ब्रेकिंग न्यूज़

बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस

Bihar Land Survey: बिहार में जमीन सर्वे के काम में आएगी तेजी, बहाल होंगे 1249 नए कर्मी, मंत्री ने दिए निर्देश

Bihar Land Survey: बिहार में जमीन सर्वे के काम में तेजी लाने के लिए सरकार लगातार कोशिश कर रही है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग 1249 नए सर्वे कर्मियों की बहाली करने जा रहा है. इसको लेकर मंत्री ने विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए हैं.

Bihar Land Survey

05-Apr-2025 04:00 PM

By First Bihar

Bihar Land Survey: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग 1249 नए सर्वे कर्मियों की बहाली करने जा रहा है। जल्द से जल्द मेधा सूची प्रकाशन के लिए बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद से अनुरोध किया गया है। 


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री संजय सरावगी ने सर्वे कर्मियों की नियुक्ति की इस प्रक्रिया को जल्द पूरा करने का निदेश विभाग के सचिव जय सिंह को दिया। मंत्री संजय सरावगी कल अपने कार्यालय कक्ष में भूमि सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त की प्रगति की समीक्षा कर रहे थे।


बैठक में मंत्री ने भूमि सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त में कार्यरत कार्यबल के बारे में जानकारी ली। वर्तमान में विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त के काम में 11262 कर्मी कार्यरत हैं। नए कर्मियों की बहाली के बाद सर्वे कर्मियों की संख्या बढ़कर 12511 हो जाएगी जिससे भूमि सर्वे के काम में और गति आएगी। जिन नए सर्वे कर्मियों को नियुक्ति पत्र देने की प्रक्रिया चल रही है उनमें शिविर प्रभारी के 49, कानूनगो के 58, लिपिक के 89 और सबसे अधिक अमीन के 1053 पद शामिल हैं। 


1239 पद वैसे हैं जो भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशालय द्वारा योगदान हेतु दिए गए अंतिम अवसर में भी अभ्यर्थियों द्वारा योगदान नहीं करने पर रिक्त घोषित किए गए थे। मानदेय आधारित संविदा के इन पदों:- विशेष सर्वेक्षण सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी, विशेष सर्वेक्षण कानूनगो, विशेष सर्वेक्षण अमीन एवं विशेष सर्वेक्षण लिपिक के लिए बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद द्वारा परीक्षा का आयोजन किया गया था।


विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त को समयबद्ध तरीके से पूरा करने के लिए पिछले साल जुलाई के महीने में 9888 सर्वे कर्मियों का चयन किया गया था। इनमें 353 विशेष सर्वेक्षण सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी, 758 विशेष सर्वेक्षण कानूनगो, 742 विशेष सर्वेक्षण लिपिक और 8053 विशेष सर्वेक्षण अमीन शामिल थे। 3 जुलाई, 2024 को नियुक्ति पत्र हासिल करने के बाद 4 से 10 जुलाई के बीच उन्हें अपने-अपने जिलों में योगदान देना था। लेकिन कई बार मौका दिए जाने के बावजूद 1249 पदों पर अभ्यर्थियों ने योगदान नहीं दिया था।


भूमि सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त बिहार सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता में है। इसे दिसंबर, 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। बिहार में यह काम 2 चरणों में पूरा किया जा रहा है। प्रथम चरण में 20 जिलों के चुने हुए 89 अंचल शामिल थे, दूसरे चरण में बिहार के शेष 445 अंचलों में भूमि सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त का काम शुरू किया गया है।