Bihar jail reform : बिहार के कैदियों का बनेगा ई-श्रम कार्ड, कारा सुधार समिति ने किया कई बदलावों का ऐलान Kharmas 2025: शुभ-मांगलिक कार्यों पर लगी रोक, आज से शुरू हुआ खरमास; जानें इस मास में किए जा सकते हैं कौन-से कार्य? Bihar News: बिहार के इन शहरों में हाइजेनिक मीट विक्रय केंद्र खोलने की तैयारी, सरकार देगी इतने ₹लाख की मदद madhepura news : युवक की बेरहमी से हत्या, परिवार में मातम का माहौल; पुलिस जांच में जुटी Bihar News: ढोंगी बाबा ने वास्तुदोष का झांसा देकर चुराया लाखों का सोना, जांच में जुटी पुलिस Madhepura crime news : पुलिस आईडी और वर्दी पहन वाहन चालकों से पैसे वसूलने वाला फर्जी पुलिसकर्मी गिरफ्तार; इस तरह सच आया सामने Bihar News: बिहार में अवैध बालू खनन पर सख्त कार्रवाई, मद्य निषेध विभाग की मदद से होगी निगरानी Bihar Medical College : बिहार के सभी 38 जिलों में मेडिकल कॉलेज खोलने का ऐलान, सम्राट चौधरी ने 3 साल में पूरा करने की समय सीमा बताई Bihar News: दीघा-एम्स एलिवेटेड रोड से बेली रोड कनेक्शन, नए वैकल्पिक मार्ग से ट्रैफिक घटेगा दबाव Bihar Cabinet Meeting : बिहार कैबिनेट बैठक आज, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में नौकरी, रोजगार और कौशल विकास पर बड़े फैसले होने की संभावना
20-May-2025 09:06 AM
By First Bihar
Jyoti Malhotra: पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में हरियाणा के हिसार से गिरफ्तार यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा का बिहार के भागलपुर से गहरा कनेक्शन सामने आया है। जांच में खुलासा हुआ है कि ज्योति 2023 से 2024 के बीच चार बार भागलपुर के सुल्तानगंज आईं और बाबा अजगैबीनाथ धाम, देवघर, और बासुकिनाथ की यात्रा की। उनके यूट्यूब चैनल ‘देसी इंडो जियो’ पर उपलब्ध वीडियो में सुल्तानगंज घाट, स्थानीय बाजार, और होटलों के आसपास की फुटेज मिली हैं, जो कांवर यात्रा और धार्मिक स्थलों की थीं। इस खुलासे के बाद भागलपुर पुलिस ने अजगैबीनाथ धाम की सुरक्षा व्यवस्था का ऑडिट शुरू कर दिया है और स्थानीय लोगों से पूछताछ तेज कर दी है।
ज्योति के चार बार सुल्तानगंज आने की पुष्टि उनके यूट्यूब वीडियो से हुई, जिसमें उन्होंने सुल्तानगंज से देवघर और बासुकिनाथ तक की कांवर यात्रा का वृतांत दिखाया है। भागलपुर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक हृदयकांत ने बताया कि ज्योति का इतनी बार सुल्तानगंज आना संदेहास्पद है। पुलिस को आशंका है कि ज्योति का स्थानीय स्तर पर भी कोई संपर्क हो सकता है। भागलपुर में पहले भी पाकिस्तानी कनेक्शन के मामले सामने आ चुके हैं, जैसे 2022 में नवगछिया में संदिग्ध गतिविधियों की जांच, जिसके बाद सतर्कता बढ़ी थी। इसीलिए ज्योति का यह कनेक्शन जांच का अहम हिस्सा बन गया है।
ज्योति के वीडियो सामने आने के बाद, एसएसपी हृदयकांत के निर्देश पर सिटी एसपी शुभांक मिश्रा के नेतृत्व में एक विशेष पुलिस टीम ने 19 मई 2025 को अजगैबीनाथ धाम पहुंचकर सुरक्षा व्यवस्था का ऑडिट शुरू किया। टीम ने सीसीटीवी कैमरों की संख्या, सर्विलांस सिस्टम, और मंदिर परिसर की सुरक्षा खामियों का सूक्ष्मता से आकलन किया। एसएसपी ने बताया कि धाम की सुरक्षा बढ़ा दी गई है, और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त उपाय किए जाएंगे। वीडियो में दिखे स्थानीय लोगों की पहचान कर उनसे पूछताछ की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि ज्योति ने किन-किन लोगों से संपर्क किया।
केवल यही नहीं जांच में यह भी खुलासा हुआ है कि ज्योति ने भागलपुर के नवगछिया के रास्ते सड़क और रेल मार्ग से कई बार नेपाल और गुवाहाटी की यात्रा की। उनके ब्लॉग्स में इन यात्राओं का जिक्र है, जो संदिग्ध गतिविधियों की ओर इशारा करते हैं। पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि क्या इन यात्राओं का जासूसी नेटवर्क से कोई संबंध था। नवगछिया, जो भारत-नेपाल सीमा के नजदीक है, पहले भी संदिग्ध गतिविधियों के लिए जांच के दायरे में रहा है।
भागलपुर में ज्योति के कनेक्शन के खुलासे के बाद पुलिस ने सुल्तानगंज, नवगछिया, और आसपास के इलाकों में सतर्कता बढ़ा दी है। धार्मिक स्थलों और भीड़-भाड़ वाले क्षेत्रों में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। एसएसपी हृदयकांत ने कहा, “हम किसी भी संभावित खतरे को हल्के में नहीं ले रहे। जांच में हर पहलू को खंगाला जा रहा है।” बिहार पुलिस अन्य राज्यों की एजेंसियों के साथ समन्वय कर रही है ताकि ज्योति के स्थानीय संपर्कों का पता लगाया जा सके।