ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar news : फ्लाइओवर पर तेज रफ्तार से हादसा! दो युवकों की जान गई, सड़क पर लापरवाही ने मचाया कहर Summer Vacation in Himachal: भीड़ से दूर छिपी एक जादुई झील… जहां पहुंचते ही लगेगा जैसे किसी सपनों की दुनिया में आ गए हों IPL 2026 : ओपनिंग सेरेमनी रद्द, रंगारंग कार्यक्रम के बिना होगा धमाकेदार सीजन का आगाज! जानिए BCCI ने क्यों किया यह बदलाव ‘लंबे इंतजार के बावजूद भी नहीं मिल रहा LPG सिलेंडर…’, अब बुकिंग एजेंसी के पास जाकर किया हंगामा; लगाया यह आरोप IRCTC Down : अगर आप ट्रेन से सफर करने वाले हैं तो ध्यान दें! IRCTC सेवाएं 26-27 मार्च को 5 घंटे तक रहेंगी डाउन, आखिरी समय की बुकिंग पर भारी असर! क्या था ‘ऑपरेशन सिंदूर’? अब बड़े पर्दे पर सामने आएगी पूरी सच्चाई, विवेक अग्निहोत्री ने किया फिल्म का ऐलान Bihar crime news : पल्सर बाइक सहित युवक को किया आग के हवाले, पूरे गांव में सनसनी Bihar road project : मुंगेर-मिर्जा चौकी दो-लेन सड़क इस महीने तक होगी तैयार, जाम और ट्रैफिक की परेशानी होगी खत्म! दादी के साथ मंदिर गई बच्ची को किडनैप कर दरिंदगी… गंभीर हालत में पटना रेफर; जांच में जुटी पुलिस घर से बुलाया, फिर गोलियों से भून डाला… मकई के खेत में मिला युवक का शव, 48 घंटे में तीसरी हत्या से दहशत

Home / bihar / Bihar Road Project: बिहार से झारखंड जाना होगा आसान...इस NH को फोर लेन...

Bihar Road Project: बिहार से झारखंड जाना होगा आसान...इस NH को फोर लेन करने के काम को मिली रफ्तार, 11 बड़े जंक्शन बनेंगे

बरबीघा–पंजवारा राष्ट्रीय राजमार्ग 333ए को फोर लेन बनाने की प्रक्रिया तेज। 190 किमी लंबी सड़क से शेखपुरा, जमुई और बांका के विकास के साथ झारखंड तक आवागमन होगा आसान।

21-Jan-2026 02:41 PM

By Viveka Nand

Bihar Road Projects: बिहार में सड़को का जाल बिछाया जा रहा है. केंद्र और राज्य दोनों सरकार रोड इंफ्रास्ट्रक्टर पर काम कर रही है. बरबीघा–पंजवारा राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच-333ए) को फोर लेन में तब्दील करने को लेकर काम तेज कर दिया गया है. इस परियोजना के पूर्ण हो जाने से आर्थिक और सामाजिक विकास को नई दिशा मिलेगी.बरबीघा–शेखपुरा–जमुई–बांका होते हुए पंजवारा तक जाने वाली एनएच-333ए के फोर लेन बनने से शेखपुरा, जमुई और बांका जिलों से होकर झारखंड जाने में सुलभता होगी. 

जानकारी के अनुसार, राष्ट्रीय राजमार्ग 333ए के कुल 190 किलोमीटर हिस्से को फोर लेन किया जाना है. शहरी क्षेत्रों में इसकी चौड़ाई 25 मीटर और खुले क्षेत्रों में 40 मीटर तक होगी. यह हाईवे आगे चलकर भागलपुर से हंसडीहा जाने वाले एनएच-131ई से भी जुड़ेगा.  सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने बरबीघा से बांका के पंजवारा तक 190 किलोमीटर लंबे एनएच-333ए को फोर लेन बनाने की प्रक्रिया तेज कर दी है. 

शेखपुरा जिले के बरबीघा श्रीकृष्ण चौक के पास से शुरू होकर यह सड़क जिला मुख्यालय से गुजरते हुए चेवाड़ा प्रखंड के सियानी मोड़ तक लगभग 33.8 किलोमीटर लंबी है. इसके बाद यह मार्ग लखीसराय होते हुए जमुई जिले की सीमा में प्रवेश करता है.  इस महत्वपूर्ण राष्ट्रीय राजमार्ग को फोर लेन बनाने के लिए भू-अर्जन विभाग ने कार्य शुरू कर दिया है. सड़क किनारे की जमीन को चिन्हित किया जा चुका है और रैयतों को मुआवजा देने के लिए कैंप लगाकर राशि का भुगतान किया जा रहा है. शेखपुरा जिले के  जिला भू अर्जन पदाधिकारी ने बताया है कि जिले में एनएच-333ए का कुल दायरा 33.08 किलोमीटर है, जिसमें 35 मौजा शामिल हैं. इनमें से 33 मौजा की जमीन चिन्हित कर ली गई है. उन्होंने बताया कि इस दायरे में कुल 94.96 हेक्टेयर भूमि की आवश्यकता है, जिसके विरुद्ध 82.72 हेक्टेयर भूमि चिन्हित की जा चुकी है. इनमें से 56.45 हेक्टेयर भूमि सरकारी है. शेष भूमि के लिए 2991 रैयतों से जमीन खरीदने के लिए विभाग को 72 करोड़ रुपये उपलब्ध कराए गए हैं. 

यह सड़क शेखपुरा जिले के बरबीघा से शुरू होकर जमुई होते हुए बांका के पंजवारा तक जाएगी. 190 किलोमीटर लंबी इस फोर लेन सड़क पर चेवाड़ा, सिकंदरा, जमुई, मल्लेहपुर, गिद्धौर, झाझा, भैरोगंज, रजवारा, कटोरिया, ककबारा और बांका में प्रमुख जंक्शन प्वाइंट बनाए जाएंगे.