कटिहार में शर्मनाक कांड: नशे में धुत अर्धनग्न मिले डॉक्टर, ड्यूटी के दौरान किया हंगामा एक झटके में बुझ गया घर का चिराग… ट्रक से टक्कर में 23 साल के युवक की दर्दनाक मौत “नए सीएम के सिर पर होगा कांटों का ताज” – जेडीयू विधायक भगवान सिंह कुशवाहा का बड़ा बयान CO की हड़ताल के बीच डिप्टी CM का भूमि सुधार जन कल्याण संवाद, विजय सिन्हा 2 तारीख को इस शहर में सुनेंगे जमीन से जुड़ी समस्या CO की हड़ताल के बीच डिप्टी CM का भूमि सुधार जन कल्याण संवाद, विजय सिन्हा 2 तारीख को इस शहर में सुनेंगे जमीन से जुड़ी समस्या Bihar Ias Posting: नीतीश सरकार ने 11 ट्रेनी IAS अफसरों को जिला अलॉट किया, बनाए गए सहायक समाहर्ता, लिस्ट देखें.... जंगल का शिकारी खुद बना शिकार… VTR में मगरमच्छ के हमले से बाघ की मौत, बढ़ते खतरे ने बढ़ाई चिंता बचाने की कोशिश तो नहीं ? गाड़ी महिला MVI की...वसूली करने वाला खास रिश्तेदार, पुलिस ने गाड़ी जब्त की...भतीजे को जेल भेजा, पर अफसर पर एक्शन के लिए 'जांच टीम' पहले ही मैच में मचाया धमाल… 22 साल के कॉनली की पारी देख चहल भी बोले– ये बनेगा IPL 2026 का सबसे बड़ा स्टार! पति की हत्या के बाद दो बेटों के साथ जहर खाने वाली महिला की मौत, बच्चों की हालत अब भी नाजुक
02-Mar-2023 10:21 AM
By First Bihar
PATNA: राजधानी पटना शहर की हवा लगातार खराब रह रही है. जिसको लेकर अब नगर निगम बड़ी कारवाई करने जा रही है. दरअसल इसका एक प्रमुख वजह शहर में हो रहे अधिकतर निर्माण कार्य बिना ग्रीन पट्टी से ढंके हो रहे हैं. जिस वजह से आसपास की हवा प्रदूषित हो रही है. इसके लिए नगर निगम ने 6 मार्च तक का समय दिया गया है अगर बिल्डिंग बायलॉज का पालन नहीं करते दिखे तो वैसे लोगों को चिन्हित कर जुर्माना लगाया जायेगा. साथ ही सड़क पर रखी निर्माण सामग्री को भी जब्त करेगा.
पटना नगर निगम ने शहर के वायु प्रदूषण की मात्रा को कम करने के लिए और साथ ही इसके गुणवत्ता को बरकरार रखने के लिए निर्माण कार्य हो रहे भवनों को हरे रंग का कपडा लगाना अनिवार्य कर दिया है. जिसके लिए नगर निगम की 50 टीमें बनाई है जो प्रत्येक वार्ड में 6 मार्च की रात में ऐसे सभी भवनों को चिह्नित करेंगी जो पर्यावरणीय नियमों का उल्लंघन कर रहे हैं.
नगर निगम की टीम रात में ही जियो टैगिंग के जरिए से उसकी तस्वीर लेगी और अगले दिन उनसे जुर्माना वसूल किया जाएगा. नगर आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर के निर्देश पर प्रत्येक वार्ड के लिए टीम तैयार की जा रही है, जो सभी वार्डों में एक साथ रात भ्रमण के लिए निकलेगी.