ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : शराबबंदी या मज़ाक? स्कूल के टॉयलेट में शराब, मासूम ने कोल्ड ड्रिंक समझ गटक लिया, फिर ... Bihar Crime : रिश्तों का खौफनाक अंत! बड़े भाई ने छोटे भाई की पत्नी को मारी 3 गोलियां; क्या है पूरा मामला? पढ़ें पूरी खबर Bihar News: IPS अफसरों पर बिहार सरकार की डिजिटल नजर! अब काम, ट्रेनिंग और प्रमोशन सब होगा ऑनलाइन ट्रैक BIHAR NEWS : क्लासरूम से रेस्टोरेंट तक! प्रोफेसर-छात्रा की ‘सीक्रेट मुलाकात’ कैमरे में कैद, रेस्टोरेंट में दिखे अंतरंग पल; जांच के आदेश से मचा हड़कंप Patna LPG Crisis : पटना में LPG संकट बेकाबू! 6 दिनों में 21 हजार सिलेंडर बैकलॉग, 10 दिन तक इंतजार से लोग परेशान, अब मुख्य सचिव ने दिया यह आदेश बिहार में जल्द शुरू होगी हेली टूरिज्म सेवा, पटना से बोधगया, नालंदा, राजगीर समेत 8 प्रमुख स्थलों तक मिनटों में पहुंच सकेंगे पर्यटक। BIHAR NEWS : ‘नौकरानी को थार, गर्लफ्रेंड्स को प्लॉट’—SDPO गौतम कुमार से EOU की मैराथन पूछताछ, हर बार सीमाई पोस्टिंग के सवाल पर छूटे पसीने BIHAR BHUMI : बिहार में बड़ा बदलाव! अब SC-ST, विधवा और सैनिकों के जमीन केस सबसे पहले निपटाए जाएंगे, सिन्हा ने कर दिया फैसला Bihar Weather : अचानक बदलेगा मौसम! बिहार में आंधी-बारिश और ओलावृष्टि का डबल अलर्ट पीयर थाना के अपर थानेदार घूस लेते कैमरे में कैद, मुजफ्फरपुर SSP ने किया सस्पेंड

Home / bihar / Patna traffic : पटना में जाम से मिलेगी राहत: ट्रैफिक पुलिस का...

Patna traffic : पटना में जाम से मिलेगी राहत: ट्रैफिक पुलिस का नया मास्टरप्लान, यू-टर्न और कट होंगे बंद

पटना में बढ़ते ट्रैफिक और जाम को कम करने के लिए यातायात पुलिस ने शहर की सड़कों का नया सर्वे शुरू किया है। सर्वे के आधार पर अनावश्यक कट बंद और नई रेड लाइट लगाने की योजना है।

03-Feb-2026 01:30 PM

By First Bihar

Patna traffic : पटना में वाहनों की बढ़ती संख्या और लगातार बढ़ते जाम को देखते हुए यातायात पुलिस ने शहर की सड़कों का नए सिरे से सर्वे कराने का फैसला किया है। इस सर्वे का मुख्य उद्देश्य उन सड़कों और इलाकों की पहचान करना है, जहां ट्रैफिक का दबाव सबसे अधिक रहता है और जाम की समस्या सबसे गंभीर होती है।


पिछले एक-दो वर्षों में निजी वाहनों, ऑटो और ई-रिक्शा की संख्या में तेजी से वृद्धि हुई है, लेकिन शहर की सड़कों की चौड़ाई लगभग जस की तस बनी हुई है। ऐसे में पुराने ट्रैफिक प्रबंधन के इंतजाम अब प्रभावी साबित नहीं हो रहे हैं। यातायात पुलिस ने इस समस्या का समाधान करने के लिए अब व्यापक स्तर पर सर्वे शुरू किया है, जिसमें शहर की मुख्य सड़कों और व्यस्त इलाकों का विशेष ध्यान रखा जाएगा।


यातायात पुलिस ने बताया कि सर्वे में उन सड़कों की अलग सूची तैयार की जाएगी, जहां वाहनों का दबाव सबसे ज्यादा होता है। खास तौर पर दिन के दो समय, सुबह 9:30 बजे से 12:30 बजे तक और शाम 4 बजे से 7 बजे तक, ट्रैफिक की स्थिति सबसे गंभीर होती है। यह वह समय है जब दफ्तर जाने और लौटने वाले लोगों की संख्या अधिक होती है, जिससे जाम और दुर्घटनाओं की संभावना बढ़ जाती है।


सर्वे के आधार पर यातायात पुलिस ने कई सुधारात्मक कदम उठाने की योजना बनाई है। इनमें मुख्य सड़कों पर अनावश्यक कट को बंद करना शामिल है। व्यस्त समय में कुछ कट को अस्थायी रूप से बंद रखने से वाहनों की आवाजाही सुचारू हो सकेगी। इसके साथ ही शहर के प्रमुख चौक-चौराहों पर नई रेड लाइट लगाने की तैयारी भी चल रही है। इससे ट्रैफिक को सिग्नल सिस्टम के माध्यम से नियंत्रित करना आसान होगा।


यातायात पुलिस ने यह भी बताया कि सड़कों के किनारे बेतरतीब पार्किंग और ऑटो-ई-रिक्शा का खड़ा होना जाम की बड़ी वजह बन रहा है। हाल ही में कई चौक-चौराहों पर ऑटो और ई-रिक्शा खड़े करने पर रोक लगाई गई थी। अब इस पर निगरानी और सख्ती बढ़ाने की तैयारी है, ताकि ट्रैफिक की गति प्रभावित न हो।


इस सर्वे में केवल यातायात पुलिस ही नहीं, बल्कि जिला प्रशासन और परिवहन विभाग के अधिकारी भी शामिल होंगे। ट्रैफिक एसपी के अनुसार, सर्वे की रिपोर्ट आने के बाद उसी के आधार पर ठोस कदम उठाए जाएंगे। कई जगहों पर रेड लाइन और यूटर्न की उपयोगिता की दोबारा समीक्षा की जाएगी, ताकि शहर के नागरिकों को रोजाना जाम से राहत मिल सके।


पटना शहर में बढ़ते ट्रैफिक दबाव को देखते हुए यह कदम बेहद जरूरी और समयानुकूल माना जा रहा है। अधिकारियों का कहना है कि सर्वे और उसके बाद लागू किए जाने वाले उपायों से न केवल जाम कम होगा, बल्कि सड़क सुरक्षा और ट्रैफिक प्रबंधन में भी सुधार आएगा। आम नागरिकों की सुविधा और शहर की ट्रैफिक समस्या का स्थायी समाधान सुनिश्चित करने के लिए यह पहल अहम मानी जा रही है।