पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान पटना में अवैध अतिक्रमण के खिलाफ फिर गरजेगा जिला प्रशासन का बुलडोजर, इस दिन से शुरू होगा विशेष अभियान ‘गुंडों के दम पर चल रही TMC’, गिरिराज सिंह का ममता बनर्जी पर बड़ा हमला हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज हर्ष फायरिंग केस में बुरे फंसे जीतनराम मांझी के करीबी, HAM प्रवक्ता दानिश रिजवान के खिलाफ केस दर्ज अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश अब पहले से भी अधिक महंगी और लग्जरी गाड़ियों से घूमेंगे बिहार के मंत्री और अधिकारी, सरकार ने जारी किया आदेश ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत ‘देश में दो ही खलनायक- पहला मुसलमान और दूसरा सवर्ण’, बृजभूषण शरण सिंह के बयान से गरमाई सियासत चोरनिया कांड में बड़ा एक्शन: SHO समेत पूरी टीम सस्पेंड, लापरवाही बरतने पर SSP ने की कार्रवाई
20-Jul-2025 11:19 AM
By FIRST BIHAR
Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में अब कुछ ही महीने शेष रह गए हैं ऐसे में चुनावी तैयारियां तेज कर दी गई हैं। चुनाव आयोग की तरफ से लगातार निर्देश जारी किए जा रहे हैं। इस बीच गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अरविंद कुमार चौधरी और डीजीपी विनय कुमार ने सभी डीएम और एसपी को दिशा निर्देश जारी किए हैं।
सभी जिलों के एसपी और डीएम को आदेश दिया गया है कि राज्य के सभी थानों में गुंडा रजिस्टर का अपडेट रहना जरूरी है। इसमें चार्जशीटेड अपराधियों के नाम दर्ज होंगे और उनकी नियमित परेड सुनिश्चित कराई जाएगी। शराबबंदी से जुड़े मामलों में आरोपितों को भी गुंडा सूची में रखा जाएगा।
इसके साथ ही साथ सभी लंबित वादों में आरोपितों और गवाहों की समय पर उपस्थिति सुनिश्चित की जाए। यदि आवश्यक हो, तो आरोपितों की जमानत रद्द कराने हेतु कोर्ट में आवेदन भी दिए जाएं, ताकि वे चुनाव के दौरान किसी प्रकार का प्रभाव न दिखा सकें। डीजीपी ने निर्देश दिया कि न्यायालय में लंबित सभी गैर-जमानती वारंट की वास्तविक संख्या की थानावार गणना कराई जाए। इसके लिए इंस्पेक्टर एवं डीएसपी स्तर के अधिकारियों को ज़िम्मेदारी सौंपी जा सकती है।
बता दें कि गृह विभाग के स्तर पर प्रमंडलवार समीक्षा बैठकें की जा रही हैं, जिनमें चुनावी तैयारियों की समीक्षा हो रही है। इन बैठकों में गृह विभाग और बिहार पुलिस मुख्यालय के अधिकारियों के साथ संबंधित प्रमंडलीय आयुक्त, आईजी, डीआईजी, डीएम व एसपी भी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भाग ले रहे हैं।