल मालिक मनीष रंजन की जमानत पर आज फैसला, पोक्सो कोर्ट में सुनवाई Bihar Rajya Sabha Election : महागठबंधन के विधायकों में NDA ने लगाई सेंध ! नीतीश के ख़ास नेता का दावा, बोले ... एक या दो नहीं बल्कि 12 विधायक संपर्क में हैं ... Bihar News : बिहार में CBSE के नाम पर चल रहा फर्जीवाड़ा, पटना के दो स्कूलों पर FIR ; जानिए क्या है मामला Bihar APAR ID : बिहार में 64 लाख छात्रों ने अभी तक नहीं करवाया यह काम, इन योजनाओं का अब नहीं मिलेगा लाभ LPG Crisis Patna : पटना समेत राज्य में घरेलू गैस सिलिंडर की किल्लत, सरकार ने ऑनलाइन और ऑफलाइन बुकिंग के लिए किए अहम फैसले; जानिए क्या है नया नियम Bihar News : बिहार में राजस्व कर्मियों की हड़ताल के बीच सरकार की नई व्यवस्था, जमीन के काम नहीं होंगे प्रभावित
02-Aug-2025 09:13 PM
By First Bihar
PATNA: बिहार में आगामी विधानसभा चुनावों से पहले वोटर लिस्ट को लेकर बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने आज पटना में प्रेस कांफ्रेंस कर चौंकाने वाला दावा किया कि उनका नाम ही वोटर लिस्ट से हटा दिया गया है। तेजस्वी ने कहा, "अगर मेरा नाम लिस्ट से कट सकता है, तो सोचिए बिहार के लाखों गरीबों का क्या हाल होगा!"
तेजस्वी के आरोपों का पहले चुनाव आयोग औऱ पटना जिला प्रशासन ने खंडन किया. उसके बाद अब बिहार के डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने तीखा हमला बोला है. सम्राट चौधरी ने कहा कि तेजस्वी ने जो आरोप लगाया है, उससे उनका ही कारनामा उजागर हुआ है. तेजस्वी ने दो जगहों पर वोटर लिस्ट में अपना नाम जुड़वा रखा था. ये कानूनी अपराध है औऱ इसकी जांच होनी चाहिये. बता दें कि तेजस्वी ने सीधे तौर पर चुनाव आयोग को घेरते हुए कहा है कि , अब चुनाव आयोग , गोदी आयोग बन गया है। इन्हें दो गुजराती नेताओं का बैकअप मिल गया है, इसलिए ये जो चाहे कर रहे हैं। वक्त आने पर सबका हिसाब होगा।
सुप्रीम कोर्ट से की थी अपील
तेजस्वी यादव ने सुप्रीम कोर्ट से स्वतः संज्ञान लेने की मांग करते हुए कहा कि, "हर विधानसभा और हर बूथ पर जिनके नाम काटे गए हैं, उनकी सूची सार्वजनिक की जाए। ये लोकतंत्र के लिए खतरनाक साजिश है।"
सम्राट चौधरी का पलटवार: तेजस्वी झूठ बोल रहे हैं
तेजस्वी यादव के इस दावे पर बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने तीखा पलटवार किया है। उन्होंने कहा कि तेजस्वी का नाम कभी भी वोटर लिस्ट से नहीं कटा। उन्होंने सोशल मीडिया पर तेजस्वी के वोटर लिस्ट में नाम औऱ इपिक को लेकर जानकारियां साझा की है. सम्राट चौधरी ने कहा है "तेजस्वी यादव 2015 से लेकर 2025 तक हर चुनाव में दीघा विधानसभा क्षेत्र से EPIC नंबर RAB0456228 पर वोट देते आए हैं। ये सारा रिकॉर्ड पब्लिक डोमेन में है।"
सम्राट चौधरी ने तेजस्वी के अलग-अलग चुनावों में नाम और सीरियल नंबर की सूची भी जारी की:
• 2015 विधानसभा चुनाव – बूथ: 150, सीरियल: 605
• 2020 विधानसभा चुनाव – बूथ: 160, सीरियल: 511
• 2021 पुनरीक्षण सूची – बूथ: 171, सीरियल: 489
• 2025 (जनवरी) – बूथ: 171, सीरियल: 481
• 2025 (1 अगस्त विशेष पुनरीक्षण) – बूथ: 204, सीरियल: 416
दूसरा EPIC नंबर कहां से आया?
सम्राट चौधरी ने बड़ा सवाल उठाते हुए कहा कि "तेजस्वी यादव आज जिस EPIC नंबर RAB2916120 की बात कर रहे हैं, वह नंबर कहां से आया? क्या तेजस्वी यादव के पास दो मतदाता पहचान पत्र हैं? क्या यह सिर्फ उनका नहीं, बल्कि पूरे आरजेडी संगठन का सुनियोजित प्रयास है?" उन्होंने यह भी कहा कि "अगर दो-दो EPIC नंबर से वोटर कार्ड बनवाए जा रहे हैं, तो यह सिर्फ फर्जीवाड़ा नहीं, बल्कि लोकतंत्र के साथ धोखा है। इसकी उच्चस्तरीय जांच होनी चाहिए।" इस पूरे घटनाक्रम ने बिहार की राजनीति को गरमा दिया है। तेजस्वी यादव के आरोपों ने जहां चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर सवाल खड़ा किया है, वहीं सम्राट चौधरी की ओर से पेश किए गए तथ्यों ने पूरे मामले को दोहरे वोटर कार्ड की ओर मोड़ दिया है.