BIHAR: नौकरी और सरकारी योजनाओं के नाम पर ठगी, खगड़िया में साइबर ठग गिरफ्तार छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी
10-May-2025 08:03 AM
By First Bihar
Mock drill Bihar: बिहार सरकार ने राज्यभर में नागरिक सुरक्षा मॉक ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है, जिससे भारत-पाक तनाव जैसी किसी भी आपात स्थिति से निपटने में आम जनता सतर्क और जागरूक रह सके।
विकास आयुक्त एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी। उन्होंने आपात स्थिति से निपटने की तैयारियों की समीक्षा बैठक की, जिसमें नागरिक सुरक्षा निदेशालय के महानिदेशक परेश सक्सेना, एनसीसी, एनएसएस, और स्काउट गाइड के अधिकारी भी शामिल हुए।
प्रत्यय अमृत ने बताया कि राज्य के सभी जिलों, अनुमंडलों और गांवों में मॉक ड्रिल के माध्यम से लोगों को सिखाया जाएगा कि संकट की स्थिति में क्या करना चाहिए और क्या नहीं। उन्होंने यह भी कहा कि पिछली मॉक ड्रिल के दौरान हुई गलतियों से सीख लेते हुए इस बार ब्लैकआउट के दौरान सख्ती बरती जाएगी।
गौरतलब है कि बीते बुधवार को पटना, पूर्णिया, किशनगंज, बेगूसराय, अररिया, कटिहार और बरौनी में मॉक ड्रिल आयोजित की गई थी, जहां कुछ लोगों ने ब्लैकआउट के दौरान अपने घरों की लाइट और वाहनों की हेडलाइट जलाए रखी थीं। वहीं, कुछ लोग सड़कों पर निकलकर नारेबाजी और वीडियो रिकॉर्डिंग करते भी देखे गए थे।