ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: महिलाओं और युवाओं की ‘दोहरी क्रांति’, रिकॉर्ड वोटिंग से बदला चुनावी समीकरण; कौन बनेगा 'X फैक्टर' Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले नीतीश ने लालू-तेजस्वी की बढ़ा दी टेंशन, अब कैसे किला फतह? Bihar News: हमेशा के लिए ख़त्म हुई पोस्ट ऑफिस जाने की झंझट, बिहार के लोगों को अब एक क्लिक में मिलेगी डाक सेवाएं Bihar Politics : बिहार की 4 सीटों पर NDA और महागठबंधन का नया प्रयोग, देखिए नीतीश-तेजस्वी और मोदी किसे होगा फायदा Sonpur Fair: एशिया के सबसे बड़े मेले का आज होगा उद्घाटन, थियेटर से लेकर नए ब्रीड के पशु-पक्षियों को लेकर रहा है खूब चर्चित; जानिए इस बार क्या है ख़ास Bihar Election 2025 : सम्राट चौधरी बोले – जनता ने आधा आशीर्वाद दे दिया है, बाकी लेने जा रहे हैं, तेजस्वी यादव पर साधा निशाना Bihar Election 2025 : दूसरे चरण में जातीय समीकरणों की जंग, 122 सीटों पर ‘जाति बनाम जाति’ का दिलचस्प मुकाबला Bihar Crime News: 'सुनो न भाई जरा मेरी एक हेल्प कर दो...', गर्लफ्रेंड के भाई को दोस्त बना बॉयफ्रेंड करवा रहा था यह काम; अब हो गया बड़ा कांड Bihar News: बिहार के इस जिले में भीषण सड़क हादसा, माँ-बेटे की मौत Bihar Election 2025 : : आरजेडी कार्यकर्ताओं का श्रेयसी सिंह के कार्यालय के बाहर हंगामा, दर्ज हुआ FIR; एसपी ने दी जानकारी

कोहरे में होती है ज्यादा दुर्घटनाएं : सुरक्षित वाहन परिचालन के लिए चलाया जाएगा रिफ्लेक्टिव टेप जांच अभियान

1st Bihar Published by: Updated Fri, 17 Dec 2021 02:00:00 PM IST

कोहरे में होती है ज्यादा दुर्घटनाएं : सुरक्षित वाहन परिचालन के लिए चलाया जाएगा रिफ्लेक्टिव टेप जांच अभियान

- फ़ोटो

PATNA : सर्दी के मौसम में कोहरा अब बढ़ता जा रहा है. ऐसे में वाहन चालकों को खास सतर्कता बरतने की आवश्यकता है. सड़क हादसों से बचने के लिए ऐहतियात बरतना जरुरी है. इनसे न केवल सड़क हादसे टल सकते हैं, बल्कि कई लोगों का जीवन भी बचाया जा सकता है. कोहरे के दौरान सुरक्षित वाहन परिचालन के लिए जिलों में रिफ्लेक्टिव टेप जांच अभियान चलाया जाएगा. 


इस संबंध में परिवहन सचिव संजय कुमार अग्रवाल ने सभी जिला पदाधिकारी को निर्देश दिया है. उन्होंने बताया कि पूर्व के वर्षों में ठंड के महीनों में कोहरे एवं धुंध के दौरान सड़क दुर्घटनाओं की संख्या राज्य में घटित हो रही सड़क दुर्घटनाओं का एक महत्वपूर्ण अंश रहा है. पिछले वर्ष 2020 में कोहरे एवं धुंध के दौरान कुल 2258 सड़क दुर्घटनायें हुई थी, जिसमें 1722 लोगों की मौत हुई थी.


कोहरे के दौरान सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए परिवहन विभाग द्वारा एडवाइजरी जारी की जा रही है. पथ निर्माण विभाग, ग्रामीण कार्य विभाग, एन.एच.ए.आई. एवं सभी जिला जिला पदाधिकारी सह अध्यक्ष जिला सड़क सुरक्षा समिति को आवश्यक कार्रवाई का निर्देश दिया है.


परिवहन सचिव संजय कुमार अग्रवाल ने सभी जिलाधिकारी को निर्देश दिया है कि कोहरे के दौरान सुरक्षित वाहन परिचालन हेतु व्यापक प्रचार-प्रसार के माध्यम से आमजनों को जागरुक करने की दिशा में काम करें. इसके साथ ही वाहनों पर लगाए जाने वाले परावर्तक टेप से संबंधित सघन वाहन जांच अभियान चलावाए.


कोहरे के कारण हो रही सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने हेतु संबंधित विभागों को दिए गए हैं ये निर्देश:-


  • आईआरसी 35 मानकों के अनुरुप सड़क पर लेन मार्किंग करवाना।
  • सड़क के आस-पास के मकानों तथा पेड़ पर आॅब्जेक्टिव हैजार्ड्स मार्कर तथा रिफ्लेक्टिव टेप का अधिष्ठापन।
  • आईआरसी 35 मानकों के अनुरुप रेट्रो रिफ्लेक्टिव स्टड्स/कैट्स आई का अधिष्ठापन।
  • सूचनात्मक तथा चेतावनी संबंधित सड़क सुरक्षा चिन्ह का आईआरसी 67 के अनुरुप अधिष्ठापन एवं पूर्व में अधिष्ठापित सड़क सुरक्षा चिन्हों की मरम्मति।
  • पुल-पुलियों के आस-पास क्रैश बैरियर, आईआरसी 119 मानक के अनुरुप निर्माण तथा आॅब्जेक्टिव हैज़ार्डस मार्कर का अधिष्ठापन करवाया जाना।
  • आईआरसी 79 मानक के अनुरुप मेडियन मार्कस, बिलिंकर्स आदि का अधिष्ठापन। 


परिवहन सचिव ने कोहरे के दौरान वाहन परिचालन को लेकर आम लोगों से की यह है अपील:-

 

  • कोहरे में वाहन चलाने के दौरान क्या करें
  • यातायात के सभी नियमों को हर हाल में पालन करें एवं कोहरे के दौरान यथासंभव यात्रा करने से बचें।
  • इंडीकेटर का लगातार प्रयोग करें।
  • घने कोहरे में सड़क पर दायी तरफ पेंटेड रोड मार्क और डिवाइडर के आधार पर आगे  बढ़ें।
  • वाहन पर रेडियम स्टीकर्स जरुर लगाएं।
  • कोहरे में आगे जा रहे वाहन से अपने वाहन की दूरी रखें।
  • वाहन में फॉग लाइट जरुर लगवाएं।
  • लिंक मार्ग से हाई-वे पर जाते वक्त सड़क के दोनों ओर जरूर देखें।


कोहरे के दौरान क्या न करें

  • वाहन कभी बीच सड़क पर रोकर खड़ा न करें।
  • ओवरलोड कर वाहन न चलाएं।
  • वाहन की रफ्तार ज्यादा तेज न रखें।
  • वाहन चलाते वक्त चालक बात न करें।
  • क्षमता से ज्यादा समय तक वाहन न चलाएं।
  • नशा कर वाहन न चलाएं।
  • वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का प्रयोग न करें।
  • संकरी पुलिया के आस-पास ओवरटेक न करें।
  • सड़क पर वाहन लेकर स्टंट करने से बचें।
  • वाहन चलाते समय नींद आने पर वाहन न चलाएं।