ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: मुजफ्फरपुर में स्कूल वैन और पिकअप की टक्कर में कई बच्चे घायल, चालक की हालत गंभीर Bihar News: दरभंगा में काल बनकर सड़क पर फर्राटे मारता रहा अनियंत्रित हाइवा, आधा दर्जन लोगों को कुचला Bihar News: 11 साल लिव-इन में रहने के बाद प्रेमी ने बेच दी प्रेमिका की जमीन, FIR के आदेश Bihar News: रेलवे का नियम बदलने से बढ़ी यात्रियों की परेशानी, वेटिंग टिकट मिलना भी हुआ मुश्किल Bihar News: इस जिले में लगेगा राज्य का पहला न्यूक्लियर पावर प्लांट, केंद्र को भेजा गया प्रस्ताव INDvsENG: दूसरे टेस्ट में इन खिलाड़ियों को मिलेगा मौका, सीरीज में वापसी के किए गिल का मास्टरप्लान तैयार Bihar Weather: आज बिहार के 26 जिलों में बारिश का अलर्ट, पूरे महीने कुछ ऐसा रहेगा मौसम का हाल BIHAR: मुंगेर में पुलिस से भिड़े परिजन, वारंटी को छुड़ाकर भगाया, फिर क्या हुआ जानिए? कटिहार में युवक की गोली मारकर हत्या, दो दिन में दो हत्या से इलाके में दहशत, कानून व्यवस्था पर सवाल गोपालगंज में मुठभेड़: 25 हजार के इनामी बदमाश महावीर यादव गिरफ्तार, पैर में लगी गोली

वैक्सीनेशन के नियमों में बदलाव: 18+ के लिए ONLINE अपॉइंटमेंट जरूरी नहीं, अब वैक्सीन सेंटर पर ही होगा रजिस्ट्रेशन

1st Bihar Published by: Updated Mon, 24 May 2021 02:39:28 PM IST

वैक्सीनेशन के नियमों में बदलाव: 18+ के लिए ONLINE अपॉइंटमेंट जरूरी नहीं, अब वैक्सीन सेंटर पर ही होगा रजिस्ट्रेशन

- फ़ोटो

DESK: वैक्सीनेशन के नियमों में सरकार ने बदलाव किया है। इस बदलाव से 18 प्लस एज ग्रुप के लोगों को राहत मिलेगी।  18 से 44 साल उम्र वालों को अब ऑनलाइन अपॉइंटमेंट लेने की आवश्यकता नहीं है।


सरकार ने जो नए नियम बनाए हैं उसके मुताबिक ये लोग सीधे वैक्सीनेशन सेंटर पर जाकर अपना रजिस्ट्रेशन करवा सकेंगे और वैक्सीनेशन के लिए अपॉइंटमेंट ले सकेंगे। यह सुविधा सिर्फ सरकारी वैक्सीनेशन सेंटर पर ही दी जाएगी। 


ऐसे में किसी भी सरकारी सेंटर पर जाकर सीधे अपना रजिस्ट्रेशन कराया जा सकेगा। इसे लेकर केंद्र सरकार ने सभी राज्यों को नोटिफिकेशन भेजा है और ऑन साइट रजिस्ट्रेशन की सुविधा शुरू करने को कहा है लेकिन अब यह राज्य सरकार पर है कि वे अपने राज्य में यह सुविधा शुरू करते हैं या नहीं। 


कई राज्यों से वैक्सीन के लिए स्लॉट बुक किए जाने के बाद भी लोग वैक्सीनेशन सेंटर नहीं पहुंच रहे थे जिसके कारण वैक्सीन की बर्बादी हो रही थी। इसे लेकर मिले रिपोर्ट के आधार पर केंद्र सरकार ने यह फैसला लिया है। 


वैक्सीनेशन को लेकर ग्रामीण इलाकों के लोगों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था। ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन और स्लॉट बुक करने में लोगों को समस्या भी हो रही थी।