ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar Voter List Revision: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण का काम अंतिम चरण में, अब तक 98% मतदाता कवर; EC का दावा Bihar News: स्वतंत्रता सेनानी रामधारी सिंह उर्फ जगमोहन सिंह का निधन, देश की आजादी में निभाई थी अहम भूमिका Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar News: बिहार की सरकारी वेबसाइटों का होगा साइबर ऑडिट, आर्थिक अपराध इकाई ने बनाया बड़ा प्लान Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Crime News: बिहार में घरेलू कलह ने लिया हिंसक रूप, दांतों से पति की जीभ काटकर निगल गई पत्नी Bihar Transport: फिटनेस का फुल स्पीड खेल ! बिहार के ऑटोमेटेड फिटनेस सेंटर 'प्रमाण पत्र' जारी करने में देश भर में बना रहे रिकॉर्ड, गाड़ियों की जांच के नाम पर 'फोटो फ्रॉड इंडस्ट्री' ? Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान Bihar Politics: SIR के मुद्दे पर तेजस्वी के साथ खडे हुए JDU सांसद, निर्वाचन आयोग के फैसले को बताया तुगलकी फरमान

BIHAR WEATHER UPDATE : कड़ाके की ठंड के बीच होगी नए साल की शुरुआत, चलेंगी तेज हवाएं; IMD का अलर्ट जारी

देश भर में लोग नए साल के इंतजार में लगे हुए हैं, ऐसे में इस बार नए साल की शुरुआत कड़ाके की ठंड के साथ होने वाली है, राज्य के अंदर मौसम से अचनाक से अपना करवट बदला है

bihar weather update

31-Dec-2024 07:04 AM

By First Bihar

BIHAR WEATHER : नए साल की शुरुआत कड़ाके की ठंड और घने कोहरे के साथ होगी। मौसम विभाग ने बुधवार को सुबह और रात के समय स्मॉग और मध्यम से घना कोहरा रहने की संभावना जताई है। अधिकतम तापमान 17 डिग्री और न्यूनतम 9 डिग्री रह सकता है। सोमवार को भी पटना में ठिठुरन भरी ठंड रही। कई जिलों में कोहरे के कारण दृश्यता का स्तर भी प्रभावित हुआ।


 प्रदेश में 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर पश्चिमी हवा चलने और बादल छाए रहने के कारण तापमान गिरा है। मौसम विभाग के दौरान अनुसार अगले दो-तीन दिनों तक लोगों को इसी तरह के मौसम का एहसास होगा। इस कारण 72 घंटे के भीतर शीत दिवस यानी कोल्ड-डे जैसे हालात बनने के आसार हैं।


मौसम पूर्वानुमान के अनुसार बिहार के न्यूनतम तापमान में अगले तीन दिनों के दौरान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने के आसार हैं। मौसम विभाग के अनुसार सोमवार को प्रदेश के 33 शहरों के अधिकतम तापमान में गिरावट आई। वहीं 27 शहरों के न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी हुई। प्रदेश का सबसे ठंडा शहर 9.5 डिग्री सेल्सियस के साथ सहरसा का अगवानपुर और सबसे गर्म शहर 25.8 डिग्री सेल्सियस के साथ डेहरी रहा।


यहां यह भी उल्लेखनीय है कि मैदानी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान अगर सामान्य से 4.5 डिग्री से 6.4 डिग्री के बीच रहता है और न्यूनतम तापमान 10.1 डिग्री या इससे कम रहता है तो इसे कोल्ड डे की स्थिति कहते हैं। जबकि यदि अधिकतम तापमान सामान्य से 6.5 डिग्री से भी नीचे दर्ज किया जाता है तो गंभीर श्रेणी के कोल्ड डे की स्थिति कही जाती है।