Bihar Crime News: हॉस्टल में नौंवी के छात्र का शव फंदे से लटकता मिला, इलाके में सनसनी bike accident : जमुई में अज्ञात वाहन ने बाइक सवार तीन युवकों को टक्कर मारी, दो की मौत; एक घायल Bihar Election 2025: ‘तीन बंदर आए हैं, पप्पू, टप्पू और अप्पू’ सीएम योगी आदित्यनाथ का महागठबंधन पर तंज Bihar Election 2025: ‘तीन बंदर आए हैं, पप्पू, टप्पू और अप्पू’ सीएम योगी आदित्यनाथ का महागठबंधन पर तंज Indian Rupee Weak: अमेरिकी डॉलर के मुकाबले धराशायी हुआ रुपया, जानिए गिरावट की बड़ी वजह ED Action: अनिल अंबानी के खिलाफ ED की बड़ी कार्रवाई, रिलायंस ग्रुप की 3,084 करोड़ से अधिक की संपत्तियां अटैच ED Action: अनिल अंबानी के खिलाफ ED की बड़ी कार्रवाई, रिलायंस ग्रुप की 3,084 करोड़ से अधिक की संपत्तियां अटैच Patna News: पटना मेट्रो प्रोजेक्ट ऑफिस में लगी भीषण आग, कई दस्तावेज जलकर हुए खाक; शॉर्ट सर्किट की आशंका Bus Accident: भीषण सड़क हादसे में बस सवार 20 लोगों की दर्दनाक मौत, मुख्यमंत्री ने जताया शोक; अधिकारियों को दिए निर्देश Bus Accident: भीषण सड़क हादसे में बस सवार 20 लोगों की दर्दनाक मौत, मुख्यमंत्री ने जताया शोक; अधिकारियों को दिए निर्देश
01-Apr-2025 07:17 PM
By First Bihar
Bihar Teacher News: शिक्षा विभाग के एसीएस एस सिद्धार्थ ने कक्षा एक से आठवीं तक के स्कूलों के हेडमास्टर को जरूरी आदेश जारी किया है। उन्होंने सभी हेडमास्टर को पिछले शैक्षणिक सत्र के सफलता पूर्वक संचालन के लिए बधाई दी है। इसके साथ ही साथ उन्होंने एक जरूरी बात भी कही है।
शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव ने पत्र जारी कर कहा है कि पिछले शैक्षणिक सत्र के सफलतापूर्वक संचालन के लिए मैं बधाई देता हूं और साथ-ही-साथ उन सभी छात्र/छात्राओं को बधाई देता हूं जो पिछली कक्षा में उत्तीर्ण होकर अगली कक्षा में आज अपना प्रवेश कर रहे हैं। मैं चाहता हूं कि आप कुछ बातों का ध्यान देंगे जो निम्न प्रकार है :-
आपके विद्यालय में कक्षा 1 में जो नए छात्र/छात्राएँ प्रवेश करेंगे, इसके लिए आवश्यक है कि विद्यालय के कक्षा का कार्य रूचिपूर्ण रखें ताकि जो नए विद्यार्थी विद्यालय में योगदान दे रहे हैं उन्हें विद्यालय का वातावरण अच्छा लगे। मेरा सुझाव होगा कि विद्यालय के प्रथम सप्ताह में ऐसे कार्य किए जाएँ, ताकि इससे छोटे बच्चे विद्यालय के कार्यकलाप से अति उत्साहित होकर अपना शैक्षणिक जीवन प्रारम्भ करें। विद्यालय के पोषण क्षेत्र में मुखिया के स्तर पर, वार्ड सदस्य के स्तर पर एवं जीविका के स्तर पर बैठक कर पोषक क्षेत्र के सभी बच्चों का कक्षा 1 में नामांकन कराया जाए। ऐसा कोई भी बच्चा क्षेत्र में नहीं छुटे जिसका नामांकन विद्यालय में नहीं हो, यह सुनिश्चित करना आपका दायित्व है। राज्य सरकार द्वारा अप्रील माह में ही इन सभी बच्चों को किताबें, कॉपी, पेंसिल एवं पोशाक की राशि उपलब्ध कराई जा रही है।
जो बच्चे आपके विद्यालय में प्रोन्नत हुए हैं अर्थात् वर्तमान में कक्षा 2 से कक्षा 8 के सभी छात्रों के लिए प्रथम माह, अप्रील माह में रिविजन कक्षा चलाई जाए, जिसमें पिछली कक्षा के सिलेबस का रिविजन कराया जायेगा। इसमें विशेषकर गणित, विज्ञान एवं रिडिंग पर विशेष जोर दिया जाए। अप्रील माह के अंत में पुनः रिविजन कार्य की परीक्षा ली जाएगी। इसके लिए ई-शिक्षा कोष के माध्यम से सभी विद्यालयों को प्रश्न पत्र उपलब्ध कराया जाएगा।
सभी विद्यार्थियों को इस वर्ष पोशाक की राशि अप्रील माह में ही दी जा रही है। मार्च माह में भी पोशाक की राशि दी गई थी। अतः सभी बच्चों के पास अब चार सेट कपड़े के लिए राशि उपलब्ध है। अब बिना युनिफॉर्म के बच्चों के विद्यालय आने का कोई औचित्य नहीं है। सभी बच्चों में यह अनुशासन सिखाएँ कि वे यूनिफार्म में ही विद्यालय आएँ।
सभी कक्षाओं के लिए पोशाक की राशि अगले 15 दिनों में उपलब्ध करा दी जाएगी। साथ ही साथ कक्षा 1-8 तक किताबें भी उपलब्ध करा दी जाएँगी। इनका वितरण सभी छात्रों के बीच समय पर कर दिया जाए। लाईब्रेरी में भी बहुत सारी किताबें उपलब्ध कराई जा रही हैं, जिसका उपयोग करना बच्चों को सिखाएँ।
अप्रील माह में सभी विद्यालयों के आधारभूत संरचना का सर्वेक्षण कराया जाएगा। विद्यालय की चाहरदिवारी, शौचालय, पेयजल की व्यवस्था, टंकी के साथ समरसेबल पम्प, अतिरिक्त कक्षा के कमरे इत्यादि की जानकारी प्राप्त किया जाएगा। आप सर्वेक्षणकर्ता को पूर्ण जानकारी दें ताकि मई माह में पूरे राज्य में इन छुटे हुए सभी आधारभूत संरचना को एक साथ स्वीकृत किया जा सके।
उन्होंने अंत में लिखा, मेरी आपसे बहुत उम्मीद है कि आप इस नये शैक्षणिक सत्र में शैक्षणिक वातावरण में सुधार लाएँगे एवं गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने में शिक्षा विभाग को सहयोग करेंगे। बच्चों का भविष्य आपके परिश्रम पर निर्भर है। आपका योगदान अमूल्य है एवं आपके समर्पण एवं परिश्रम से ही ये बच्चे भविष्य में एक सशक्त एवं समृद्ध राष्ट्र के निर्माण में अपना योगदान दे सकेंगे। सभी बच्चों को मेरे तरफ से नये कक्षा में पढ़ाई शुरूआत के लिए बधाई और शुभकामनाएँ दें।