Bihar politics : बिहार की सियासत में नया अध्याय : निशांत ने संभाली JDU की कमान ! संजय झा के घर विधायकों के साथ हाईलेवल मीटिंग, बनी यह ख़ास रणनीति HRMS Portal Railway: महिला कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए रेलवे का बड़ा कदम, अब इस तरह से कर सकेंगी शिकायत Bihar News : एक ही परिवार से उठी दो अर्थी, मामा-भांजे की सड़क हादसे में दर्दनाक मौत IAS SUCCESS STORY : छोटे से गांव का बड़ा कमाल : कोचिंग नहीं की… फिर भी UPSC में टॉप! पटना के इशित्व ने कर दिखाया कमाल; सक्सेस स्टोरी हो रही वायरल Bihar Ration Card eKYC : बिहार में राशन कार्डधारियों को इस डेट तक हर हाल में करना होगा यह काम, डेढ़ करोड़ लाभुकों का कट सकता है नाम BJP सांसदों को जारी हुआ व्हिप: 9 और 10 मार्च को सदन में हर हाल में उपस्थित रहना होगा, जानें वजह LPG Price Hike : घरेलू रसोई गैस सिलेंडर महंगा, 14.2 किलो LPG के दाम में 60 रुपये की बढ़ोतरी, आज से लागू नया रेट बिहार का अगला सीएम कौन होगा, इस पर बेकार की माथापच्ची हो रही है: नीतीश खुद तय कर चुके हैं उत्तराधिकारी का नाम, इस नेता की होगी ताजपोशी Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन
10-May-2025 08:03 AM
By First Bihar
Mock drill Bihar: बिहार सरकार ने राज्यभर में नागरिक सुरक्षा मॉक ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है, जिससे भारत-पाक तनाव जैसी किसी भी आपात स्थिति से निपटने में आम जनता सतर्क और जागरूक रह सके।
विकास आयुक्त एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी। उन्होंने आपात स्थिति से निपटने की तैयारियों की समीक्षा बैठक की, जिसमें नागरिक सुरक्षा निदेशालय के महानिदेशक परेश सक्सेना, एनसीसी, एनएसएस, और स्काउट गाइड के अधिकारी भी शामिल हुए।
प्रत्यय अमृत ने बताया कि राज्य के सभी जिलों, अनुमंडलों और गांवों में मॉक ड्रिल के माध्यम से लोगों को सिखाया जाएगा कि संकट की स्थिति में क्या करना चाहिए और क्या नहीं। उन्होंने यह भी कहा कि पिछली मॉक ड्रिल के दौरान हुई गलतियों से सीख लेते हुए इस बार ब्लैकआउट के दौरान सख्ती बरती जाएगी।
गौरतलब है कि बीते बुधवार को पटना, पूर्णिया, किशनगंज, बेगूसराय, अररिया, कटिहार और बरौनी में मॉक ड्रिल आयोजित की गई थी, जहां कुछ लोगों ने ब्लैकआउट के दौरान अपने घरों की लाइट और वाहनों की हेडलाइट जलाए रखी थीं। वहीं, कुछ लोग सड़कों पर निकलकर नारेबाजी और वीडियो रिकॉर्डिंग करते भी देखे गए थे।