ब्रेकिंग न्यूज़

अजय सिंह की योजना से पकड़ी पंचायत से 150 श्रद्धालु अयोध्या दर्शन को रवाना EOU की बड़ी कार्रवाई: आधार फर्जीवाड़े मामले में मधेपुरा से 3 साइबर अपराधी गिरफ्तार क्या बिहार का मखाना भी होगा जीएसटी फ्री? डॉ. राम प्रकाश ने उठाया सवाल MUNGER: अपने पैतृक गांव तारापुर पहुंचे डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, 17620.90 लाख की योजनाओं का किया शिलान्यास Bihar Crime News: हत्या या आत्महत्या? बिहार में ससुराल आए युवक की संदिग्ध हालत में मौत, परिजनों ने जताई यह आशंका Bihar Crime News: हत्या या आत्महत्या? बिहार में ससुराल आए युवक की संदिग्ध हालत में मौत, परिजनों ने जताई यह आशंका Bihar News: बिहार के विकास दर में ऐतिहासिक छलांग, सम्राट चौधरी बोले- 10 लाख करोड़ का आंकड़ा पार करने जा रही GDP Bihar News: बिहार के विकास दर में ऐतिहासिक छलांग, सम्राट चौधरी बोले- 10 लाख करोड़ का आंकड़ा पार करने जा रही GDP Nepal Protest: बिहार बॉर्डर तक पहुंची नेपाल हिंसा की आग, चेकपोस्ट पर आगजनी; अलर्ट पर पुलिस और SSB Nepal Protest: बिहार बॉर्डर तक पहुंची नेपाल हिंसा की आग, चेकपोस्ट पर आगजनी; अलर्ट पर पुलिस और SSB

Bihar Rain Alert: बिहार में अगले 48 घंटे भारी बारिश का अलर्ट, कई जिलों के लिए चेतावनी जारी

Bihar Rain Alert: बिहार में अगले 48 घंटे भारी बारिश और वज्रपात का अलर्ट जारी किया गया है। पटना, गया, नवादा, नालंदा समेत कई जिलों के लिए चेतावनी। गंगा-सोन नदियों में उफान।

Bihar Rain Alert

21-Jul-2025 07:19 AM

By First Bihar

Bihar Rain Alert: बिहार में मॉनसून की सक्रियता ने मौसम को जहां सुहाना कर दिया है तो भारी बारिश और वज्रपात ने कई जिलों में चुनौतियां भी बढ़ा दी हैं। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार अगले 48 घंटों तक राज्य के अधिकतर हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। जबकि नालंदा, शेखपुरा, जमुई, गया और नवादा में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके अलावा पटना, बेगूसराय, लखीसराय, जहानाबाद, बक्सर, भोजपुर, रोहतास, औरंगाबाद, सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीवान, सारण और गोपालगंज में मध्यम से तेज बारिश और वज्रपात की आशंका है।


पटना में रविवार को आंशिक बादल छाए रहे और हल्की बारिश दर्ज की गई थी। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक पटना में बारिश और वज्रपात की संभावना जताई है, जिसके साथ तापमान में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है। रविवार को गोपालगंज में सबसे अधिक तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि भोजपुर में 33.2 डिग्री, पटना में 32 डिग्री, गया में 32.2 डिग्री, दरभंगा में 32.4 डिग्री और शेखपुरा में 31.1 डिग्री दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान में कोई बदलाव नहीं हुआ है।


मॉनसून की सक्रियता के कारण गंगा, सोन, कोसी और गंडक जैसी नदियां उफान पर हैं, जिससे पटना के दियारा और अन्य निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। हाल के दिनों में वज्रपात से बिहार में 40 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है, जिसमें नालंदा में 5, वैशाली में 4 और पटना-बांका में 2-2 लोगों की जान गई। मौसम विभाग ने लोगों से खुले स्थानों, पेड़ों के नीचे और जलभराव वाले क्षेत्रों से बचने की सलाह दी है।