ब्रेकिंग
बिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसलाराजस्व कर्मचारियों को सरकार की लास्ट वार्निंग: 24 घंटे के भीतर योगदान नहीं दिया तो एक्शन तय, ट्रांसफर के बावजूद नहीं कर रहे ज्वाइनगृह मंत्री अमित शाह की चेयरमैनशिप वाली 'परिषद' में डिप्टी सीएम के साथ एक मंत्री को बनाया गया सदस्य, CM सम्राट ने की नियुक्ति बिहार में स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल: अस्पताल में इलाज के नाम पर टूटे पैर में बांध दिया कार्टन... VIDEO वायरलकैबिनेट की बैठक में 17 एजेंडों पर लगी मुहर, हर घर तिरंगा अभियान में 6.12 करोड़ रुपये खर्च करेगी बिहार सरकारबिहार में बनेगा वर्ल्ड क्लास स्पोर्ट्स साइंस सेंटर, खिलाड़ियों को मिलेगा आधुनिक प्रशिक्षण; सम्राट कैबिनेट का बड़ा फैसलाराजस्व कर्मचारियों को सरकार की लास्ट वार्निंग: 24 घंटे के भीतर योगदान नहीं दिया तो एक्शन तय, ट्रांसफर के बावजूद नहीं कर रहे ज्वाइनगृह मंत्री अमित शाह की चेयरमैनशिप वाली 'परिषद' में डिप्टी सीएम के साथ एक मंत्री को बनाया गया सदस्य, CM सम्राट ने की नियुक्ति

बिहार का 14वां आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट आज होगा पेश, विधानसभा में सुशील मोदी रखेंगे इकोनॉमिक सर्वे

PATNA : बिहार विधानमंडल के बजट सत्र की शुरुआत के साथ विधानसभा में आज आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश किया जाएगा। उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी बिहार का 14वां आर्

FirstBihar
Santosh Singh
2 मिनट

PATNA : बिहार विधानमंडल के बजट सत्र की शुरुआत के साथ विधानसभा में आज आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश किया जाएगा। उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी बिहार का 14वां आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश करेंगे।14 चैप्टर वाले आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट में पहली बार ई गवर्नेंस और पर्यावरण पर रिपोर्ट भी शामिल की गई है। 


आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट के जरिए पिया है साफ हो पाएगा कि बिहार में विकास की रफ्तार क्या रही है। पिछले वित्तीय वर्ष में वित्त, कृषि, श्रम रोजगार, आधारभूत संरचना, ऊर्जा, ग्रामीण और शहरी विकास के अलावे बैंकिंग और मानव विकास पर विस्तृत रिपोर्ट को शामिल किया गया है। वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी पहले ही साफ कर चुके हैं कि आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट के माध्यम से बिहार के आर्थिक स्थिति और विभिन्न क्षेत्रों में विकास की दिशाएं संभावना है का आकलन किया गया है। 


वर्ष 2005 में एनडीए की सरकार बनने के बाद बिहार में आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश करने की परिपाटी शुरू हुई थी। राज्य की आर्थिक गतिविधियों और विकास के सूचकांक को लेकर आर्थिक समीक्षा रिपोर्ट में विस्तृत तौर पर ब्योरा दिया जाता है। बिहार सरकार की तरफ से अब तक 13 बार आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश की जा चुका है। विधानमंडल के सत्र की शुरुआत राज्यपाल के अभिभाषण के साथ होगी उसके तुरंत बाद सुशील मोदी सदन में रिपोर्ट रखेंगे।

टैग्स
रिपोर्टिंग
G

रिपोर्टर

Ganesh Samrat

FirstBihar संवाददाता