पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान ‘गुंडों के दम पर चल रही TMC’, गिरिराज सिंह का ममता बनर्जी पर बड़ा हमला हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत चोरनिया कांड में बड़ा एक्शन: SHO समेत पूरी टीम सस्पेंड, लापरवाही बरतने पर SSP ने की कार्रवाई
30-Sep-2025 09:21 AM
By First Bihar
Bihar News: बिहार में रेल यात्रा को नया आयाम देने की तैयारियां अब जोरों पर हैं। सोमवार को डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने पटना जंक्शन से 3 नई अमृत भारत एक्सप्रेस और 4 पैसेंजर ट्रेनों को हरी झंडी दिखाते हुए रेलवे की बड़ी योजनाओं की घोषणा की है। इनमें पटना और भागलपुर में रेल रिंग नेटवर्क का निर्माण प्रमुख है, यह आगे यात्रा का समय घटाएगा और ट्रैफिक को सुगम बनाएगा। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने वर्चुअली इन ट्रेनों का उद्घाटन किया, ये ट्रेनें दिल्ली, हैदराबाद और अजमेर जैसे शहरों से कनेक्ट होंगी।
पटना में फतुहा, हाजीपुर, सोनपुर और दानापुर को जोड़ते हुए फतुहा तक रिंग नेटवर्क बनेगा जो शहर के चारों ओर लूप बनाकर जाम कम करेगा। इसी तरह, भागलपुर में कहलगांव, नौगछिया, खगड़िया, मुंगेर, बरौनी और सुल्तानगंज से गुजरते हुए रिंग बनाया जाएगा। चौधरी ने कहा कि ये नेटवर्क स्थानीय अर्थव्यवस्था को गति देंगे। इसके अलावा, पटना जंक्शन पर नया टर्मिनल, फतुहा में मेगा कोचिंग हब, झाझा-डीडीयू के बीच तीसरी-चौथी लाइन और बख्तियारपुर-राजगीर डबलिंग को भी मंजूरी मिल चुकी है। सुल्तानगंज-कटोरिया नई लाइन पहले ही स्वीकृत है।
साथ ही नवादा और नालंदा को जोड़ने वाली 25.10 किमी लंबी नवादा-पावापुरी रेल लाइन पर 492.14 करोड़ खर्च होंगे। सांसद विवेक ठाकुर ने बताया कि यह प्रोजेक्ट धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देगा। पारसनाथ-पावापुरी कनेक्टिविटी मजबूत होगी, जैन सर्किट में तीर्थयात्रियों को आसानी मिलेगी। राजगीर-बिहारशरीफ के बीच सफर छोटा होगा और बोधगया-नालंदा जैसे स्थलों की पहुंच बेहतर हो जाएगी। यह लाइन गया-नवादा जैसे एस्पिरेशनल जिलों को जोड़ेगी, जिससे करीब 13 लाख लोगों को फायदा होगा।