मुजफ्फरपुर रेल पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 2025 में अपराध पर प्रहार, 1100 से अधिक आरोपी भेजे गए जेल पटना में 2025 में आधा हो गया क्राइम, पुलिस ने आंकड़े जारी कर किया दावा, 2024 में हुई घटनाओं की तुलना में इस साल बेहद कम वाकये हुए पूर्णिया में बिजली स्मार्ट मीटर रिचार्ज करने के नाम पर ठगी: भाजपा नेता के दो अकाउंट से उड़ाये 85 हजार रुपये Bihar Cabinet: 'मंगल पांडेय' के पास पटना से लेकर दिल्ली तक फ्लैट, सिर्फ 1 अकाउंट में एक करोड़ से अधिक जमा, भंडार में किलो के भाव से सोना-चांदी हिजाब विवाद: डॉ. नुसरत प्रवीण ने आज भी नहीं की नौकरी ज्वाइन, लास्ट डेट खत्म Bihar Cabinet: सम्राट चौधरी के पास कितनी है संपत्ति..साल के अंतिम दिन खुद बताया, रायफल-पिस्टल और भी बहुत कुछ.... Bihar Cabinet: साल के अंतिम दिन CM नीतीश ने घोषित की अपनी संपत्ति, नकद और बैंक में कितना रू है,जानें.... Bihar Police: मोतिहारी नगर निगम का वार्ड पार्षद पति फरार..SP ने 10 हजार रू का इनाम घोषित किया Bihar Transport News: बिहार में गाड़ियों की 'मैन्युअली फिटनेस जांच' पर रोक...कल से लागू होगी नई व्यवस्था, परिवहन मंत्रालय ने भेजा गाईडलाइन 1 करोड़ लोगों को सरकारी नौकरी और रोजगार देगी सरकार, बोले सम्राट चौधरी..बिहार के युवा मजदूरी करने नहीं, सम्मानजनक रोजगार पाने जाएं बाहर
19-Jul-2025 07:52 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार में मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे बाद यानी रविवार से मौसम के फिर से खराब होने की चेतावनी जारी की है। पूरे राज्य में तेज हवाओं, आंधी, भारी बारिश और वज्रपात का खतरा बना हुआ है। खासकर उत्तर और पूर्वी बिहार के 10 जिलों (पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सारण, खगड़िया, भागलपुर, मुंगेर, जमुई और बांका) में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। बाकी सभी जिलों में येलो अलर्ट लागू है, जहां हल्की से मध्यम बारिश और वज्रपात की संभावना है। सीमांचल क्षेत्र, विशेष रूप से अररिया और किशनगंज में रविवार और सोमवार को भारी बारिश के आसार हैं।
मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को मॉनसून की गतिविधियां कमजोर रहेंगी, लेकिन रविवार से मॉनसून फिर सक्रिय होगा। अगले सप्ताह उत्तर बिहार में अच्छी बारिश की संभावना है, जिससे बाढ़ का खतरा बढ़ सकता है। लोगों से खुले स्थानों, पेड़ों के नीचे या बिजली के खंभों के पास न रहने की सलाह दी गई है।
पिछले 4-5 दिनों में दक्षिण बिहार के जिलों जहानाबाद, गया, नालंदा और अन्य में भारी बारिश के कारण फल्गु, दरधा और सोन जैसी नदियां उफान पर हैं। कई गांव और शहरी इलाके जलमग्न हो गए हैं। जहानाबाद में फल्गु नदी के तटबंध टूटने से 24 गांव प्रभावित हुए और गया में सड़कें व पुलिया बह गईं। सोन नदी भी खतरे के निशान के करीब बह रही है। हालांकि, बारिश का दौर थमने से स्थिति सामान्य हो रही है, लेकिन उत्तर बिहार में अगले सप्ताह बाढ़ की आशंका जताई जा रही है।
मौसम का ताजा पूर्वानुमान
- 20 जुलाई (रविवार): सीमांचल (अररिया, किशनगंज) में भारी बारिश, 10 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, अन्य जिलों में येलो अलर्ट। हवा की गति 30-40 किमी/घंटा।
- 21 जुलाई (सोमवार): कोसी और सीमांचल में भारी बारिश जारी रहने की संभावना।
- तापमान: बारिश के बाद तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट संभावित।
बिहार में मॉनसून की सक्रियता अगले सप्ताह तक बनी रहेगी, जिससे किसानों को धान की बुवाई में मदद मिल सकती है, लेकिन बाढ़ का खतरा भी बढ़ेगा। प्रशासन ने सभी जिलों में अलर्ट जारी कर निगरानी तेज कर दी है।