Bihar politics : बिहार की सियासत में नया अध्याय : निशांत ने संभाली JDU की कमान ! संजय झा के घर विधायकों के साथ हाईलेवल मीटिंग, बनी यह ख़ास रणनीति HRMS Portal Railway: महिला कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए रेलवे का बड़ा कदम, अब इस तरह से कर सकेंगी शिकायत Bihar News : एक ही परिवार से उठी दो अर्थी, मामा-भांजे की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत IAS SUCCESS STORY : छोटे से गांव का बड़ा कमाल : कोचिंग नहीं की… फिर भी UPSC में टॉप! पटना के इशित्व ने कर दिखाया कमाल; सक्सेस स्टोरी हो रही वायरल Bihar Ration Card eKYC : बिहार में राशन कार्डधारियों को इस डेट तक हर हाल में करना होगा यह काम, डेढ़ करोड़ लाभुकों का कट सकता है नाम BJP सांसदों को जारी हुआ व्हिप: 9 और 10 मार्च को सदन में हर हाल में उपस्थित रहना होगा, जानें वजह LPG Price Hike : घरेलू रसोई गैस सिलेंडर महंगा, 14.2 किलो LPG के दाम में 60 रुपये की बढ़ोतरी, आज से लागू नया रेट बिहार का अगला सीएम कौन होगा, इस पर बेकार की माथापच्ची हो रही है: नीतीश खुद तय कर चुके हैं उत्तराधिकारी का नाम, इस नेता की होगी ताजपोशी Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन
06-May-2025 04:39 PM
By FIRST BIHAR
Mock Drill: 7 मई को देशभर के 244 जिलों में होने वाले मॉक ड्रिल को लेकर युद्धस्तर पर तैयारियां हो रही हैं। पटना जिला प्रशासन भी इसकी तैयारियों में जुट गया है। मॉक ड्रिल के दौरान पूरे पटना शहर की बिजली 10 मिनट के लिए काट दी जाएगी और 80 जगहों पर सायरन बजाए जाएंगे। इस दौरान कुछ ऐसी बातें हैं जिन्हें फॉलो करना बेहद जरूरी है। ऐसे में बचाव से जुड़ी हर एक जानकारी को ध्यान से समझने की जरूरत होगी।
पटना के डीएम चंद्रशेखर सिंह और एसएसपी आकाश कुमार ने बताया है कि भारत सरकार की तरफ से मॉक ड्रिल के लिए गाइडलाइन जारी की गई है। गृह मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा सिविल डिफेंस के अंतर्गत 244 जिले हैं, जहां पर 7 तारीख को मॉक ड्रिल करना है। बिहार के पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, पटना और बेगूसराय में मॉक ड्रिल करना है।
अधिकारियों ने बताया कि 7 मई को शाम 7:00 बजे से लेकर 7:10 तक ब्लैकआउट होगा। सभी लाइट को बंद करके वॉर लाइट सिचुएशन से बचने की तैयारी की जाएगी। पटना में भी कल 7:00 से 7:10 तक पटना की बिजली काट दी जाएगी। पटना के लोगों से अपील है कि बिजली कटने के बाद रोशनी का उपयोग न करें। पटना में 80 जगह पर सायरन बजाया जाएगा। फायर ब्रिगेड और थानों की गाड़ियां सायरन बजाया जाएगा।
पटना शहर में 80 जगह पर 6:58 में शाम को सायरन बजाया जाएगा। 2 मिनट बाद सभी लोग बत्ती बंद कर देंगे। लोगों को अलर्ट किया जा रहा है पैनिक नहीं हों, डरने की जरूरत नहीं है। अपनी तैयारी करके रखें। 7 मई को सड़कों पर चलने वाले लोग भी गाड़ी के लाइट को बंद कर लेंगे। इमरजेंसी सुविधा एंबुलेंस को इस व्यवस्था से छूट रहेगी। बुधवार को ब्लैकआउट के बाद बचाव और फ्रस्ट एड की व्यवस्था का आगे भी रिहर्सल होगा।
उन्हों बताया कि सिविल डिफेंस, नागरिक सुरक्षा मंत्रालय, होमगार्ड, आपदा प्रबंधन विभाग, दमकल विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पुलिस और जिला प्रशासन की टीमें इसमें शामिल रहेंगी। शाम 6:58 से 2 मिनट तक सायरन बजाया जाएगा। लोग अपने घर पर खाने का सामान जमा करने की चिंता ना करें, यह एक रिहर्सल है। 1000 करीब लोग इस रिहर्सल में शामिल होंगे।
पटना के एसएसपी अवकाश कुमार ने कहा कि युद्ध अभी नहीं छिड़ा है, यह बस एक रिहर्सल है। सड़कों पर चलने वाले लोग गाड़ियों को रोक दें। नागरिकों को जागरूक करने के लिए यह ड्रिल चल रहा है। पहलगाम हमले के बाद प्रमुख जगह पर सुरक्षा बढ़ाई गई है। डीएम चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि ब्लैक आउट मॉक ड्रिल के दौरान अगर किसी के घर में आपातकाल स्थिति हो तो ही लाइट जलाएं लेकिन खिड़की पर मोटा कपड़ा लगाएं। शाम 6 बजकर 58 मिनट में सायरन बजेगा। सायरन बजने के बाद ब्लैक आउट होगा।