बारिश में भी चला RJD का जनसंपर्क अभियान, रामबाबू सिंह बोले..“बड़हरा में विकास और बदलाव दोनों तय हैं” देसी कट्टा के साथ कुख्यात अपराधी गिरफ्तार, बेटे ने हथियार लहराकर वायरल किया था वीडियो Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस DPO ने नहीं किया काम तो पहले हुए सस्पेंड...फिर मिला यह दंड, जानें.... Bihar Election 2025 : 'अब बदलाव का समय, बनाना होगा नया बिहार...', बोले मुकेश सहनी - कुर्सी की लालच में बिहार को भूल गए नीतीश कुमार Bihar Election 2025 : अमित शाह की नालंदा रैली से पहले यह इलाका बना ‘नो-फ्लाई जोन’, यह शहर बना ‘रेड जोन’ Bihar News: 12 साल पुरानी फाइलें बंद...अधिकारियों को मिली राहत, बिहार सरकार ने एक झटके में 17 अफसरों को दे दी क्लीनचिट BIHAR NEWS : पश्चिम चंपारण में दो अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत, बगहा क्षेत्र में छाया मातम Bihar Police : PMCH से इलाज के दौरान कैदी फरार, बाथरूम की खिड़की तोड़कर दिया पुलिस को चकमा; मची अफरातफरी मुख्यमंत्री की वैकेंसी ! नीतीश कुमार को फिर से CM की कुर्सी मिलेगी ? दरभंगा में 'अमित शाह' ने कर दिया क्लियर...जानें Bihar News: बिहार में सेमीकंडक्टर क्लस्टर और डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर का होगा निर्माण, लाखों युवाओं को मिलेगा रोजगार
15-Jul-2025 03:13 PM
By First Bihar
PATNA: पटना के दशरथ मांझी श्रम एवं नियोजन संस्थान में 5 दिवसीय मेगा जॉब फेयर-2025 का समापन हो गया। इस मेगा जॉब फेयर के माध्यम से युवाओं को देश और विदेश में नौकरियां दी गयी। रोहित गुप्ता को जापान के चयनित किया गया हैं। उन्हें 24 लाख का पैकेज मिला है। वही रेहान और मुस्कान को दुबई में जांब लगा है। रेहान को 12 लाख सलाना और मुस्कान को 11.5 लाख का पैकेज मिला है।
बिहार सरकार द्वारा राज्य के युवाओं को उनके कौशल के अनुरूप रोजगार उपलब्ध कराने की मुहिम अब रफ्तार पकड़ने लगी है। बिहार के हुनरमंद युवाओं को देश की बड़ी कंपनियां उनकी प्रतिभा के अनुरूप न केवल देश में बल्कि जापान और दुबई जैसे देशों में नौकरियां दे रही हैं। विश्व युवा कौशल दिवस के मौके पर राजधानी के दशरथ मांझी श्रम एवं नियोजन संस्थान में आयोजित पांच दिवसीय मेगा जॉब फेयर- 2025 में एआईईएचएस डेवलपमेंट ने बिहार के रोहित कुमार गुप्ता को सालाना 24 लाख रुपये के पैकेज पर नियुक्त किया है। रोहित कुमार गुप्ता को इस कंपनी ने जापान में तैनात किया है। इतना ही नहीं, इसी कंपनी ने रेहान और मुस्कान को भी दुबई में क्रमश: 12 लाख व 11.5 लाख के सालाना पैकेज पर नियुक्त किया है।
इसके अलावा एमआरएफ ने पंकज, ददन कुमार और आशुतोष राज को तीन-तीन लाख के सालाना पैकेज पर नियुक्त किया है। इन्हें भारत में ही काम करना होगा। विगत 10 से 15 जुलाई तक राजधानी के वेटनरी कॉलेज के समीप दशरथ मांझी श्रम एवं नियोजन संस्थान में आयोजित मेगा जॉब फेयर-2025 के अंतिम दिन राज्य के श्रम संसाधन मंत्री संतोष कुमार सिंह ने इन युवाओं को उनकी कंपनी की तरफ से नियुक्ति पत्र सौंपा और उन्हें उनके सुनहरे भविष्य के लिए शुभकामनाएं दी। श्रम संसाधन विभाग के सचिव दीपक आनंद ने बताया कि इस पांच दिवसीय जॉब फेयर में राज्य के 40 हजार से भी अधिक युवाओं ने रोजगार के लिए अपना निबंधन कराया है। जिसमें चार हजार से अधिक युवाओं को देश की 80 प्रतिष्ठित कंपनियों ने उनकी प्रतिभा के आधार पर नियुक्ति पत्र सौंपा है।
हर साल 15 जुलाई को मनाए जाने वाले विश्व युवा कौशल दिवस के मौके पर बिहार की दो कंपनियों के साथ श्रम संसाधन विभाग के नियोजन एवं प्रशिक्षण निदेशालय ने त्रिपक्षीय समझौता पत्र पर हस्ताक्षर किए हैं। इन दो कंपनियों में स्विंग स्टेटर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड और लवली क्रिएशन शामिल हैं। ये दोनों कंपनियां युवकों और युवतियों को हुनरमंद बनेंगे। इस मौके पर श्रम संसाधन विभाग के सचिव दीपक आनंद ने कहा कि बिहार सरकार ने पिछले सात वर्षों में राज्य के 40 लाख से भी अधिक युवाओं का कौशल विकास किया है। उन्होंने युवाओं को सलाह दी कि आप आरंभिक दौर मीन जिस कंपनी को अपनी सेवाएं दें तो थोड़ा धैर्य रखें। कम समय में कंपनी बदलने से उनका नुकसान हो सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि अब समय आ गया है कि हमें अपने प्रशिक्षण के तौर-तरीके बदलने होंगे। अब एआई और क्लाउड के क्षेत्र में रोजगार के बेहतर अवसर उपलब्ध हैं।