ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar politics : बिहार की सियासत में नया अध्याय : निशांत ने संभाली JDU की कमान ! संजय झा के घर विधायकों के साथ हाईलेवल मीटिंग, बनी यह ख़ास रणनीति HRMS Portal Railway: महिला कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए रेलवे का बड़ा कदम, अब इस तरह से कर सकेंगी शिकायत Bihar News : एक ही परिवार से उठी दो अर्थी, मामा-भांजे की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत IAS SUCCESS STORY : छोटे से गांव का बड़ा कमाल : कोचिंग नहीं की… फिर भी UPSC में टॉप! पटना के इशित्व ने कर दिखाया कमाल; सक्सेस स्टोरी हो रही वायरल Bihar Ration Card eKYC : बिहार में राशन कार्डधारियों को इस डेट तक हर हाल में करना होगा यह काम, डेढ़ करोड़ लाभुकों का कट सकता है नाम BJP सांसदों को जारी हुआ व्हिप: 9 और 10 मार्च को सदन में हर हाल में उपस्थित रहना होगा, जानें वजह LPG Price Hike : घरेलू रसोई गैस सिलेंडर महंगा, 14.2 किलो LPG के दाम में 60 रुपये की बढ़ोतरी, आज से लागू नया रेट बिहार का अगला सीएम कौन होगा, इस पर बेकार की माथापच्ची हो रही है: नीतीश खुद तय कर चुके हैं उत्तराधिकारी का नाम, इस नेता की होगी ताजपोशी Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन

Bihar News: मद्य निषेध विभाग में इंस्पेक्टर राज ! बक्सर में नए अधीक्षक की हुई पोस्टिंग...तो सिवान-कैमूर के लिए किस बात का इंतजार ?

Bihar News: मद्य निषेध विभाग की पोल खुलती जा रही है। सिवान, कैमूर और शेखपुरा जैसे जिलों में अभी भी इंस्पेक्टर अधीक्षक का काम संभाल रहे हैं। बक्सर में दिलीप पाठक की गिरफ्तारी के बाद अब नई पोस्टिंग की गई है। जानें पूरा मामला।

25-Apr-2025 05:19 PM

By Viveka Nand

Bihar News: नीतीश कुमार के सुशासन राज में मद्य निषेध विभाग का हाल बेहद खराब है. एक तरफ विभाग के अधिकारी-कर्मी शराब माफियाओं से मिले हुए हैं, बाकी का कसर बड़े-बडे हाकिम पूरी कर दे रहे. अधीक्षक वाली कुर्सी पर जूनियर अधिकारी (इंस्पेक्टर) को बिठाने का खेल चल रहा है. 1st Bihar/jharkahnd ने इस मुद्दे को उठाया. इसके बाद बिहार विधानसभा के बजट सत्र में यह मुद्दा उठा. सरकार की भारी फजीहत हुई तो दिखावे के लिए एक जिले में जहां इस्पेक्टर को अधीक्षक का प्रभार दिया गया था, वहां स्थाई अधीक्षक की पोस्टिंग की गई है. बाकी तीन जिलों में आज भी इंस्पेक्टर को ही अधीक्षक की कुर्सी पर बिठाए रखा गया है. 

बक्सर में नए अधीक्षक की पोस्टिंग,बाकी तीन जिलों में कब ?

मद्य निषेध विभाग ने बक्सर जिले में नए अधीक्षक की पोस्टिंग की है. इस संबंध में 15 अप्रैल को ही पत्र जारी किया गया. पदस्थापन की प्रतीक्षा में रहे अधीक्षक अशरफ जमाल को बक्सर का उत्पाद अधीक्षक बनाया गया है. सरकार के संयुक्त सचिव संजय कुमार की तरफ से पदस्थापन का यह पत्र जारी किया गया. अशरफ जमाल को तत्काल प्रभार ग्रहण करने का आदेश दिया गया. बता दें, 2024 में बक्सर के तत्कालीन उत्पाद अधीक्षक दिलीप पाठक शराब माफियाओं से माल कमाने में फंसे थे. बक्सर पुलिस ने मुकदमा दर्ज किया था. पुलिस अधीक्षक बक्सर द्वारा तत्कालीन उत्पाद अधीक्षक दिलीप पाठक के खिलाफ दर्ज केस को सत्य करार देते हुए गिरफ्तारी के आदेश दिए थे. इसके बाद से अधीक्षक फरार हो गए थे. काफी फजीहत होने के बाद विभाग ने आरोपी अधीक्षक को सस्पेंड किया था.तभी से उस जिले में इंस्पेक्टर ही अधीक्षक का काम देख रहे थे. अब जाकर वहां अधीक्षक की पोस्टिंग की गई है.  

सिवान-कैमूर में अभी भी इंस्पेक्टर राज 

 विभाग ने बक्सर जिले में अधीक्षक की पोस्टिंग तो कर दिया, पर आज भी दो बेहद संवेदनशील जिला सिवान और कैमूर को इस्पेक्टर के हवाले छोड़ दिया गया है. आज भी इन दो जिलों में इंस्पेक्टर ही अधीक्षक का काम देख रहे हैं. शेखपुरा जिले में भी इंस्पेक्टर को ही प्रभारी अधीक्षक बनाकर रखा गया है. सिवान और कैमूर जैसे जिले में इंस्पेक्टर को बिठाने के पीछे मद्य निषेध विभाग की क्या मजबूरी है यह विभाग के बड़े अधिकारी ही बता सकते हैं. चर्चा है कि अधीक्षक की बजाय इंस्पेक्टर को जिला चलाने का जिम्मा देने के पीछे बड़ा राज छुपा हुआ है. इस राज को विभाग के अन्य अधिकारी-कर्मी समझ रहे हैं.