ब्रेकिंग न्यूज़

पूर्णिया में बिजली स्मार्ट मीटर रिचार्ज करने के नाम पर ठगी: भाजपा नेता के दो अकाउंट से उड़ाये 85 हजार रुपये Bihar Cabinet: 'मंगल पांडेय' के पास पटना से लेकर दिल्ली तक फ्लैट, सिर्फ 1 अकाउंट में एक करोड़ से अधिक जमा, भंडार में किलो के भाव से सोना-चांदी हिजाब विवाद: डॉ. नुसरत प्रवीण ने आज भी नहीं की नौकरी ज्वाइन, लास्ट डेट खत्म Bihar Cabinet: सम्राट चौधरी के पास कितनी है संपत्ति..साल के अंतिम दिन खुद बताया, रायफल-पिस्टल और भी बहुत कुछ.... Bihar Cabinet: साल के अंतिम दिन CM नीतीश ने घोषित की अपनी संपत्ति, नकद और बैंक में कितना रू है,जानें.... Bihar Police: मोतिहारी नगर निगम का वार्ड पार्षद पति फरार..SP ने 10 हजार रू का इनाम घोषित किया Bihar Transport News: बिहार में गाड़ियों की 'मैन्युअली फिटनेस जांच' पर रोक...कल से लागू होगी नई व्यवस्था, परिवहन मंत्रालय ने भेजा गाईडलाइन 1 करोड़ लोगों को सरकारी नौकरी और रोजगार देगी सरकार, बोले सम्राट चौधरी..बिहार के युवा मजदूरी करने नहीं, सम्मानजनक रोजगार पाने जाएं बाहर Health Ministry : 100mg से अधिक निमेसुलाइड टैबलेट्स पर बैन, स्वास्थ्य मंत्रालय का अहम फैसला Bihar accident news : : अनियंत्रित ट्रक ने बाइक सवार तीन युवकों को कुचला, दो की मौत, एक गंभीर घायल

Female Teachers Posting: शिक्षक ट्रांसफर में अहम फैसला, बिहार में 10 हजार से अधिक महिला शिक्षकों की पोस्टिंग आज

Female Teachers Posting: बिहार शिक्षा विभाग आज 10,322 महिला शिक्षकों की पदस्थापन सूची जारी करेगा. इनमें उन शिक्षकों को शामिल किया गया है, जिन्हें जिला और स्कूल आवंटित किया जाएगा. इस प्रक्रिया से शिक्षक ट्रांसफर में स्पष्टता और तेजी आएगी.

Female Teachers Posting

30-Jun-2025 08:56 AM

By First Bihar

Female Teachers Posting: बिहार शिक्षा विभाग आज राज्य की 10,322 महिला शिक्षिकाओं के लिए बड़ी कार्रवाई करने जा रहा है। जिन शिक्षकों का स्थानांतरण पहले ही हो चुका था, लेकिन उन्हें अभी तक स्कूल या जिला आवंटित नहीं किया गया था, उनके लिए आज पदस्थापन संबंधी विस्तृत सूची जारी की जाएगी। 


दरअसल, आंकड़ों के अनुसार, 881 महिला शिक्षकों को पहले जिला आवंटित हो चुका था लेकिन स्कूल आवंटन नहीं हुआ था। इन्हें आज स्कूल आवंटित कर दिया जाएगा।


1063 शिक्षिकाएं, जिनके वर्तमान स्कूलों में शिक्षक की संख्या बहुत कम होने के कारण उन्हें पहले जिला या स्कूल आवंटित नहीं किया जा सका था, उन्हें आज नया जिला और स्कूल दोनों आवंटित किया जाएगा। 8378 शिक्षिकाएं (कक्षा 6 से 12) को आज उनके स्थानांतरण के क्रम में मुक्त किया जाएगा। इनमें से 2043 शिक्षकों को आज ही जिला और स्कूल दोनों का आवंटन किया जाएगा।


शेष 6335 शिक्षकों को केवल जिला आवंटित किया जाएगा, और जिला स्थापना समिति बाद में स्कूल आवंटन करेगी। इस प्रकार कुल 881 + 1063 + 8378 = 10,322 महिला शिक्षकों की स्थिति आज स्पष्ट की जाएगी। बिहार शिक्षा विभाग द्वारा इस वर्ष कुल 65,277 शिक्षकों के स्थानांतरण आदेश जारी किए गए थे। इनमें से अब तक सिर्फ 4110 शिक्षकों ने स्थानांतरण अस्वीकार किया है। यह दर्शाता है कि शिक्षक समुदाय ने इस प्रक्रिया को व्यापक रूप से स्वीकार किया है।


शिक्षा विभाग के अनुसार, सभी शिक्षकों को समय पर स्कूल और जिला आवंटन सुनिश्चित करने के लिए तकनीकी और प्रशासनिक स्तर पर पूरी तैयारी की गई है। संबंधित जिलों के स्थापना पदाधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे आवंटन प्रक्रिया को शीघ्र पूरा करें।