ब्रेकिंग न्यूज़

Anant Singh Arrest : 14 दिन के लिए जेल में बंद अनंत सिंह से नहीं होगी किसी की भी मुलाकात, खास सुविधाएं नहीं मिलेंगी Bihar BSSC Stenographer Recruitment 2025: बिहार में युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी, BSSC ने इन पदों पर निकाली भर्ती; जानें कैसे करें आवेदन? Dularchand Yadav Murder : टाल में कहां से आया रेलवे का पत्थर होगी जांच, मोकामा में बोले ललन सिंह -अनंत सिंह को साजिश के तहत फंसाया गया Bihar Election 2025: भागलपुर में नीतीश कुमार का बड़ा बयान, कहा- “पहले की सरकार फालतू थी, अब हर घर में रोशनी और सुरक्षा” Dularchand Yadav murder : दुलारचंद की हत्या से पहले कुर्ता खोलते हुए वीडियो आया सामने,सोशल मीडिया पर वायरल इस सबूत से होगा दूध का दूध और पानी का पानी Bihar Crime News: हॉस्टल में नौंवी के छात्र का शव फंदे से लटकता मिला, इलाके में सनसनी bike accident : जमुई में अज्ञात वाहन ने बाइक सवार तीन युवकों को टक्कर मारी, दो की मौत; एक घायल Bihar Election 2025: ‘तीन बंदर आए हैं, पप्पू, टप्पू और अप्पू’ सीएम योगी आदित्यनाथ का महागठबंधन पर तंज Bihar Election 2025: ‘तीन बंदर आए हैं, पप्पू, टप्पू और अप्पू’ सीएम योगी आदित्यनाथ का महागठबंधन पर तंज Indian Rupee Weak: अमेरिकी डॉलर के मुकाबले धराशायी हुआ रुपया, जानिए गिरावट की बड़ी वजह

BPSC Exam: फिर से आयोजित नहीं होगी 70वीं BPSC पीटी परीक्षा, पटना हाई कोर्ट का बड़ा फैसला

BPSC Exam

28-Mar-2025 02:35 PM

By First Bihar

BPSC Exam: पटना हाई कोर्ट ने 70वीं BPSC पीटी परीक्षा मामले में बड़ा फैसला सुनाया है। हाई कोर्ट ने 70वीं  बीपीएससी प्रारंभिक परीक्षा पुनः कराये जाने सम्बन्धी याचिकायों को ख़ारिज करते हुए राज्य सरकार और बीपीएससी को बड़ी राहत दी है।


दरअसल, बीपीएससी की 70वीं पीटी परीक्षा में धांधली का आरोप लगाते हुए परीक्षा को फिर से आयोजित करने की मांग विभिन्न राजनीतिक दलों और छात्र संगठनों द्वारा की जा रही थी। इसको लेकर पटना हाई कोर्ट में याचिकाएं दाखिल की गई थीं। इन याचिकाओं पर सुनवाई करने के बाद हाई कोर्ट ने फैसला सुरक्षित रखा था जिसे आज सुनाया गया।


18 और 19 मार्च को दो दिनों तक पटना हाई कोर्ट में इस मामले पर सुनवाई हुई थी। कोर्ट ने सुनवाई पूरी करने के बाद फैसला सुरक्षित रखा था। इससे पहले जस्टिस ए एस चंदेल इस मामले की सुनवाई कर रहे थे लेकिन बाद में इससे संबंधित मामलों की सुनवाई पटना हाई कोर्ट के एक्टिंग चीफ जस्टिस आशुतोष कुमार की खंडपीठ द्वारा की गई।


आज पटना हाईकोर्ट ने 70वीं बीपीएससी सिविल प्रारंभिक परीक्षा की पुनः मांग करने वाले उम्मीदवारों को बड़ा झटका दिया। पटना हाई कोर्ट ने 70वीं बीपीएससी सिविल प्रारंभिक परीक्षा फिर से कराये जाने सम्बन्धी याचिकाओं को ख़ारिज करते हुए राज्य सरकार और बीपीएससी को बड़ी राहत दी।


कोर्ट ने राज्य सरकार और बीपीएससी को बड़ी राहत देते हुए पप्पू कुमार व अन्य की याचिकाओं को खारीज कर दिया। ऐसे में अब पीटी परीक्षा फिर से आयोजित नहीं की जाएगी। हाई कोर्ट के इस फैसले से उन उम्मीदवारों के बड़ा झटका लगा हैं, जिन्होंने 70वीं बीपीएससी सिविल सर्विस प्रारंभिक परीक्षा रद्द कर फिर से कराने की मांग की थी।


बता दें कि यह मामला सुप्रीम कोर्ट तक गया था। सुप्रीम कोर्ट में याचिका दाखिल कर इस मामले पर सुनवाई की मांग की गई थी लेकिन कोर्ट ने याचिकाकर्ताओं को पटना हाई कोर्ट जाने की सलाह दी थी और याचिका को खारिज कर दिया था। इसके बाद अभ्यर्थियों के एक गुट ने पटना हाई कोर्ट में याचिका दाखिल कर परीक्षा को फिर से कराने की मांग की थी। 


पटना हाई कोर्ट ने रिजल्ट रोकने से इनकार किया था। जिसके बाद बीपीएससी ने पीटी परीक्षा का रिजल्ट पिछले दिनों घोषित कर दिया था। प्रारंभिक परीक्षा में 328990 अभ्यर्थियों ने हिस्सा लिया था जिसमें कुल 21581 अभ्यर्थी सफल हुए हैं। आयोग ने 45 दिनों में परिणाम जारी कर दिया था। आयोग ने बीपीएससी 70वीं पीटी परीक्षा रद्द करने की मांग के बीच परिणाम की घोषणा किया था। 


13 दिसंबर 2024 को परीक्षा आयोजित की गई थी। छात्रों की मांग पर बीपीएससी ने पटना के बापू परीक्षा केंद्र के एग्जाम को रद्द किया गया था और 4 जनवरी को इस परीक्षा को फिर से आय़ोजित किया था। पूरी परीक्षा को रद्द कराने के लिए पटना में विभिन्न राजनीतिक दलों और छात्र संगठनों ने कई दिनों तक आंदोलन किया था।