यह चुनाव मात्र सरकार बदलने का नहीं, धोखा देने वालों से बदला लेने का भी समय है: मुकेश सहनी जमुई में आचार संहिता उल्लंघन: जदयू प्रत्याशी सुमित सिंह के स्वागत में जुटे 50 लोगों पर केस दर्ज, दो नामजद श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध Bihar Election 2025: ‘बिहार में तीन-चौथाई सीटें जीतेगी NDA और बनाएगी सरकार’ राजनाथ सिंह का बड़ा दावा Bihar Election 2025: पवन सिंह ने उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए किया रोड शो, आरजेडी कार्यकर्ताओं से भिड़ंत होने से बचा Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम
1st Bihar Published by: Updated Tue, 26 Jul 2022 03:59:30 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के सभी यूनिवर्सिटी का सेशन लेट चल रहा है। जिससे छात्र-छात्राओं को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। इस समस्या को लेकर छात्र आए दिन प्रदर्शन कर रहे हैं और सेशन को नियमित करने की मांग कर रहे हैं। छात्रों का कहना है कि कक्षाएं और परीक्षाएं समय पर संपन्न किया जाए। हालांकि बिहार के शिक्षा मंत्री विजय चौधरी भी छात्रों के इस मांग को जायज बता रहे हैं।
शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि पिछले दिनों हमने सभी विश्वविद्यालय के कुलपति, कुल सचिव, परीक्षा नियंत्रक व अन्य पदाधिकारियों के साथ बैठक की। यूनिवर्सिटी में सेशन लेट की समस्या को बैठक में रखा गया। बैठक में छात्रों के पक्ष में यह आश्वासन दिया गया कि सेशन को नियमित करने की कोशिश की जा रही है और आने वाले समय में इसे नियमित कर भी लिया जाएगा। हालांकि शिक्षा मंत्री ने कहा कि कोरोना की वजह से भी सेशन लेट हुआ है। जिसे आने वाले समय में विश्वविद्यालय प्रशासन की ओर से नियमित किया जाएगा। विजय चौधरी ने कहा कि यदि विश्वविद्यालय प्रशासन को किसी भी प्रकार की दिक्कत होती है तो सरकार हर संभव मदद करेगी।
विजय चौधरी ने कहा कि बच्चों की मांग जायज है। सेशन नियमित होना चाहिए और परीक्षा भी समय पर होनी चाहिए। इस समस्या को लेकर महामहिम राज्यपाल के साथ पिछले साल बैठक की गयी थी। यह मांग की गयी थी कि विश्वविद्यालय और महाविद्यालयों में कक्षाएं और परीक्षाएं नियमित हो। तभी हमारे छात्रों को सही ढंग से शिक्षा मिल सकेगी। परीक्षा समय पर नहीं होने से छात्र प्रभावित होते है। उनमें रोष बढ़ता है।
विजय चौधरी ने कहा कि अभी 15 दिन पहले कुलपति कुल सचिव और परीक्षा नियंत्रक के साथ सभी विवि की बैठक की थी। जिसमें कहा गया था कि हर हाल में कक्षाएं और परीक्षाएं नियमित कराना चाहते हैं। इसे लेकर लिखित रुप से टाइम लाइन दिया है। सबने सरकार को आश्वास्त किया है कि आने वाले वर्ष में इसे नियमित किया जाएगा।
शिक्षा मंत्री ने कहा कि छात्रों की मांग जायज है परीक्षा समय पर नहीं हुई तो छात्रों का समय बर्बाद होगा। विवि की तरफ से यह आश्वासन दिया है कि अगले छह माह से साल भर में सभी विवि की परीक्षाएं नियमित हो जाएगी। दो साल से कोरोना के कारण परेशानी हुई है। सरकार की छात्रों से पूरी हमदर्दी है। सरकार छात्रों के इस समस्या को लेकर सक्रिय है। उम्मीद हैं कि जल्द ही इस समस्या का समाधान निकला जाएगा।