ब्रेकिंग
Bihar News: पटना में मूर्ति विसर्जन के दौरान खूनी वारदात, युवक को पहले चाकू से गोदा फिर मारी गोली; अस्पताल में मौत✦Bihar News: चुनाव से पहले पटना में सुरक्षा सख्त! बांकीपुर स्ट्रांग रूम पहुंचकर अफसरों ने क्या देखा?✦Bihar News: मुंबई में शादी और गेस्ट हाउस का सपना, फायरिंग केस में कैसे फंसा बिहार का ऋतिक?✦पटना में खाद्य सुरक्षा विभाग की फिर रेड, बदबूदार पनीर कीड़े लगे ब्रेड जब्त, जांच के लिए भेजा गया सैंपल✦मधेपुरा में रेलवे लाइन के बगल में जलाया गया रावण का पुतला, गौशाला में कार्यक्रम स्थगित होने से लोगों में नाराजगी✦Bihar News: पटना में मूर्ति विसर्जन के दौरान खूनी वारदात, युवक को पहले चाकू से गोदा फिर मारी गोली; अस्पताल में मौत✦Bihar News: चुनाव से पहले पटना में सुरक्षा सख्त! बांकीपुर स्ट्रांग रूम पहुंचकर अफसरों ने क्या देखा?✦Bihar News: मुंबई में शादी और गेस्ट हाउस का सपना, फायरिंग केस में कैसे फंसा बिहार का ऋतिक?✦पटना में खाद्य सुरक्षा विभाग की फिर रेड, बदबूदार पनीर कीड़े लगे ब्रेड जब्त, जांच के लिए भेजा गया सैंपल✦मधेपुरा में रेलवे लाइन के बगल में जलाया गया रावण का पुतला, गौशाला में कार्यक्रम स्थगित होने से लोगों में नाराजगी

बिहार की इस विधानसभा सीट पर 01 जून को उपचुनाव, 4 जून को जारी होंगे नतीजे

PATNA: लोकसभा चुनाव 2024 की घोषणा चुनाव आयोग ने आज कर दी है। सात चरणों में यह चुनाव होगा। बिहार में सभी चालीस सीटों पर सात चरण में लोकसभा चुनाव होगा। वही बिहार के भोजपुर जिले की अग

बिहार की इस विधानसभा सीट पर 01 जून को उपचुनाव, 4 जून को जारी होंगे नतीजे
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

PATNA: लोकसभा चुनाव 2024 की घोषणा चुनाव आयोग ने आज कर दी है। सात चरणों में यह चुनाव होगा। बिहार में सभी चालीस सीटों पर सात चरण में लोकसभा चुनाव होगा। वही बिहार के भोजपुर जिले की अगिआंव विधानसभा सीट पर 01 जून को उपचुनाव होगा। लोकसभा चुनाव के साथ-साथ अगिआंव विधानसभा की खाली सीट पर भी उपचुनाव होगा और एक साथ 4 जून को चुनाव का परिणाम भी जारी होगा। 


बता दें कि भोजपुर के अगिआंव से सीपीआई माले के विधायक रह चुके मनोज मंजिल को किसान जेपी सिंह की हत्या मामले में उम्रकैद की सजा कोर्ट ने सुनवाई थी। जिसके बाद 16 फरवरी को उनकी विधानसभा सदस्यता रद्द कर दी गयी थी। कानून के तहत दो साल या उससे ज्यादा की सजा पाने वाले चुनाव नहीं लड़ सकते उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया जाता है। इसी कानून के तहत सीपीआई माले के मनोज मंजिल की विधायकी चली गई थी।


जिसके बाद से यह विधानसभा क्षेत्र खाली था जहां अब उपचुनाव 01 जून को कराया जाएगा। चुनाव आयोग ने शनिवार को इस बात की घोषणा भी कर दी है। अब इस क्षेत्र के मतदाता लोकसभा और विधानसभा उपचुनाव दोनों के लिए एक साथ मतदान करेंगे। 


अगिआंव विधानसभा उपचुनाव के लिए 7 मई को नोटिफिकेशन जारी होगा। जिसके बाद नामांकन की प्रक्रिया शुरू होगी। नोमिनेशन करने की आखिरी तिथि 14 मई रखी गयी है। 15 मई को नामांकन पत्रों की स्क्रूटनी की जाएगी। नामांकन वापस लेने की तिथि 17 मई है। जिसके बाद 01 जून को अगिआंव विधानसभा उपचुनाव के लिए मतदान होगा और तीन दिन बाद 04 जून को इसका परिणाम घोषित किया जाएगा। 



टैग्स