ब्रेकिंग न्यूज़

सासाराम में दर्दनाक सड़क हादसा: ड्यूटी से घर लौट रहे सफाईकर्मी पिता-पुत्र की ट्रैक्टर से कुचलकर मौत JEE Advanced 2025: आकाश एजुकेशनल सर्विसेज लिमिटेड पटना के छात्रों ने किया कमाल, 22 स्टूडेंट ने किया IIT क्वालीफाई BIHAR: गर्मी की छुट्टी मनाने मायके जाना पड़ गया महंगा, ट्रेन में सफर के दौरान ट्रॉली बैग से चोरी हो गया 8 लाख का गहना 5 करोड़ का घाटा झेलकर तुर्की का किया बहिष्कार, अब समाजसेवा में भी छा रहे अजय सिंह Bihar News: लालू की अंधेर नगरी के युवराज हैं तेजस्वी...मुजफ्फरपुर दुष्कर्म कांड पर सरकार सख्त - BJP Bihar Crime News: बिहार में बेखौफ हुए बदमाश, सब्जी खरीदने बाजार गए छात्र की चाकू मारकर ले ली जान Bihar Crime News: बिहार में बेखौफ हुए बदमाश, सब्जी खरीदने बाजार गए छात्र की चाकू मारकर ले ली जान BIHAR: BMP के रिटायर्ड हवलदार की धारदार हथियार से हत्या, पड़ोसी के घर गये हुए थे बुजुर्ग गोपालगंज एसपी ने की बड़ी कार्रवाई, लापरवाह 72 आईओ पर गिरी गाज Bihar Crime News: घर में घुसकर महिला से छेड़खानी करता था बिहार पुलिस का दारोगा, कोर्ट ने SSP से मांगा जवाब

जहाँ बोलेगी नारी, वहीं से बदलेगा बिहार: सोहरैया गांव में 'माई-बहिन चौपाल' में गूंजी महिलाओं की बुलंद आवाज़, उजागर हुई सरकारी दावों की जमीनी हकीकत

आभा रानी ने स्पष्ट किया कि "ये चौपाल सिर्फ़ एक कार्यक्रम नहीं, क्रांति की शुरुआत है। अगर सरकार सोई है, तो अब हमारी आवाज़ उसे जगाएगी। आने वाला वक्त महिलाओं का है और उनकी ताकत से ही बिहार बदलेगा।”

bihar

31-May-2025 09:42 PM

By First Bihar

JEHANABAD: "जहाँ बोलेगी नारी, वहीं से बदलेगा बिहार" इसी सशक्त संकल्प के साथ राष्ट्रीय जनता दल (RJD) की नेत्री आभा रानी के नेतृत्व में आज जहानाबाद विधानसभा अंतर्गत सोहरैया पंचायत के सोहरैया गाँव में "माई-बहिन के साथ गाँव-गाँव चौपाल" का सफल आयोजन हुआ। भीषण गर्मी के बावजूद बड़ी संख्या में गाँव की माताओं, बहनों और बेटियों ने इस चौपाल में शिरकत की और अपनी पीड़ा व समस्याओं को बेझिझक आभा रानी के समक्ष रखा। उनकी हर बात ने एक ही कटु सच्चाई को उजागर किया कि सरकार ज़मीन पर नाकाम है और कई महिलाएँ आज भी बुनियादी सुविधाओं से वंचित व हाशिए पर हैं।


एक बुजुर्ग महिला ने भावुक होकर बताया कि वह आज भी खपड़े के कच्चे घर में रहती हैं और बरसात आते ही डर के मारे रातें जागकर काटती हैं। कई महिलाओं को प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ आज तक नहीं मिला है। कई बुजुर्ग महिलाओं ने पेंशन न मिलने की शिकायत की। गाँव में शौचालय, साफ पीने के पानी, और समुचित नाली-व्यवस्था का अभाव है। महिलाओं ने आक्रोश व्यक्त करते हुए कहा, “वोट लेते हैं सब, लेकिन लौटकर कोई नहीं आता।


एक दिव्यांग महिला ने बताया कि वो और उसके पति वर्षों से सरकारी ट्राइसाइकिल की बाट जोह रहे हैं, ताकि उनकी आवाजाही कुछ आसान हो सके। इसके साथ ही स्थानीय देवी स्थान तक जाने के लिए न तो कोई पक्की सड़क है और न ही वहाँ पीने के पानी के लिए कोई चापाकल होने की समस्या कई महिलाओं द्वारा उठाई गई। 


आभा रानी ने राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव की दूरदर्शी योजनाओं का ज़िक्र करते हुए कहा, "तेजस्वी जी का स्पष्ट संकल्प है कि हर महिला के खाते में ₹2500 प्रतिमाह जाए, वृद्धा, विधवा व दिव्यांग पेंशन ₹1500 हो, हर घर को 200 यूनिट बिजली फ्री मिले और बिहार के युवाओं को बिहार में ही रोज़गार मिले। यही असली न्याय है, यही असली विकास है।" उन्होंने यह भी जोड़ा कि महागठबंधन की सरकार बनने पर गैस सिलेंडर की कीमतें आधी की जाएँगी, जिससे महिलाओं को बड़ी राहत मिलेगी। आभा रानी ने स्पष्ट किया कि "ये चौपाल सिर्फ़ एक कार्यक्रम नहीं, क्रांति की शुरुआत है। अगर सरकार सोई है, तो अब हमारी आवाज़ उसे जगाएगी। आने वाला वक्त महिलाओं का है और उनकी ताकत से ही बिहार बदलेगा।”