पटना में NEET छात्रा की मौत का मामला: शंभू हॉस्टल की छात्राओं ने पुलिस की मौजूदगी में खाली किया रूम, परिजन बोले- अब बेटी को नहीं पढ़ने देंगे पटना में NEET छात्रा की मौत का मामला: शंभू हॉस्टल की छात्राओं ने पुलिस की मौजूदगी में खाली किया रूम, परिजन बोले- अब बेटी को नहीं पढ़ने देंगे Bihar News: बिहार के निजी क्लिनिक में ऑपरेशन के बाद मरीज की मौत, परिजनों ने किया भारी बवाल; अस्पताल छोड़कर भागे धरती के भगवान Bihar News: बिहार के निजी क्लिनिक में ऑपरेशन के बाद मरीज की मौत, परिजनों ने किया भारी बवाल; अस्पताल छोड़कर भागे धरती के भगवान Farmer Registry Bihar: फार्मर रजिस्ट्री को गति देने के लिए सरकार का बड़ा कदम, वरिष्ठ अधिकारी जिलों में हुई तैनात Farmer Registry Bihar: फार्मर रजिस्ट्री को गति देने के लिए सरकार का बड़ा कदम, वरिष्ठ अधिकारी जिलों में हुई तैनात झारखंड में भीषण सड़क हादसा: सगाई समारोह में जा रही बस पलटी, हादसे में पांच लोगों की मौत; 25 से ज्यादा घायल झारखंड में भीषण सड़क हादसा: सगाई समारोह में जा रही बस पलटी, हादसे में पांच लोगों की मौत; 25 से ज्यादा घायल बिहार में रिश्तों को शर्मसार करने वाली वारदात: ससुराल वालों ने दामाद पर पेट्रोल छिड़ककर जिंदा जलाया, गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती Bihar Bhumi: ‘बिहार में सक्रिय भू-माफिया का मार्च तक हो जाएगा हिसाब’, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने तय की डेडलाइन
18-Jan-2026 05:01 PM
By FIRST BIHAR
Bihar News: बिहार सरकार ने राज्य के 52 लाख बच्चों को यूनिफॉर्म उपलब्ध कराने और इसी योजना के माध्यम से नए रोजगार सृजित करने की तैयारी की है। इस योजना की घोषणा ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार ने की। उन्होंने बताया कि आंगनबाड़ी केंद्रों के बच्चों को मार्च 2026 तक पोशाक उपलब्ध कराई जाएगी।
मंत्री श्रवण कुमार ने कहा कि जीविका के माध्यम से सरकारी स्कूलों के कक्षा 5 तक के बच्चों के लिए भी पोशाक तैयार कराने हेतु शिक्षा विभाग से अनुरोध किया गया है। यह पहल राज्य सरकार के 1 करोड़ रोजगार सृजन के लक्ष्य को पूरा करने की दिशा में एक कदम है।
श्रवण कुमार ने यह बात दशरथ मांझी श्रम एवं नियोजन संस्थान के सभागार में आयोजित पोशाक वितरण कार्यक्रम में कही। इस अवसर पर समाज कल्याण मंत्री मदन सहनी ने बताया कि राज्य के 1.15 लाख आंगनबाड़ी केंद्रों के बच्चों को साल में दो पोशाक उपलब्ध कराने की सहमति दी गई है।
आगामी जून-जुलाई वित्तीय वर्ष 2026-27 के शैक्षणिक सत्र के बच्चों के लिए भी पोशाक उपलब्ध कराई जाएगी। कार्यक्रम में ग्रामीण विकास विभाग और समाज कल्याण विभाग के सचिव सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे। योजना की शुरुआत के तहत 15 बच्चों को पोशाक वितरण कर इसका शुभारंभ किया गया।
इस पहल से न केवल बच्चों को बेहतर शैक्षणिक अनुभव मिलेगा, बल्कि रोजगार सृजन के माध्यम से स्थानीय कारीगर और जीविका से जुड़े लोगों को भी लाभ मिलेगा।