ब्रेकिंग न्यूज़

मुजफ्फरपुर: मनीष राज हत्याकांड का सनसनीखेज खुलासा, कुख्यात कन्हाई ठाकुर समेत 6 गिरफ्तार मुजफ्फरपुर पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल: अंजनी कुमार सिंह बने नगर थानाध्यक्ष, शरत कुमार को सदर की कमान दारोगा भर्ती परीक्षा में बड़े फर्जीवाड़े का भंडाफोड़, महिला सिपाही समेत 4 हिरासत में बिहार में बढ़ते क्राइम के लिए BJP ने विपक्ष को जिम्मेदार ठहराया, कहा..जब से तेजस्वी विदेश से लौटे हैं, तब से अपराध बढ़ गया है कटिहार में नवविवाहिता की संदिग्ध मौत, घर में फंदे से लटका मिला शव कटिहार के न्यू मार्केट में भीषण चोरी, ज्वेलरी शॉप का शटर उखाड़ 30 लाख के गहने ले उड़े चोर डेढ़ लाख की सैलरी और सीएम ऑफिस तक काम करने का मौका, मुख्यमंत्री फेलोशिप योजना के लिए जल्द करें आवेदन, नीतीश सरकार की बड़ी योजना बेगूसराय में बेलगाम ट्रक ने बाइक सवार को रौंदा, युवक की मौत, जीजा की हालत गंभीर Bihar Bhumi: रैयतों के हित में सरकार का मेगा अभियान- दाखिल खारिज-परिमार्जन के 46 लाख आवेदनों का एक झटके में होगा निबटारा, राजस्व विभाग ने तय की तारीख, जानें... Bihar Top 10 News: नीट छात्रा कांड में अब तक पुलिस को सफलता नहीं, सारण में बनेगा नया एयरपोर्ट, पवन सिंह का वायरल वीडियो

Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगा बिहार का यह शहर, नगर निगम का मास्टरप्लान तैयार

Bihar News: मुजफ्फरपुर में 44 मोहल्लों में नाला और सड़क निर्माण के लिए करोड़ों रुपये होंगे खर्च। इंद्रा कॉलोनी में जलजमाव की समस्या होगी दूर। जानें नगर निगम का पूरा प्लान।

Bihar News

11-Jun-2025 03:19 PM

By First Bihar

Bihar News: मुजफ्फरपुर शहर को नया रूप देने के लिए नगर निगम ने बड़ा कदम उठाया है। शहर के 44 मोहल्लों में सड़क और नाला निर्माण के लिए करोड़ों रुपये खर्च किए जाएंगे। इसके लिए री-टेंडर प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, क्योंकि पहले टेंडर में संवेदकों ने रुचि नहीं दिखाई थी। इस परियोजना का लक्ष्य एक से तीन महीने में सभी कार्यों को पूरा करना है। खास तौर पर इंद्रा कॉलोनी रोड, जहां जलजमाव की समस्या बनी रहती है, वहां भी सड़क और नाले का निर्माण होगा, जिससे स्थानीय लोगों को बड़ी राहत मिलेगी।


नगर निगम ने टेंडर प्रक्रिया को तेजी से आगे बढ़ाने के लिए स्पष्ट समयसीमा तय की है। नगर आयुक्त विक्रम विरकर के अनुसार 17 से 24 जून तक टेंडर के कागजात डाउनलोड और अपलोड किए जाएंगे। 19 जून को दोपहर 1:30 बजे प्री-बिड मीटिंग होगी और 25 जून को तकनीकी व वित्तीय बिड खोली जाएगी। टेंडर में हिस्सा लेने वाले संवेदकों को प्राक्कलित राशि का 2% जमा करना होगा। सफल संवेदक को सात दिनों के भीतर काम शुरू करना अनिवार्य होगा। इस परियोजना से शहर की सड़कों और नालों की स्थिति सुधरेगी, जिससे आवागमन आसान होगा और जलजमाव की समस्या कम होगी।


ज्ञात हो कि कई प्रमुख मोहल्लों में सड़क और नाला निर्माण के लिए बजट आवंटित किया गया है। उदाहरण के लिए वार्ड 4 में मो. लूलू के घर से मास्टर कायम के घर तक पेवर ब्लॉक सड़क और आरसीसी नाला निर्माण के लिए 18.26 लाख रुपये, वार्ड 6 में विजय साह के घर से कन्हाई के घर तक पीसीसी और नाला निर्माण के लिए 20.22 लाख रुपये और वार्ड 11 में सिविल कोर्ट के पास हरिहर नाथ शुक्ला सड़क पर नसीमा खातून के घर के पास 24.72 लाख रुपये की लागत से काम होगा। इसी तरह वार्ड 19, 24 और 28 में भी 10 से 18 लाख रुपये की लागत से सड़क और नाला निर्माण होगा।


यह परियोजना मुजफ्फरपुर को स्मार्ट और सुंदर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। इंद्रा कॉलोनी जैसे क्षेत्र, जहां सालों से जलजमाव की समस्या है, वहां नाले का बाकी हिस्सा पूरा होने और सड़क निर्माण से निवासियों को बड़ी राहत मिलेगी। इसके अलावा हाल ही में स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत 36.72 करोड़ रुपये की लागत से एबीडी क्षेत्र की सड़कों और सीबीडी जोन का सौंदर्यीकरण भी किया जा रहा है। नगर निगम का यह प्रयास शहर को न केवल साफ-सुथरा बनाएगा बल्कि ट्रैफिक और जलजमाव की समस्याओं से भी लोगों को निजात दिलाएगा।