ब्रेकिंग न्यूज़

भारत के पास बचा है और कितना पेट्रोल-डीजल? किल्लत की अफवाहों पर केंद्र सरकार का जवाब भारत के पास बचा है और कितना पेट्रोल-डीजल? किल्लत की अफवाहों पर केंद्र सरकार का जवाब Bihar news : बिहार की राजनीति में बेटों की विरासत, Nitish Kumar से Lalu Yadav तक; पढ़िए बाकियों के नाम Bihar News: तेज रफ्तार कार ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, तीन युवक की मौत; एक की हाल ही में हुई थी शादी Bihar News: तेज रफ्तार कार ने बाइक में मारी जोरदार टक्कर, तीन युवक की मौत; एक की हाल ही में हुई थी शादी Bihar News: पुलिस वैन को पिकअप ने मारी जोरदार टक्कर, हादसे में तीन पुलिसकर्मी घायल, चालक फरार पत्रकार मर्डर केस में गुरमीत राम रहीम बरी, अभी जेल में रहेगा या बाहर आएगा डेरा प्रमुख? पत्रकार मर्डर केस में गुरमीत राम रहीम बरी, अभी जेल में रहेगा या बाहर आएगा डेरा प्रमुख? T20 World Cup 2026 : ट्रॉफी के साथ करोड़ों की इनामी राशि भी दांव पर, भारत-न्यूजीलैंड के बीच होगा महामुकाबला; जानिए विजेता को मिलेंगे कितने पैसे? बिहार में ATM मशीन चोरी करने की कोशिश, CCTV में कैद हुए नकाबपोश चोर

Bihar Land News: 31 मार्च तक निपटा लें यह जरूरी काम, वरना चली जाएगी आपकी बेशकीमती जमीन! जानिए.. पूरी बात

26-Mar-2025 05:37 PM

By First Bihar

Bihar Land News: बिहार के जमीन मालिकों के लिए एक बहुत जरूरी खबर है। जमीन मालिक 1 अप्रैल से पहले यानी 31 मार्च 2025 तक जमीन से जुड़ा यह अहम काम पूरा कर लें नहीं तो परेशानी में पड़ सकते हैं। 


दरअसल, बिहार में जमीन सर्वे का काम सरकार ने शुरू किया है। जमीन सर्वे का काम शुरू होने से जमीन मालिकों को बड़ी राहत मिली है हालांकि इसमें उन्हें कुछ परेशानियों का सामना भी करना पड़ रहा है। 31 मार्च तक जमीन मालिकों को अपना स्व-घोषणा प्रमाण पत्र जमा करना होगा। यह प्रमाण पत्र जमीन सर्वे के लिए आवश्यक है और इसे जमा करने से जमीन मालिकों को अपने जमीन के रिकॉर्ड को अपडेट करने में मदद मिलेगी। 


पहले चरण में जमीन मालिकों को सर्वे शुरू होने से पहले अपने दस्तावेज़ ऑफलाइन मोड में जमा करने के लिए कहा गया था। विभाग ने सर्वे की शुरुआत और अंतिम तारीख की घोषणा भी कर दी है। विभाग ने सर्वे को लेकर कुछ महत्वपूर्ण निर्देश दिए हैं। सभी जमीन मालिकों को 31 मार्च तक अपना स्व-घोषणा प्रमाण पत्र जमा करना अनिवार्य होगा। यदि जमीन मालिक ऐसा नहीं करते हैं, तो उन्हें कठिनाइयों का सामना करना पड़ सकता है। 


यदि आपकी जमीन का सर्वे अब तक नहीं हुआ है, तो इसे जल्द से जल्द पूरा करना आवश्यक है। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बताया है कि जमीन मालिकों को ऑफलाइन मोड में स्व-घोषणा प्रमाण पत्र जमा करने के लिए अपने गांव में स्थित सर्वे कार्यालय में जाना होगा। यदि आप ऑनलाइन मोड में दस्तावेज़ जमा करना चाहते हैं, तो आपको भूमि सर्वेक्षण की वेबसाइट पर जाकर दस्तावेज़ अपलोड करने का विकल्प मिलेगा। 


दस्तावेज़ अपलोड करने के बाद, आपकी जमीन का सर्वे अमीन, कानूनगो और अन्य कर्मचारी करेंगे। पहले यह कहा गया था कि दस्तावेज़ अपलोड करने की अंतिम तिथि बढ़ाई जा सकती है, लेकिन अभी तक विभाग ने इस बारे में कोई सूचना नहीं दी है। इसलिए यदि आप जमीन के मालिक हैं, तो अंतिम तिथि से पहले यह काम पूरा कर लें।