ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक

Bihar Land Survey: आधी-अधूरी तैयारी..! भूमि सर्वे के बीच बंद है यह काम, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग 22 फरवरी से करेगा चालू या बढ़ेगी तारीख...?

Bihar Land Survey: भूमि सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने दावा किया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी.

Bihar Land Survey, bihar bhumi survey, bhumi survey, bihar bhumi jamabandi, bhumi jamabandi, Revenue and Land Reforms Department, land jamabandi, बिहार भूमि सर्वेक्षण, भूमि सर्वे, राजस्व एवं भूमि सुधा

20-Feb-2025 09:54 AM

By Viveka Nand

Bihar Land Survey: बिहार में भूमि सर्वे का काम जारी है. हालांकि, इस काम में रैयतों को भारी परेशानी का भी सामना करना पड़ रहा है. सर्वे का काम धीमा पड़ा हुआ है. हालात ये हैं कि ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से दावा किया गया है कि 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू होगी. विभाग की तरफ से एडवाइजरी जारी कर कहा गया है कि जब तक ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा जमा करने का काम बंद है, तब सभी लोग विशेष सर्वेक्षण शिविर में जाकर स्व घोषणा पत्र जमा करें. हालांकि, 22 तारीख की मियाद पूरी होने वाली है, ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा जमा करने को लेकर विभाग की तरफ से अपडेट नहीं आया है. बताया जा रहा है कि समय को बढ़ाया जा सकता है. 

22 फरवरी से ऑनलाईन स्वघोषणा पत्र जमा होंगे,यह बड़ा सवाल ...

बता दें, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के तहत आने वाले भू अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय ने 9 फरवरी को स्वघोषणा जमा करने में आम लोगों को हो रही परेशानी के मद्देनज़र नई एडवाइजरी जारी की थी. एडवाइजरी में रैयतों से कहा गया था कि वो अपनी जमीन का ब्यौरा यानि स्वघोषणा अंचल स्थित शिविर कार्यालय में जाकर जमा करें। सर्वर में हो रहे बदलावों की वजह से फिलहाल ऑनलाइन माध्यम से स्वघोषणा की अपलोडिंग बंद है। सर्वे निदेशालय की वेबसाइट dlrs.bihar.gov.in पर य़ह सूचना प्रसारित है कि तकनीकी समस्या के कारण अभी ऑनलाइन माध्यम से स्व घोषणा/ वंशावली हेतु प्रपत्रों को प्राप्त नहीं किया जा रहा है. 22 फरवरी से यह सेवा फिर से शुरू की जाएगी. वर्तमान में रैयत अंचल स्तर पर कार्यरत विशेष सर्वेक्षण शिविरों में अपनी स्वघोषणा एवं वंशावली समर्पित कर सकते हैं. 

ऑनलाइन माध्यम से क्यों बंद है काम?

सर्वे निदेशालय बिहार के सभी 9 प्रमंडल के अलग-अलग सर्वर का प्रावधान कर रहा है. फिलहाल 3 प्रमंडल भागलपुर, पूर्णिया एवं मुंगेर का सर्वर अलग किया जा चुका है. अन्य प्रमंडल के लिए सर्वर अलग करने का काम प्रगति पर है और जल्द ही सभी सर्वर काम भी करने लगेंगे. बिहार में मार्च, 25 तक स्व घोषणा जमा करने का प्रावधान किया गया है. लोगों द्वारा इस काम में बढ़ चढ़कर हिस्सा भी लिया जा रहा है. अभी तक 78 लाख रैयतों द्वारा स्व घोषणा समर्पित किया जा चुका है. सर्वे निदेशालय को उम्मीद है कि उम्मीद है कि सर्वर migration की समस्या दूर होते ही इसमें तेज प्रगति होगी. 

राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने किस्तवार शुरू करने के लिए फरवरी का अंतिम सप्ताह का समय निर्धारित किया गया है. इसके मद्देनजर निदेशालय द्वारा जरूरी तैयारियां की जा रही हैं.