गोपालगंज: कृष्णा सिंह हत्याकांड का खुलासा, 5 अपराधी गिरफ्तार अब नहीं मिलेगा ‘रेटॉल पेस्ट’… बिहार सरकार का बड़ा फैसला, ऑनलाइन-ऑफलाइन बिक्री पर पूरी तरह रोक नीतीश कुमार का नया आशियाना: 7 सर्कुलर रोड स्थित आवास का लिया जायजा Bihar News: संदिग्ध हालात में युवक का शव बरामद, कनौजी स्टेडियम के पास मिली लाश; जांच में जुटी पुलिस अब मिनटों में तय होगा सफर, बख्तियारपुर से मोकामा तक बदलने वाली है तस्वीर पति के बाद अब ससुर की जिम्मेदारी? हाई कोर्ट का बड़ा फैसला, जानिए किन हालात में मिलेगा गुजारा भत्ता पटना सिटी में गैस सिलेंडर की कालाबाजारी का भंडाफोड़, अवैध रिफिलिंग करते एक गिरफ्तार कांग्रेस जिलाध्यक्ष की लिस्ट में यादवों और ब्राह्मणों का दबदबा, भूमिहार राजपूत पर भारी नालंदा शीतला माता मंदिर भगदड़: अबतक 9 की मौत, गर्मी और भीड़ बनी हादसे की वजह; SIT जांच शुरू नालंदा शीतला माता मंदिर भगदड़: अबतक 9 की मौत, गर्मी और भीड़ बनी हादसे की वजह; SIT जांच शुरू
09-Feb-2025 06:00 AM
By First Bihar
Bihar Weather: प्रदेश में तेज गति से चलती सर्द पछुआ हवा ने मौसम के हालात को प्रभावित कर दिया है। पटना व आसपास के इलाकों में अच्छी धूप निकलने के बावजूद इस पछुआ हवा के कारण हल्की ठंड का अनुभव किया जा रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, शनिवार को उत्तरी क्षेत्रों में हल्के से मध्यम स्तर का कोहरा छाया रहेगा, जिससे दिन भर का वातावरण कुछ अधिक ठंडा महसूस होगा।
तापमान में गिरावट के आसार
मौसम विभाग के अनुसार, पटना सहित अन्य इलाकों में हल्के कोहरे के बाद मौसम शुष्क रहेगा। अगले 48 घंटों में तापमान में वृद्धि की उम्मीद नहीं है, बल्कि तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट देखने को मिल सकती है। इस गिरावट का असर विशेष रूप से उन क्षेत्रों में महसूस किया जा रहा है जहाँ पिछुआ हवा तेज गति से चल रही है।
कोहरे का प्रभाव और पश्चिमी विक्षोभ
पश्चिमी बांग्लादेश के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने के कारण, आठ फरवरी से पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव भी प्रदेश में दिखाई देने लगा है। इस विक्षोभ के कारण तराई वाले इलाकों में कोहरे का प्रभाव बना रहेगा, जिससे न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। बीते 24 घंटों में पटना सहित 28 शहरों के न्यूनतम तापमान में गिरावट देखने को मिली है। उदाहरण के तौर पर, पटना में न्यूनतम तापमान 13.4°C, डेहरी (रोहतास) में 9.0°C, और अन्य प्रमुख शहरों में विभिन्न स्तर पर गिरावट दर्ज की गई है।
प्रमुख शहरों में तापमान के आंकड़े
पटना:
आज का अधिकतम तापमान: 27°C
न्यूनतम तापमान: 16°C
मुजफ्फरपुर:
अधिकतम तापमान: 26°C
न्यूनतम तापमान: 13°C
भागलपुर:
अधिकतम तापमान: 24°C
न्यूनतम तापमान: 11°C
बीते 24 घंटों के दौरान अन्य शहरों जैसे औरंगाबाद, डेहरी, गया, शेखपुरा, बांका, कटिहार, वैशाली, मधेपुरा, सुपौल, फारबिसगंज तथा किशनगंज में भी न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। ये आंकड़े इस बात का प्रमाण हैं कि पिछुआ हवा के तेज प्रभाव से प्रदेश में ठंड का असर बरकरार है।
विशेष सावधानियाँ: बच्चों और बुजुर्गों के लिए संदेश
मौसम में हो रहे बदलाव को देखते हुए मौसम विभाग ने विशेष रूप से बच्चों और बुजुर्गों को सतर्क रहने की सलाह दी है। अत्यधिक ठंड के कारण स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं, इसलिए सावधानी बरतना आवश्यक है। सभी निवासियों से अनुरोध है कि वे मौसम की इस गिरावट और कोहरे के प्रभाव को ध्यान में रखते हुए अपने दैनिक जीवन में आवश्यक कदम उठाएं।
प्रदेश में तेज गति से चलती सर्द पछुआ हवा और पश्चिमी विक्षोभ के कारण तापमान में गिरावट तथा कोहरे का प्रभाव स्पष्ट रूप से देखा जा रहा है। पटना सहित कई शहरों में न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे ठंड का असर बढ़ा हुआ है। इन परिस्थितियों में विशेष रूप से बच्चों और बुजुर्गों को स्वास्थ्य संबंधी सतर्कता बरतने की आवश्यकता है। मौसम विभाग द्वारा जारी इस सूचना के अनुसार, आगे भी ठंड के प्रभाव बने रहने की संभावना है, अतः सभी को समय रहते आवश्यक सावधानियाँ बरतनी चाहिए।