पटना में ठंड का कहर जारी: 2 जनवरी तक सभी स्कूल बंद, DM त्यागराजन ने जारी किये आदेश बिहार की इस लुटेरी दुल्हन से सावधान: शादी करने के बाद उसी रात लाखों का चूना लगाकर हो जाती है फरार, अब तक रचा चुकी है दर्जनों ब्याह जिनकी शादी नहीं हो रही थी वही बने शिकार, बिहार में लुटेरी दुल्हन गैंग बेनकाब गोपालगंज में चोरी कांड का खुलासा, हथियार और लाखों के गहनो के साथ दो शातिर चोर गिरफ्तार सहरसा सदर अस्पताल चोरी कांड का खुलासा: पुलिस छापेमारी में 6 चोर गिरफ्तार, एसी का आउटडोर यूनिट भी बरामद JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी BIHAR: अब कैमूर की जंगलों में गूजेंगी दहाड़!..टाईगर रिजर्व बनाने की मंत्री ने दी मंजूरी Bihar Crime News: अपहरण के बाद युवक की हत्या से हड़कंप, 7 दिन बाद गंडक नदी से शव मिलने से सनसनी Bihar News: बिहार में वाहन जांच के दौरान पुलिसकर्मियों के साथ मारपीट, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल
30-Dec-2025 06:13 PM
By Viveka Nand
Bihar Highway: औरंगाबाद- अरवल राजमार्ग जो छत्तीसगढ़ को जोड़ती है, उसे फोरलेन करने को लेकर एक बार फिर से कवायद शुरू हो गई है. भारतीय जनता पार्टी के विधायक मनोज शर्मा ने आज पथ निर्माण मंत्री दिलीप जायसवाल से मुलाकात की. मंत्री ने तत्काल एक्शन लिया और इस सड़क को फोरलेन करने को लेकर भारत सरकार से फिर से आग्रह करने को कहा है. विभागीय मंत्री ने इस संबंध में सचिव को आवश्यक निर्देश दिए हैं .
राजमार्ग की चौड़ाई सिर्फ 7 मी. हर दिन होती है सड़क दुर्घटना
औरंगाबाद- पटना भाया अरवल मुख्य राजमार्ग को फोरलेन करने को लेकर अरवल के विधायक मनोज शर्मा ने पथ निर्माण विभाग के मंत्री को ज्ञापन सौंपा है. जिसमें कहा गया है कि यह सड़क बिहार को छत्तीसगढ़ से जोड़ती है .यह मुख्य संपर्क पथ है. इसका पीसीयू 18000 से लेकर 25000 है. वर्तमान में इस राजमार्ग की चौड़ाई सिर्फ 7 मीटर है. जिसके कारण प्रतिदिन सड़क दुर्घटना होती है.
10000 पीसीयू होने पर ही सड़क को फोरलेन में बदलने की होती है जरूरत
भाजपा विधायक ने पथ निर्माण मंत्री को सौंपे ज्ञापन में कहा है कि सड़क सुरक्षा के नियमानुसार 10000 पीसीयू होने पर सड़क को फोरलेन में परिवर्तित करने की जरूरत होती है. इस सड़क पर 1800 मल्टी एक्सल बालू के ट्रक सिर्फ अरवल जिले के बालू घाटों से निकलते हैं. मंत्री को लिखे पत्र में उन्होंने कहा है कि सरकार की घोषणा है और यह निश्चय है कि, प्रत्येक जिला मुख्यालय को फोर लेन सड़क से जोड़ा जाएगा. ऐसी स्थिति में एनएच. 139 को फोर लेन सड़क निर्माण परियोजना में शामिल कराई जाय. इस परियोजना को केंद्र एवं राज्य सरकार की सूची में शामिल न होना, औरंगाबाद एवं अरवल जिले की जनता के लिए दुर्भाग्यपूर्ण है. अरवल विधायक के पत्र के आलोक में विभाग के मंत्री दिलीप जायसवाल ने तत्काल एक्शन लेते हुए सचिव को कहा है कि इस संबंध में तत्काल क्या किया जा सकता है, इसे देखें. साथ ही एनएच-139 को फोरलेन में बदलने को लेकर केंद्र सरकार से फिर से आग्रह किया जाय़ेगा.