ब्रेकिंग
MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना✦ IG से भिड़ने वाली महिला DSP को बड़ी राहत...सरकार ने दी क्लिनचिट, हाईकोर्ट के आदेश पर दुबारा पक्ष सुना गया, इसके बाद आरोप से किया गया मुक्त ✦बिहार TRE-4 में नौकरी की महाभारत! 33 हजार पदों के लिए 9.95 लाख युवाओं ने ठोकी दावेदारी, एक सीट पर 30 की टक्कर!✦MLC राहुल राज और बंशीधर ब्रजवासी की सदस्यता रद्द करने की मांग, RJD ने सभापति को सौंपा ज्ञापन✦Bihar Ration Card : अब राशन दुकानों पर AI की नजर! 60 हजार PDS दुकानों का डिजिटल रिकॉर्ड तैयार, फर्जी कार्ड और कालाबाजारी पर लगेगी लगाम✦ छठ से पहले प्रशासन का बड़ा एक्शन! KFC-डोमिनोज समेत कई दुकानों पर छापेमारी, गड़बड़ी मिलने पर लगा जुर्माना✦ IG से भिड़ने वाली महिला DSP को बड़ी राहत...सरकार ने दी क्लिनचिट, हाईकोर्ट के आदेश पर दुबारा पक्ष सुना गया, इसके बाद आरोप से किया गया मुक्त ✦बिहार TRE-4 में नौकरी की महाभारत! 33 हजार पदों के लिए 9.95 लाख युवाओं ने ठोकी दावेदारी, एक सीट पर 30 की टक्कर!

बिहार का 14वां आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट आज होगा पेश, विधानसभा में सुशील मोदी रखेंगे इकोनॉमिक सर्वे

PATNA : बिहार विधानमंडल के बजट सत्र की शुरुआत के साथ विधानसभा में आज आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश किया जाएगा। उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी बिहार का 14वां आर्

FirstBihar
Santosh Singh
2 मिनट

PATNA : बिहार विधानमंडल के बजट सत्र की शुरुआत के साथ विधानसभा में आज आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश किया जाएगा। उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी बिहार का 14वां आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश करेंगे।14 चैप्टर वाले आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट में पहली बार ई गवर्नेंस और पर्यावरण पर रिपोर्ट भी शामिल की गई है। 


आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट के जरिए पिया है साफ हो पाएगा कि बिहार में विकास की रफ्तार क्या रही है। पिछले वित्तीय वर्ष में वित्त, कृषि, श्रम रोजगार, आधारभूत संरचना, ऊर्जा, ग्रामीण और शहरी विकास के अलावे बैंकिंग और मानव विकास पर विस्तृत रिपोर्ट को शामिल किया गया है। वित्त मंत्री सुशील कुमार मोदी पहले ही साफ कर चुके हैं कि आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट के माध्यम से बिहार के आर्थिक स्थिति और विभिन्न क्षेत्रों में विकास की दिशाएं संभावना है का आकलन किया गया है। 


वर्ष 2005 में एनडीए की सरकार बनने के बाद बिहार में आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश करने की परिपाटी शुरू हुई थी। राज्य की आर्थिक गतिविधियों और विकास के सूचकांक को लेकर आर्थिक समीक्षा रिपोर्ट में विस्तृत तौर पर ब्योरा दिया जाता है। बिहार सरकार की तरफ से अब तक 13 बार आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट पेश की जा चुका है। विधानमंडल के सत्र की शुरुआत राज्यपाल के अभिभाषण के साथ होगी उसके तुरंत बाद सुशील मोदी सदन में रिपोर्ट रखेंगे।

टैग्स
रिपोर्टिंग
G

रिपोर्टर

Ganesh Samrat

FirstBihar संवाददाता