ब्रेकिंग न्यूज़

NEET student case : सम्राट चौधरी का अल्टीमेटम, कहा - राबड़ी देवी सबूत दें, मंत्री या उनका बेटा शामिल है तो 24 घंटे में भेजेंगे जेल Budget Session 2026 : मंगल पांडेय की जगह स्वास्थ्य विभाग के सवालों का जवाब दे रहे मंत्री बार-बार फंस गए! सवाल ढाका का जवाब बेलागंज का देने लगे; हंसने लगे पक्ष - विपक्ष के विधायक नीतीश मिश्रा के सवाल पर पानी-पानी हुए मंत्री ! प्रश्न- सीएचसी का मानक क्या है..? मंत्री का जवाब- अगले वित्तीय वर्ष में जो भी है वो पूरा कर लिया जाएगा, जवाब सुनकर विधानसभा में जमकर लगे ठहाके Bihar Budget Session 2026: तेजस्वी यादव पर बिहार सरकार के मंत्री का हमला, सदन में भाषण में लड़खड़ाने पर उठाए सवाल Bihar Budget Session 2026: तेजस्वी यादव पर बिहार सरकार के मंत्री का हमला, सदन में भाषण में लड़खड़ाने पर उठाए सवाल Budget Session : विधायकों के कैशलेस इलाज पर फंस गई सरकार ! कई BJP विधायकों ने उठाया गंभीर सवाल, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने दिया यह जवाब Bihar Budget Session 2026: ‘उसी समय जांच करा लेनी चाहिए थी’, भाषण के दौरान तेजस्वी यादव के लड़खड़ाने पर बोले भाई वीरेंद्र Bihar Budget Session 2026: ‘उसी समय जांच करा लेनी चाहिए थी’, भाषण के दौरान तेजस्वी यादव के लड़खड़ाने पर बोले भाई वीरेंद्र Budget Session 2026 : स्वास्थ्य विभाग के सवालों का जवाब देने में बुरे फंसे प्रभारी मंत्री, सरकार पर उठा सवाल तो बचाव में खड़े हुए विजय चौधरी Budget Session : बिहार विधानसभा बजट सत्र चौथे दिन की कार्यवाही शुरू, दोपहर बाद 2026-27 के बजट पर चर्चा; जानिए आज का पूरा शेड्यूल

Bihar Land Survey: आधी-अधूरी तैयारी..! भूमि सर्वे के बीच बंद है यह काम, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग 22 फरवरी से करेगा चालू या बढ़ेगी तारीख...?

Bihar Land Survey: भूमि सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने दावा किया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी.

Bihar Land Survey, bihar bhumi survey, bhumi survey, bihar bhumi jamabandi, bhumi jamabandi, Revenue and Land Reforms Department, land jamabandi, बिहार भूमि सर्वेक्षण, भूमि सर्वे, राजस्व एवं भूमि सुधा

20-Feb-2025 09:54 AM

By Viveka Nand

Bihar Land Survey: बिहार में भूमि सर्वे का काम जारी है. हालांकि, इस काम में रैयतों को भारी परेशानी का भी सामना करना पड़ रहा है. सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. हालात ये हैं कि ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से दावा किया गया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी. विभाग की तरफ से एडवाइजरी जारी कर कहा गया है कि जब तक ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा जमा करने का काम बंद है, तब सभी लोग विशेष सर्वेक्षण शिविर में जाकर स्व घोषणा पत्र जमा करें. हालांकि, 22 तारीख की मियाद पूरी होने वाली है, ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा जमा करने को लेकर विभाग की तरफ से अपडेट नहीं आया है. बताया जा रहा है कि समय को बढ़ाया जा सकता है. 

22 फरवरी से ऑनलाईन स्वघोषणा पत्र जमा होंगे,यह बड़ा सवाल ...

बता दें, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के तहत आने वाले भू अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय ने 9 फरवरी को स्वघोषणा जमा करने में आम लोगों को हो रही परेशानी के मद्देनज़र नई एडवाइजरी जारी की थी. एडवाइजरी में रैयतों से कहा गया था कि वो अपनी जमीन का ब्यौरा यानि स्वघोषणा अंचल स्थित शिविर कार्यालय में जाकर जमा करें। सर्वर में हो रहे बदलावों की वजह से फिलहाल ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है। सर्वे निदेशालय की वेबसाइट dlrs.bihar.gov.in पर य़ह सूचना प्रसारित है कि तकनीकी समस्या के कारण अभी ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा/ वंशावली हेतु प्रपत्रों को प्राप्त नहीं किया जा रहा है. 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू की जाएगी. वर्तमान में रैयत अंचल स्तर पर कार्यरत विशेष सर्वेक्षण शिविरों में अपनी स्वघोषणा एवं वंशावली समर्पित कर सकते हैं. 

ऑनलाइन माध्यम से क्यों बंद है काम?

सर्वे निदेशालय बिहार के सभी 9 प्रमंडल के अलग-अलग सर्वर का प्रावधान कर रहा है. फिलहाल 3 प्रमंडल भागलपुर, पूर्णिया एवं मुंगेर का सर्वर अलग किया जा चुका है. अन्य प्रमंडल के लिए सर्वर अलग करने का काम प्रगति पर है और जल्द ही सभी सर्वर काम भी करने लगेंगे. बिहार में मार्च, 25 तक स्व घोषणा जमा करने का प्रावधान किया गया है. लोगों द्वारा इस काम में बढ़ चढ़कर हिस्सा भी लिया जा रहा है. अभी तक 78 लाख रैयतों द्वारा स्व घोषणा समर्पित किया जा चुका है. सर्वे निदेशालय को उम्मीद है कि उम्मीद है कि सर्वर migration की समस्या दूर होते ही इसमें तेज प्रगति होगी. 

राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने किस्तवार शुरू करने के लिए फरवरी का अंतिम सप्ताह का समय निर्धारित किया गया है. इसके मद्देनजर निदेशालय द्वारा जरूरी तैयारियां की जा रही हैं.