ब्रेकिंग न्यूज़

25 से 29 मार्च तक पटना में सबसे बड़ी चेस रेटिंग प्रतियोगिता, रूस-जिंबाब्वे और नेपाल के दिग्गज खिलाड़ी हो रहे शामिल भतीजे ने पैर छुकर आशीर्वाद लिया तो नरम हो गये पशुपति पारस, कहा..खून का रिश्ता कभी समाप्त नहीं हो सकता बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, पूर्व मंत्री के करीबी की गोली मारकर हत्या, रोते हुए BJP नेता ने की कार्रवाई की मांग बेगूसराय में 12 घंटे में तीसरी वारदात, नाबालिग छात्र आयुष की गोली मारकर हत्या दो सगे भाइयों से शादी रचाने वाली महिला प्रेग्नेंट, घर में आने वाला है नया मेहमान बिहटा में पीडियाट्रिक एंडोक्राइनोलॉजी कार्यशाला का सफल आयोजन, ग्रोथ हार्मोन थेरेपी पर विशेषज्ञों ने दी जानकारी बेलगाम स्कॉर्पियो ने 2 युवतियों को रौंदा, मौत से गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम हंगामा बिहार बोर्ड इंटर परीक्षा में गोल संस्थान का शानदार प्रदर्शन, कई छात्रों ने 90% से अधिक अंक हासिल किए, कोचिंग के छात्रों ने मनाया सफलता का उत्सव बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला, सासाराम में जमीन के लिए हत्या बिहार दिवस 2026: डॉ. एन. विजयलक्ष्मी की भरतनाट्यम प्रस्तुति ने बांधा समां, शक्ति आराधना और देशभक्ति का अद्भुत संगम

Home / bihar / patna-news / Bihar Education: अचानक ईंट भट्ठा पर जा पहुंचे ACS एस. सिद्धार्थ, बाल मजदूरी...

Bihar Education: अचानक ईंट भट्ठा पर जा पहुंचे ACS एस. सिद्धार्थ, बाल मजदूरी करते बच्चों से करने लगे बात

Bihar Education: शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस. सिद्धार्थ नवादा में अचानक एक ईंट भट्ठा पर पहुंच गए, जहां बच्चों को बाल मजदूरी करते देख वह दंग रह गए. इस दौरान उन्होंने बच्चों से स्कूल नहीं जाने का कारण पूछा और शिक्षा के महत्व को समझाया।

31-Jan-2025 08:58 PM

By FIRST BIHAR

Bihar Education: बिहार शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ नवादा और नालंदा के दौरे पर हैं। शुक्रवार को उन्होंने नवादा के कई स्कूलों का औचक निरीक्षण किया, जहां छात्रों की कम उपस्थिति पर उन्होंने गहरी चिंता व्यक्त की। निरीक्षण के दौरान शिक्षकों एवं छात्रों से बातचीत में पता चला कि कई बच्चे ईंट-भट्ठों पर काम करने जा रहे हैं, जिससे स्कूल में उपस्थिति प्रभावित हो रही है।


इस जानकारी के बाद अपर मुख्य सचिव अचानक एक ईंट-भट्ठे पर पहुंचे और वहां बच्चों से बातचीत कर उनकी काउंसलिंग की। उन्होंने बच्चों को नियमित रूप से विद्यालय जाने के लिए प्रेरित किया और उन्हें शिक्षा के महत्व के बारे में समझाया। इस दौरान उन्होंने एक बच्चे से गुणा और वर्णमाला से जुड़ा सवाल भी पूछा, लेकिन बच्चे जवाब नहीं दे सके, जिसके बाद एसीएस काफी नाराज हुए।


अपर मुख्य सचिव ने निर्देश दिया कि ईंट-भट्ठों के आसपास रहने वाले सभी बच्चों का निश्चित रूप से विद्यालयों में नामांकन कराया जाए और उनकी शिक्षा सुनिश्चित की जाए। उन्होंने स्थानीय प्रशासन एवं शिक्षा विभाग के अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए कि कोई भी बच्चा शिक्षा से वंचित न रहे। एसीएस ने इस दिशा में तत्काल कदम उठाने के निर्देश जिले के विभागीय अधिकारियों को दिए हैं।