Patna mayor : पटना नगर निगम में मचा भूचाल ! खतरे में आई मेयर सीता साहू की कुर्सी, जारी हुआ नोटिस Bihar Assembly Election 2025: बिहार के 38 जिलों में तय हुए 90 हजार से ज्यादा बूथ, देखें जिलेवार पूरी लिस्ट PATNA METRO : पटना मेट्रो अपडेट: मात्र 20 मिनट में पूरी होगी आपकी यात्रा, जानिए टाइमिंग और किराया Bihar News: UPI फ्रॉड में लिप्त साइबर ठगों को पुलिस ने किया गिरफ्तार, गिरोह की तलाश जारी Bihar Scholarship Scheme : 10 लाख छात्राओं को मिलेगा प्रोत्साहन राशि का लाभ, जल्द खातों में पहुंचेगा पैसा Mahila Rojgar Yojana: महिला रोजगार योजना: शहरी महिलाओं के लिए आवेदन प्रक्रिया आज से शुरू, जानें नियम और लाभ Bihar Crime News: बिहार में जमीन विवाद बना खूनी संघर्ष, खेत के पास युवक को गोलियों से भूना Bihar News: सीतिश हत्याकांड पर आक्रोश, शव बरामद नहीं होने से लोगों में नाराजगी; पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar News: पटना में पुलिस दारोगा का कारनामा, चेकिंग के दौरान बरामद 20 लाख रुपए गायब कर दिए Bihar Teacher News: छह लाख शिक्षकों की वरीयता पर बड़ा फैसला, शिक्षा विभाग ने गठित की समिति
10-Jul-2025 08:34 AM
By First Bihar
Bihar News: पटना में बढ़ते अपराध को देखते हुए बिहार सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। शहर में 650 हाई क्वालिटी सीसीटीवी कैमरे लगाने की योजना बनाई गई है, ताकि अपराधियों पर कड़ी नजर रखी जा सके और जांच में मदद मिले। यह कदम गोपाल खेमका की हालिया हत्या के बाद उठाया गया है, जिसने राजधानी में सनसनी फैला दी थी। पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने 197 नई जगहों पर इन कैमरों को लगाने का प्रस्ताव तैयार किया है। पहले से ही 415 स्थानों पर 3,357 कैमरे लगे हैं, जो प्रमुख चौक-चौराहों, ट्रैफिक प्वाइंट्स और संवेदनशील क्षेत्रों में अपराध नियंत्रण और ट्रैफिक प्रबंधन में सहायक साबित हो रहे हैं।
नई योजना के तहत 650 कैमरों की लोकेशन चिह्नित कर प्रस्ताव विभाग को भेजा गया है। राशि स्वीकृति के बाद काम शुरू होगा। इनमें जेपी गंगा पथ (सभ्यता द्वार से दीदारगंज तक), अशोक राजपथ पर नवनिर्मित डबल डेकर पुल और शहर के सभी प्रवेश-निकास द्वार शामिल हैं। अधिकारियों का मानना है कि इससे अपराध पर प्रभावी नियंत्रण होगा और कानून-व्यवस्था की स्थिति में त्वरित कार्रवाई संभव होगी। गोपाल खेमका हत्या मामले ने पुलिस और सरकार को सतर्क कर दिया है, जिसके बाद यह कदम तेजी से उठाया जा रहा है।
सीसीटीवी मॉनीटरिंग को प्रभावी बनाने के लिए थानों और पुलिस आउटपोस्ट्स पर सिस्टम को अपग्रेड किया जाएगा। साथ ही निजी भवनों के मालिकों और कारोबारियों से अपील की जाएगी कि वे भी अपने घरों और दुकानों के सामने कैमरे लगाएं। यह कदम खाली फ्लैटों में चोरी जैसी घटनाओं पर अंकुश लगाने में मददगार होगा। एसपी, बिहार राज्य पथ विकास निगम और पटना नगर निगम को इस परियोजना को जल्द पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं।