NSMCH बिहटा में तीन दिवसीय बीसीएमई कार्यशाला सम्पन्न, वर्कशॉप में 30 डॉक्टरों ने लिया हिस्सा NSMCH बिहटा में तीन दिवसीय बीसीएमई कार्यशाला सम्पन्न, वर्कशॉप में 30 डॉक्टरों ने लिया हिस्सा 1 करोड़ का इनामी नक्सली प्रशांत बोस उर्फ किशन दा का निधन, 15 जवानों की हत्या का था आरोपी, सैकड़ों वारदातों को दे चुका अंजाम अजब प्रेम की गजब कहानी: बिहार राज्य महिला आयोग में हाई वोल्टेज ड्रामा, प्रेमी ने भारी विरोध के बीच प्रेमिका की भरी मांग अजब प्रेम की गजब कहानी: बिहार राज्य महिला आयोग में हाई वोल्टेज ड्रामा, प्रेमी ने भारी विरोध के बीच प्रेमिका की भरी मांग सड़क किनारे खड़ी तीन कारों में अचानक लगी भीषण आग, दो गाड़ियां जलकर राख; लोगों ने जताई यह आशंका बिहार बना फिल्म इंडस्ट्री का नया सुपरहिट सेट! 45 फिल्मों को मिली मंजूरी, हर तरफ गूंज रहा ‘लाइट, कैमरा, एक्शन’ ईरानी तेल लेकर भारत आ रहे जहाज ने अचानक बदल दिया रास्ता, चीन की ओर क्यों बढ़ रहा ‘पिंग शुन’? ईरानी तेल लेकर भारत आ रहे जहाज ने अचानक बदल दिया रास्ता, चीन की ओर क्यों बढ़ रहा ‘पिंग शुन’? INDIAN RAILWAY : रेलवे का बड़ा धमाका! अब ट्रेन छूटने से 30 मिनट पहले तक बदल सकेंगे बोर्डिंग स्टेशन, यात्रियों को मिलेगी सुपर सुविधा
16-Mar-2021 07:09 AM
PATNA : बिहार में जमीन खरीदने वाले लोगों को अब और बड़ा झटका लगेगा। सूबे में जमीन में पहले से ज्यादा महंगी होगी। राज्य सरकार शहर से लेकर ग्रामीण इलाकों तक के सर्किल रेट में इजाफे की तैयारी कर रही है। 30 से 50 फीसदी तक सर्किल रेट बढ़ाने की तैयारी है। नए नगर निकाय क्षेत्रों में 2 परसेंट रजिस्ट्री शुल्क बढ़ाने का भी फैसला लिया जाएगा।
बिहार में जमीन सर्वे का काम तेजी के साथ आगे बड़ा है। सर्किल दर से दोगुने कीमत पर जमीन की खरीद बिक्री हो रही है और इसके कारण सरकार को राजस्व का नुकसान उठाना पड़ रहा है। राज्य सरकार ने सर्किल रेट बढ़ाने का फैसला किया है। पटना के सभी सात निबंधन कार्यालय की तरफ से इसके लिए टीम भी गठित की गई है। इसमें पटना सदर, पटना सिटी, दानापुर, बाढ़, बिक्रम, मसौढ़ी, फुलवारी शामिल हैं। पटना जिला प्रशासन के मुताबिक 31 मार्च तक सर्वे का काम पूरा कर लिया जाएगा। इसके बाद मूल्यांकन समिति की रिपोर्ट तैयार करेगी। इस रिपोर्ट आधार पर सरकार के पास प्रस्ताव भेजा जाएगा और नोटिफिकेशन जारी होने के बाद सर्किल रेट की दरों में बदलाव हो जाएगा। हालांकि इस बात के संकेत मिल रहे हैं कि अप्रैल तक यह पूरी प्रक्रिया हो जाएगी।
एक अनुमान के मुताबिक के पटना के डाकबंगला का सर्किल रेट जो अभी 1.20 लाख रुपए प्रति कट्ठा है वह बढ़कर 1.80 लाख से दो करोड़ के बीच हो जाएगा। सर्किल रेट बढ़ाने के लिए अंतिम फैसला मूल्यांकन समिति करेगी। इसके लिए डीएम की अध्यक्षता में समिति का गठन किया गया है। नए सर्किल रेट के बाद जमीन की खरीद बिक्री पर शहरी क्षेत्र में 10 फ़ीसदी और ग्रामीण क्षेत्र में 8 फीसदी रजिस्ट्री चार्ज देना होगा।