Bihar Sports News: मुज़फ्फरपुर जिले के युवा निशानेबाज़ स्वराज भारद्वाज ने राष्ट्रीय स्तर पर शानदार प्रदर्शन करते हुए जिले और पूरे बिहार का नाम रोशन किया है. स्वराज ने उत्तराखंड के देहरादून स्थित त्रिशूल शूटिंग रेंज में आयोजित 7वीं बुल्सआई ओपन शूटिंग चैंपियनशिप-2026 में दो स्वर्ण पदक जीतकर बड़ी उपलब्धि हासिल की है. उनकी इस सफलता से खेल जगत में खुशी की लहर है और स्वराज शूटिंग अकादमी एंड एजुकेशनल ट्रस्ट में उत्सव का माहौल है.
10 से 12 जुलाई 2026 तक आयोजित इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता में देशभर से आए प्रतिभाशाली निशानेबाज़ों ने हिस्सा लिया. कड़ी प्रतिस्पर्धा के बीच स्वराज भारद्वाज ने अपने बेहतरीन प्रदर्शन से 10 मीटर एयर राइफल ISSF जूनियर पुरुष वर्ग और 10 मीटर एयर राइफल ISSF सब-यूथ पुरुष वर्ग में स्वर्ण पदक अपने नाम किए. प्रतियोगिता का पुरस्कार वितरण समारोह 13 जुलाई को आयोजित किया गया, जहां स्वराज को उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए सम्मानित किया गया.
प्रतियोगिता के दौरान स्वराज ने शानदार तकनीकी कौशल, बेहतरीन एकाग्रता और आत्मविश्वास का परिचय दिया. दोनों वर्गों में उन्होंने लगातार सटीक निशाने लगाते हुए शीर्ष स्थान हासिल किया. खेल विशेषज्ञों का मानना है कि यह उपलब्धि उनके लंबे समय से किए जा रहे कठिन अभ्यास, अनुशासन और मानसिक मजबूती का परिणाम है.
स्वराज की यह दोहरी सफलता केवल उनकी व्यक्तिगत उपलब्धि नहीं है, बल्कि स्वराज शूटिंग अकादमी एंड एजुकेशनल ट्रस्ट की गुणवत्तापूर्ण प्रशिक्षण व्यवस्था और खिलाड़ियों को राष्ट्रीय स्तर के लिए तैयार करने की प्रतिबद्धता का भी प्रमाण है. अकादमी लगातार प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को बेहतर प्रशिक्षण और मार्गदर्शन उपलब्ध करा रही है, जिसका परिणाम अब राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भी देखने को मिल रहा है.
इस सफलता का महत्वपूर्ण श्रेय अकादमी के मुख्य कोच एवं प्रशिक्षक अमित घंसेला को भी दिया जा रहा है. उनके तकनीकी मार्गदर्शन, निरंतर प्रशिक्षण और प्रेरणा ने स्वराज सहित कई खिलाड़ियों को राष्ट्रीय स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए तैयार किया है. उनके नेतृत्व में अकादमी के खिलाड़ी लगातार विभिन्न प्रतियोगिताओं में पदक जीतकर मुज़फ्फरपुर और बिहार का नाम रोशन कर रहे हैं.
स्वराज की इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर अकादमी के सदस्य उज्ज्वल कुमार, चंदा कुमारी, ऋषु आर्या, अमर सिंह, रंजन कुमार, धीरेंद्र भारद्वाज, अरिंजय राज सिंह, सूरज कुमार और अनिरुद्ध सिंह ने उन्हें बधाई और शुभकामनाएं दीं. सभी ने कहा कि स्वराज की यह सफलता उनकी प्रतिभा, अनुशासन, समर्पण और कठिन परिश्रम का परिणाम है. उन्होंने विश्वास जताया कि स्वराज भविष्य में राष्ट्रीय ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भी भारत का प्रतिनिधित्व कर देश के लिए गौरवपूर्ण उपलब्धियां हासिल करेंगे.





