ब्रेकिंग न्यूज़

RSS: ‘सोने की चिड़िया’ नहीं, भारत को अब ‘शेर’ बनना है, दुनिया को सिर्फ शक्ति की भाषा समझ आती है: मोहन भागवत Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त

Patna Zoo : पटना जू में सैर-सपाटा होगा महंगा, जल्द होने जा रहा यह बड़ा खाम

Patna Zoo : बिहार की पटना में यदि आप जू घुमने जा रहे हैं औ तो यह खबर आपके बेहद काम आ सकती है। इसकी वजह यह है कि पटना जू में अब सफ़र करना महंगा करना पड़ेगा।

Patna Zoo

20-Feb-2025 08:51 AM

By First Bihar

Patna Zoo : अब आप भी यदि पटना आ रहे हैं या पटना में रहते हुए भी ज़ू घूमने का प्लान बना रहे हैं तो यह खबर आपके बेहद काम आने वाले हैं। आज हम आपको एक ऐसी खबर बताने वाले हैं जो आपके पॉकेट से जुड़ीं हुईं है। मतलब आज हम आपको यह बताने वाले हैं कि यदि आप पटना ज़ू घूमने जा रहे हैं तो फिर आपको कितने रुपए खर्च करने होंगे। 


दरअसल, संजय गांधी जैविक उद्यान में सैर-सपाटा करना महंगा होगा। उद्यान प्रशासन ने सुविधाओं में विस्तार के साथ प्रवेश शुल्क और चिड़ियाघर परिसर में लगने वाले अन्य सुविधा टिकट शुल्क को दोगुना करने जा रहा है। उद्यान प्रशासन ने इसका प्रस्ताव पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग की शुल्क तय कमेटी को भेजा है। जल्द ही इस पर स्वीकृति मिल सकती है और नए वित्तीय वर्ष से बढ़ा हुआ शुल्क लागू भी हो जाएगा। 


मालूम हो कि, उद्यान में औसतन पांच हजार दर्शक रोजाना पहुंचते हैं। इस बीच शुल्क में करीबन डेढ़ गुना की बढ़ोतरी करने की तैयारी है। तीन महीने का शुल्क एक हजार रुपये है, जिसे बढ़ाकर 1500 रुपये किया जाएगा। इसके अलावा छह महीने का शुल्क 1600 रुपये है, जो बढ़कर 2400 रुपये और एक साल का 2500 है जो बढ़कर 3750 रुपये हो जाएंगे।


वहीं, शुल्क वृद्धि के प्रस्ताव पर सहमति मिली तो सामान्य दर्शकों के लिए प्रवेश शुल्क की बात करें तो वयस्कों को 30 के बदले 60 रुपये लगेंगे। बच्चों को 10 के बदले 20 रुपये लगेंगे। जू परिसर में बोटिंग का शुल्क 80 की जगह 120 रुपये और 120 वाले 150 रुपये हो जाएंगे। मछलीघर में वयस्क का टिकट शुल्क 10 वाला 20 रुपये और बच्चों का 5 वाला 10 रुपये हो जाएंगे। चिल्ड्रेन पार्क में प्रवेश शुल्क बच्चों का 5 वाला 10 रुपये और 10 वाला 20 रुपये हो जाएंगे।


इधर, पास में बुजुर्गों के लिए भी सैर करना महंगा हो जाएगा। इन्हें सामान्य लोगों के शुल्क से 50 फीसदी की रियायत दी गई है। इन्हें तीन माह का 500 रुपये लग रहा जो बढ़ने के बाद 750 रुपये लगेंगे। छह महीने का 800 की जगह 1200 और एक साल का 1200 की जगह 1800 रुपये लगेंगे। यानी 250 से 600 रुपये तक बढ़ोतरी हो जाएगी। इसी तरह शहर के कई पार्कों के प्रवेश शुल्क में बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया गया है।