ब्रेकिंग न्यूज़

बेतिया में ITBP जवान ने खुद को गोली मारी, मौके पर ही मौत, घटना का कारण पता लगाने में जुटी पुलिस रोहतास में 9 फीट का मिला अजगर, देखने के लिए उमड़ी भारी भीड़, स्नेक कैचर ने किया रेस्क्यू Bihar News: बिहार के इस जिले में SSP का ताबड़तोड़ एक्शन, 24 घंटे में 40 अपराधी गिरफ्तार Bihar Assembly Election 2025 : बूथ लेवल एजेंट (बीएलए) को सम्मानित करेगी BJP, जानिए क्या है पार्टी का पूरा प्लान BSSC CGL-4 : BSSC CGL-4 और ऑफिस अटेंडेंट भर्ती 2025 में वैकेंसी बढ़ी, अब आवेदन की अंतिम तिथि 24 नवंबर Lalganj Sarai accident : लालगंज–सराय मार्ग पर बाइक टक्कर, एक युवक की मौत, दो गंभीर रूप से घायल Domestic Gas Cost : अब सिलेंडर भराने की टेंशन खत्म, दिसंबर से घर-घर पीएनजी (पाइप्ड नेचुरल गैस) सप्लाई शुरू Bihar News: VVCP छात्रवृत्ति परीक्षा में इतने छात्रों की भागीदारी, करियर काउंसलिंग कार्यक्रम हुआ सफल Barbigha news : बरबीघा बायपास पर सड़क हादसे में 20 वर्षीय युवक की मौत, दो युवक गंभीर रूप से घायल Vehicle Fitness Test Price Hike: भारत में बढ़ी व्हीकल फिटनेस टेस्ट फीस, पुराने वाहनों के लिए अब और महंगा होगा टेस्ट; जानें पूरी डिटेल

रूपौली उपचुनाव में बड़ा उलटफेर: निर्दलीय उम्मीदवार शंकर सिंह जीते, कलाधर मंडल और बीमा भारती को जनता ने नकारा; नहीं चला नीतीश-तेजस्वी का जादू

1st Bihar Published by: Tahsin Ali Updated Sat, 13 Jul 2024 01:47:31 PM IST

रूपौली उपचुनाव में बड़ा उलटफेर: निर्दलीय उम्मीदवार शंकर सिंह जीते, कलाधर मंडल और बीमा भारती को जनता ने नकारा; नहीं चला नीतीश-तेजस्वी का जादू

- फ़ोटो

PURNEA: रूपौली विधानसभा उपचुनाव में बड़ी उलटफेर हो गई है। इस उपचुनाव में न तो सीएम नीतीश का जादू चल सका और ना ही तेजस्वी यादव मतदाताओं को गोलबंद कर सके। उपचुनाव में निर्दलीय उम्मीदवार शंकर सिंह ने जेडीयू उम्मीदवार कलाधर मंडल को कड़ी टक्कर देते हुए जीत दर्ज की है। आरजेडी उम्मीदवार और इस सीट से पूर्व विधायक रहीं बीमा भारती तीसरे नंबर पर चली गई हैं। लोकसभा चुनाव के बाद अब विधानसभा उपचुनाव में भी पूर्णिया की जनता ने निर्दलीय उम्मीदवार को अपना आशीर्वाद दिया है।


पहले राउंड की गिनती में जेडीयू के कलाधर मंडल ने बढ़त बढ़ाई थी जबकि आरजेडी की बीमा भारती दूसरे नंबर पर थीं लेकिन जैसे-जैसे वोटों की गिनती आगे बढ़ती गई वैसे-वैसे रूझान बदलने लगे। छठे राउंड में निर्दलीय शंकर सिंह और जेडीयू उम्मीदवार कलाधर मंडल के बीच महज पांच सौ वोटों को अंतर रहा और सातवें राउंड की गिनती में निर्दलीय शंकर सिंह कलाधर मंडल को पछाड़ते हुए पहले पायदान पर पहुंच गए।


सातवें राउंड में पहले पायदान पर जगह बनाने के बाद निर्दलीय शंकर सिंह लगातार आगे चलते रहे और आखिरकार 12वें और अंतिम राउंड की गिनती में निर्दलीय शंकर सिंह ने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी जेडीयू उम्मीदवार कलाधर मंडल को शिकस्त देते हुए जीत दर्ज की। इस सीट से आरजेडी की उम्मीदवार और पूर्व विधायक रहीं बीमा भारती तीसरे नंबर पर चली गईं।


12वें राउंड की गिनती में निर्दलीय शंकर सिंह 8204 वोट से जीत गए। निर्दलीय शंकर सिंह को कुल 67782 वोट मिले हैं जबकि जेडीयू के कलाधर मंडल ने कुल 59578 वोट हासिल किए वहीं आरजेडी की बीमा भारती महज 30114 वोट के साथ तीसरे नंबर पर रहीं।


बता दें कि इस सीट से जेडीयू से विधायक रहीं बीमा भारती ने लोकसभा चुनाव लड़ने के लिए न सिर्फ विधायकी से इस्तीफा दे दिया था बल्कि जेडीयू को छोड़कर आरजेडी में चली गई थीं। लालू ने बीमा भारती को पूर्णिया सीट से लोकसभा चुनाव में उम्मीदवार बनाया लेकिन उन्हें करारी हार का सामना पड़ा था। पूर्णिया लोकसभा सीट से निर्दलीय उम्मीदवार पप्पू यादव ने बीमा भारती को शिकस्त देते हुए शानदार जीत दर्ज की थी।


पूर्णिया से लोकसभा चुनाव हारने के बाद बीमा भारती एक बार फिर लालू की शरण में पहुंची और रूपौली विधानसभा उपचुनाव में फिर से आरजेडी का टिकट हासिल कर लिया। चुनाव में मदद मांगने के लिए बीमा भारती पप्पू यादव के पास पहुंची थीं। पप्पू यादव ने बीमा भारती को चुनाव में समर्थन देने का एलान तो कर दिया लेकिन चुनाव से दूरी बनाए रखा। पप्प यादव ने बीमा भारती के लिए न तो कोई सभा की और ना ही लोगों से वोट मांगा। बीमा भारती को पूरी उम्मीद थी कि इस बार भी रूपौली की जनता उन्हें अपना आशीर्वाद देगी लेकिन ऐसा नहीं हुआ।


उधर, एनडीए ने जेडीयू उम्मीदवार कलाधर मंडल को जीतने के लिए अपना पूरा जोर लगा दिया था। खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार चुनाव प्रचार करने पहुंचे थे और रूपौली की जनता से कलाधर मंडल के लिए वोट मांगा था। गठबंधन के उम्मीदवार के लिए वोट मांगने के लिए डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी के अलावा केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान और जीतन राम मांझी भी पहुंचे थे। चुनाव प्रचार के अंतिम दिन तेजस्वी यादव भी रूपौली पहुंचे थे और बीमा भारती के लिए वोट मांगा था लेकिन उपचुनाव में नीतीश और तेजस्वी का जादू नहीं चला और पूर्णिया में पप्पू यादव की तरह ही रूपौली में जनता ने निर्दलीय उम्मीदवार शंकर सिंह को अपना आशीर्वाद दे दिया।