ब्रेकिंग न्यूज़

25 से 29 मार्च तक पटना में सबसे बड़ी चेस रेटिंग प्रतियोगिता, रूस-जिंबाब्वे और नेपाल के दिग्गज खिलाड़ी हो रहे शामिल भतीजे ने पैर छुकर आशीर्वाद लिया तो नरम हो गये पशुपति पारस, कहा..खून का रिश्ता कभी समाप्त नहीं हो सकता बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, पूर्व मंत्री के करीबी की गोली मारकर हत्या, रोते हुए BJP नेता ने की कार्रवाई की मांग बेगूसराय में 12 घंटे में तीसरी वारदात, नाबालिग छात्र आयुष की गोली मारकर हत्या दो सगे भाइयों से शादी रचाने वाली महिला प्रेग्नेंट, घर में आने वाला है नया मेहमान बिहटा में पीडियाट्रिक एंडोक्राइनोलॉजी कार्यशाला का सफल आयोजन, ग्रोथ हार्मोन थेरेपी पर विशेषज्ञों ने दी जानकारी बेलगाम स्कॉर्पियो ने 2 युवतियों को रौंदा, मौत से गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम हंगामा बिहार बोर्ड इंटर परीक्षा में गोल संस्थान का शानदार प्रदर्शन, कई छात्रों ने 90% से अधिक अंक हासिल किए, कोचिंग के छात्रों ने मनाया सफलता का उत्सव बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला, सासाराम में जमीन के लिए हत्या बिहार दिवस 2026: डॉ. एन. विजयलक्ष्मी की भरतनाट्यम प्रस्तुति ने बांधा समां, शक्ति आराधना और देशभक्ति का अद्भुत संगम

Home / bihar / patna-news / inter exam: इंटर परीक्षा के पहले दिन 81 परीक्षार्थी निष्कासित, सबसे ज्यादा शेखपुरा...

inter exam: इंटर परीक्षा के पहले दिन 81 परीक्षार्थी निष्कासित, सबसे ज्यादा शेखपुरा में नकल करते पकड़े गये 34 छात्र-छात्राएं

इंटर परीक्षा के पहले दिन बिहार में 81 परीक्षार्थियों को निष्कासित किया गया है। सबसे ज्यादा शेखपुरा में 24 छात्र-छात्राएं नकल करते पकड़े गये। BSEB के अध्यक्ष आनंद किशोर ने परीक्षा केंद्र का औचक निरीक्षण किया।

01-Feb-2025 09:13 PM

By First Bihar

inter exam: बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा आयोजित इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा, 2025 के पहले दिन शनिवार को राज्य के 1,677 परीक्षा केन्द्रों पर दोनों पालियों में परीक्षा संपन्न हुई। पहले दिन की इंटर परीक्षा में कुल 81 परीक्षार्थी निष्कासित हुए। सबसे ज्यादा शेखपुरा जिले में 34 छात्र-छात्राएं नकल करते पकड़े गये। वही मधेपुरा में 25, गोपालगंज में 8, नवादा में 7, सारण में 3, वैशाली में 2, पटना में 1 और मुंगेर 1 परीक्षार्थी नकल करते पकड़े गये हैं। 


बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा जारी निर्देशों दो स्तर पर Frisking, त्रिस्तरीय मजिस्ट्रेट की प्रतिनियुक्ति, पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति, CCTV तथा वीडियोग्राफी की व्यवस्था, परीक्षा प्रारंभ होने के एक घंटा पूर्व परीक्षार्थियों का प्रवेश प्रारंभ करने और 30 मिनट पूर्व परीक्षा केन्द्र का मुख्य द्वार बन्द करने की व्यवस्था इत्यादि का कड़ाई के साथ अनुपालन करते हुए स्वच्छ, शांतिपूर्ण एवं कदाचारमुक्त सम्पन्न हुई। छात्राओं के लिए प्रत्येक जिले में 04 मॉडल परीक्षा केन्द्रों को मिलाकर पूरे राज्य में कुल 152 आदर्श परीक्षा केन्द्र बनाये गये हैं। इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा, 2025 दिनांक-15.02.2025 को समाप्त होगी।


दिनांक-01.02.2025 को आयोजित परीक्षा-

आज प्रथम पाली (09:30 बजे पूर्वाह्न से 12:45 बजे अपराह्न तक) में 5,04,657 परीक्षार्थियों के लिए Biology एवं Philosophy विषय की परीक्षा आयोजित की गयी। इसी प्रकार, द्वितीय पाली (02:00 बजे अपराह्न से 05:15 बजे अपराह्न तक) में कला एवं वाणिज्य संकाय के विद्यार्थियों के लिए Economics विषय की परीक्षा कुल 75,281 परीक्षार्थियों के लिए आयोजित की गयी।


