ब्रेकिंग न्यूज़

मोकामा लूट कांड का खुलासा: जनसुराज पार्टी का नेता निकला मास्टरमाइंड, BSF के पूर्व जवान समेत तीन गिरफ्तार मोकामा लूट कांड का खुलासा: जनसुराज पार्टी का नेता निकला मास्टरमाइंड, BSF के पूर्व जवान समेत तीन गिरफ्तार Crime News: सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, ईमेल मिलते ही अलर्ट हुई पुलिस; सर्च ऑपरेशन जारी Crime News: सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, ईमेल मिलते ही अलर्ट हुई पुलिस; सर्च ऑपरेशन जारी Bihar Crime News: बिहार के इस थाने पर जन संवाद के दौरान किन्नरों का हंगामा, छेड़खानी के विरोध में किया बवाल; पुलिस पर लगाए यह आरोप T20 World Cup 2026: वर्ल्ड कप की शुरुआत से पहले भारत को झटका, हर्षित राणा की प्लेइंग 11 में शामिल होने पर संकट बिहार के युवाओं के लिए अच्छी खबर: पटना में इस दिन लगने जा रहा विशेष जॉब कैंप, देश की नामी कंपनियों में नौकरी का सुनहरा मौका बिहार के युवाओं के लिए अच्छी खबर: पटना में इस दिन लगने जा रहा विशेष जॉब कैंप, देश की नामी कंपनियों में नौकरी का सुनहरा मौका Vigilance Raid : पटना में निगरानी की रेड, नियोजन भवन में 5 लाख ररुपए रिश्वत लेते गिरफ्तार हुए बड़े अधिकारी, पढ़िए किस काम के किया था पैसों का डिमांड बिहार में बड़ा हादसा: घर में घुसी तेज रफ्तार स्कूल बस, हादसे में दो बच्चों की मौत; प्रेग्नेंट महिला की हालत गंभीर

Bihar Education: अचानक ईंट भट्ठा पर जा पहुंचे ACS एस. सिद्धार्थ, बाल मजदूरी करते बच्चों से करने लगे बात

Bihar Education: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ नवादा में अचानक एक ईंट भट्ठा पर पहुंच गए, जहां बच्चों को बाल मजदूरी करते देख वह दंग रह गए. इस दौरान उन्होंने बच्चों से स्कूल नहीं जाने का कारण पूछा और शिक्षा के महत्व को समझाया।

Bihar Education

31-Jan-2025 08:58 PM

By FIRST BIHAR

Bihar Education: बिहार शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ नवादा और नालंदा के दौरे पर हैं। शुक्रवार को उन्होंने नवादा के कई स्कूलों का औचक निरीक्षण किया, जहां छात्रों की कम उपस्थिति पर उन्होंने गहरी चिंता व्यक्त की। निरीक्षण के दौरान शिक्षकों एवं छात्रों से बातचीत में पता चला कि कई बच्चे ईंट-भट्ठों पर काम करने जा रहे हैं, जिससे स्कूल में उपस्थिति प्रभावित हो रही है।


इस जानकारी के बाद अपर मुख्य सचिव अचानक एक ईंट-भट्ठे पर पहुंचे और वहां बच्चों से बातचीत कर उनकी काउंसलिंग की। उन्होंने बच्चों को नियमित रूप से विद्यालय जाने के लिए प्रेरित किया और उन्हें शिक्षा के महत्व के बारे में समझाया। इस दौरान उन्होंने एक बच्चे से गुणा और वर्णमाला से जुड़ा सवाल भी पूछा, लेकिन बच्चे जवाब नहीं दे सके, जिसके बाद एसीएस काफी नाराज हुए।


अपर मुख्य सचिव ने निर्देश दिया कि ईंट-भट्ठों के आसपास रहने वाले सभी बच्चों का निश्चित रूप से विद्यालयों में नामांकन कराया जाए और उनकी शिक्षा सुनिश्चित की जाए। उन्होंने स्थानीय प्रशासन एवं शिक्षा विभाग के अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए कि कोई भी बच्चा शिक्षा से वंचित न रहे। एसीएस ने इस दिशा में तत्काल कदम उठाने के निर्देश जिले के विभागीय अधिकारियों को दिए हैं।