मुजफ्फरपुर: पशु व्यवसायी से लूट का आरोपी 24 घंटे में गिरफ्तार, कैश भी बरामद सरैया बाजार से अयोध्या के लिए 17वां जत्था रवाना, अजय सिंह का हुआ जोरदार स्वागत Bihar News: ‘परिवार बचाओ, संपत्ति बचाओ यात्रा पर निकले हैं तेजस्वी’ रोहित कुमार सिंह का बड़ा हमला Bihar News: ‘परिवार बचाओ, संपत्ति बचाओ यात्रा पर निकले हैं तेजस्वी’ रोहित कुमार सिंह का बड़ा हमला बड़हरा में माई-बहन सम्मान योजना को मिला जबरदस्त समर्थन, 50 हज़ार से अधिक फॉर्म जमा Traffic Challan: माफ होंगे 12.93 लाख गाड़ियों के चालान, वाहन मालिकों को मिली बड़ी राहत Traffic Challan: माफ होंगे 12.93 लाख गाड़ियों के चालान, वाहन मालिकों को मिली बड़ी राहत Bihar Politics: बिहार में विधायकों की कथित खरीद-फरोख्त का मामला, BJP एमएलए से EOU ने तीन घंटे तक की पूछताछ; अब JDU विधायक की बारी Bihar Politics: बिहार में विधायकों की कथित खरीद-फरोख्त का मामला, BJP एमएलए से EOU ने तीन घंटे तक की पूछताछ; अब JDU विधायक की बारी मोतिहारी के इन सरकारी स्कूलों में 'चवन्नी' का काम नहीं और BSEIDC से करोड़ों की अवैध निकासी ! खुलासे के बाद भी भुगतान को लेकर 'पटना' भेजी जा रही सैकड़ों फाइल
1st Bihar Published by: Tahsin Ali Updated Tue, 23 May 2023 08:34:41 PM IST
- फ़ोटो
PURNEA: संघ लोक सेवा आयोग यानि UPSC ने आज सिविल सर्विस परीक्षा का परिणाम जारी किया है। पूर्णिया के विद्या विहार रेसिडेंशियल स्कूल के 2016 बैच के छात्र शुभम ने यूपीएससी में 41वां स्थान हासिल कर स्कूल का नाम रोशन किया है। शुभम की इस सफलता से माता-पिता और विद्या विहार स्कूल का पूरा परिवार काफी खूश है। इस सफलता के लिए शुभम को बधाई दे रहे हैं।
शुभम ने बताया कि उसकी प्रारंभिक शिक्षा पूर्णिया के विद्या विहार स्कूल से हुई थी। जबकि प्लस टू की पढ़ाई बोकारो और ग्रेजुएशन हंस राज कॉलेज दिल्ली यूनिवर्सिटी से की। आईएएस बनने की प्रेरणा उसे कहा से मिली इस सवाल का जवाब देते हुए शुभम ने बताया कि स्कूल के एक कार्यक्रम में आईएएस चीफ गेस्ट बनकर आए थे तब उन्हें देखकर उसने उसी वक्त मन बना लिया कि वो भी आईएएस बनेगा। फिर आईएएस की तैयारी में वो लग गया।
उसकी मेहनत का ही नतीजा था कि आज उसका वो सपना पूरा हो गया। शुभम के इस सफलता से उसके माता-पिता और परिवार के सदस्य काफी खूश हैं। उनकी खुशी का ठिकाना नहीं है उन्होंने बेटे को मुंह मीठा कराया और देश की सेवा करने का आशीर्वाद दिया। वही शुभम को बधाई देने वालों का तांता उसके घर पर लगा हुआ है। वही विद्या विहार स्कूल के प्रबंधक भी शुभम के घर पर पहुंचे और इस सफलता के लिए शुभम को बधाई और शुभकामना दी। वही स्कूल के शिक्षकों से शुभम ने आशीर्वाद लिया। शुभम ने यूपीएससी की तैयारी कर रहे छात्रों को सफलता के टिप्स भी बताये।
पूर्णिया विद्या विहार के वर्ष 2016 में 10 वीं के छात्र रहे शुभम कुमार ने 41वां रैंक लाकर यूपीएससी टॉपर बने हैं। शुभम कुमार मूल रूप से मधुबनी जिला के खुटौना का रहने वाले हैं। हंसराज कॉलेज दिल्ली में पढ़ाई कर रहा था और वहीं से यूपीएससी की भी तैयारी कर रहे थे। जानकारी देते हुए विहार स्कूल के डायरेक्टर राजेश मिश्रा ने बताया कि मधुबनी जिला के खुटौना निवासी दिनेश कुमार के पुत्र शुभम कुमार वर्ष 2016 में पूर्णिया के प्रसिद्ध स्कूल विद्या विहार से दसवीं में फर्स्ट डिवीजन लाया था। उसके बाद हंसराज कॉलेज दिल्ली में पढ़ाई कर रहा था और वहीं से यूपीएससी की भी तैयारी कर रहे थे। उन्होंने कहा कि कोरोना की लहर में लॉकडाउन की छुट्टी के समय में शुभम पूर्णिया विद्या विहार में रहकर यूपीएससी की तैयारी कर रहे थे साथ ही हमारे द्वारा चलाए जा रहे अभियान में सहयोगी था और गरीब जरूरतमंदों के बीच राहत सामग्री पहुंचाने का काम करते थे।