राज्य के 38 जिलों में बनाए गए 152 मॉडल परीक्षा केन्द्र-

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा प्रत्येक जिले में 4 मॉडल परीक्षा केन्द्र बनाए गए हैं। इस प्रकार पूरे राज्य में कुल 152 मॉडल परीक्षा केन्द्र बने हैं, जहाँ परीक्षार्थी छात्राएँ हैं तथा वहाँ प्रतिनियुक्त वीक्षक, पुलिस बल तथा दण्डाधिकारी सहित सभी कर्मी / पदाधिकारी भी महिलाएँ हैं। इन परीक्षा केन्द्रों पर फूल, गुब्बारों, कार्पेट की व्यवस्था के साथ-साथ छात्राओं के लिए अलग से हेल्प डेस्क की सुविधा भी उपलब्ध रहती है।


पटना जिले में बनाए गये मॉडल परीक्षा केन्द्र

1. कमला नेहरू बालिका उच्च विद्यालय, यारपुर

2. राजकीय कन्या उच्च विद्यालय, गर्दनीबाग

3. राजकीय कन्या उच्च विद्यालय, शास्त्रीनगर

4. बांकीपुर राजकीय कन्या +2 विद्यालय।

4. पटना जिला में बनाए गए 85 परीक्षा केन्द्र -


इस परीक्षा के लिए पटना जिले में 85 परीक्षा केन्द्र बनाये गये हैं। पटना जिले में प्रथम पाली में Biology एवं Philosophy विषय की परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए 26,431 परीक्षार्थियों तथा द्वितीय पाली के Economics विषय की परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए 9,858 परीक्षार्थियों ने परीक्षा फॉर्म भरा था।


आनन्द किशोर, अध्यक्ष, बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा विभिन्न परीक्षा केन्द्रों का किया गया औचक निरीक्षण :-

आनन्द किशोर, अध्यक्ष, बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा आज दोनों पालियों में विभिन्न परीक्षा केन्द्रों यथा राजकीय बालिका उच्च विद्यालय, शास्त्रीनगर, राजकीय बालक उच्च विद्यालय, शास्त्रीनगर, के०बी० सहाय उच्च विद्यालय, दयानंद उच्च विद्यालय +2, मीठापुर एवं दयानंद बालिका उच्च विद्यालय, मीठापुर का औचक निरीक्षण किया गया।


अध्यक्ष द्वारा निरीक्षण के क्रम में इन परीक्षा केन्द्रों के दंडाधिकारी एवं केन्द्राधीक्षक के साथ परीक्षा संचालन के संबंध में समीक्षा भी की गयी। निदेश दिया गया कि परीक्षा के संचालन के क्रम में समिति के निदेशों का अक्षरशः पालन किया जाय तथा इन परीक्षा केन्द्रों पर परीक्षा की उत्कृष्ट व्यवस्था को परीक्षा की समाप्ति तक जारी रखा जाय। अध्यक्ष द्वारा परीक्षा कक्ष में परीक्षार्थियों से परीक्षा में पूछे गये प्रश्नों के संबंध में जानकारी भी प्राप्त की गयी।


समिति द्वारा जारी निदेश के तहत परीक्षा केन्द्रों की जाँच के लिए आये पदाधिकारियों को Visitor Register पर विवरणी भरते हुए हस्ताक्षर करना होता है। इसी के अनुपालन में अध्यक्ष महोदय द्वारा भी Visitor Register पर हस्ताक्षर किया गया।


अगली परीक्षा दिनांक 04.02.2025 को आयोजित -

इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा, 2025 के आयोजन के दूसरे दिन दिनांक-04.02.2025 को प्रथम पाली (09:30 बजे पूर्वाह्न से 12:45 बजे अपराहन तक) में विज्ञान एवं कला संकाय के परीक्षार्थियों के लिए Mathematics विषय की परीक्षा आयोजित की जाएगी।


इसी प्रकार, दिनांक-04.02.2025 को द्वितीय पाली (02:00 बजे अपराह्न से 05:15 बजे अपराह्न तक) में कला संकाय के विद्यार्थियों के लिए Political Science विषय तथा Vocational Course के परीक्षार्थियों के लिए Foundation Course विषय की परीक्षा आयोजित की जाएगी।


समिति द्वारा सभी परीक्षार्थियों को प्रश्नों का उत्तर देने के लिए डाटायुक्त उत्तरपुस्तिका एवं डाटायुक्त ओ०एम०आर० आधारित उत्तर पत्रक संबंधित विद्यार्थी के फोटो, नाम एवं अन्य विवरण के साथ प्रिंट कराकर उपलब्ध कराया गया है। साथ ही, समिति द्वारा विद्यार्थियों को प्रश्न पत्र 10 सेट यथा- A, B, C, D, E, F, G, H, I, J में उपलब्ध कराए गये हैं।