बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट के निर्माण का रास्ता साफ, नागरिक उड्डयन मंत्रालय से मिला साइट क्लीयरेंस; विकास को मिलेगी नई उड़ान बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट के निर्माण का रास्ता साफ, नागरिक उड्डयन मंत्रालय से मिला साइट क्लीयरेंस; विकास को मिलेगी नई उड़ान एक्शन में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार: अपने गृह क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों का लिया जायजा, निर्माणाधीन स्कूल भवन और ROB को देख दिये ये निर्देश बिहार में नशे की खेती: अफीम के खिलाफ पुलिस का बड़ा एक्शन, नष्ट की गई लाखों की फसल बिहार में भ्रष्टाचार पर बड़ा प्रहार: रिश्वतखोरी के मामले में दारोगा सेवा से बर्खास्त, DIG के एक्शन से हड़कंप Bihar CM : CM नीतीश ने RCD के बड़े अधिकारी को हड़काया, अधिकारी ने हाथ जोड़कर मांगी 1 महीने की मोहलत बिहार में रक्षा विभाग की 9.36 एकड़ जमीन से हटेगा अतिक्रमण, पांच सदस्यीय कमेटी गठित BIHAR NEWS : नाले से अज्ञात युवक का शव बरामद, इलाके में सनसनी; पुलिस पहचान में जुटी बीआरएबीयू में सर्टिफिकेट से हिंदी हटाने पर हंगामा, प्रमोशन पर भी शुरू हुई बहस UPSC Result: ब्रह्मेश्वर मुखिया की पोती के UPSC रिजल्ट पर विवाद, यूपी की आकांक्षा ने 301 रैंक पर दावा ठोका
06-Mar-2025 07:43 AM
By KHUSHBOO GUPTA
Bihar News: बिहार सरकार गेहूं खरीद के लक्ष्य को पूरा करने में जुट गई है। सरकार ने इस वित्तीय वर्ष में गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2275 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 2425 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया है। मुख्यमंत्री आदर्श पैक्स प्रोत्साहन योजना (Mukhyamantri Adarsh PACS Incentive Scheme) के तहत सरकार अच्छा कार्य करने वाले पैक्सों को राज्य स्तर पर पुरस्कृत करेगी। बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री प्रेम कुमार ने यह जानकारी दी।
मंत्री प्रेम कुमार ने बताया कि प्रथम पुरस्कार के रूप में 15 लाख, द्वितीय पुरस्कार- 10 लाख, तृतीय पुरस्कार- 7 लाख का होगा। जिला स्तर पर प्रथम पुरस्कार- 5 लाख, द्वितीय पुरस्कार 3 लाख एवं तृतीय पुरस्कार 2 लाख रुपये का होगा। उन्होंने कहा कि वर्ष 2024-25 में सर्वश्रेष्ठ पैक्सों जल्द ही पुरस्कृत किए जाएंगे। बिहार सरकार के सहकारिता विभाग ने वित्तीय वर्ष 2024-25 में 45 लाख मीट्रिक टन धान की अधिप्राप्ति यानि खरीद का लक्ष्य रखा था। इसमें 87 प्रतिशत खरीद पूरी कर ली गई है। पैक्सों के माध्यम से 39.23 लाख मीट्रिक टन धान की खरीद की गई है। जिन किसानों ने पैक्स के जरिए धान बेचे हैं उन्हें 48 घंटे के अंदर भुगतान कर दिया गया है।
धान के बाद सरकार अब गेहूं खरीद के लक्ष्य को पूरा करने के लिए भी तैयार है। 1 अप्रैल से गेहूं की खरीद शुरू हो जाएगी। सहकारिता मंत्री प्रेम कुमार ने बताया कि जो भी किसान गेहूं की बिक्री करना चाहते हैं उनसे उनके फसल खरीद के लिए सरकार प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि फसल खरीद की पूरी प्रक्रिया पोर्टल के माध्यम से पूरा किया जा रहा है। अब तक कुल 24 हजार 324 किसानों ने गेहूं बिक्री के लिए रजिस्ट्रेशन किया है। आपको बता दें कि सरकार ने इस वित्तीय वर्ष में गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य 2275 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 2425 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया है।