ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला: मुजफ्फरपुर में जमीन कारोबारी की हत्या, दूसरे की हालत गंभीर CBSE Board 12th Result 2025: गोल इंस्टीट्यूट के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम PATNA: बिहार के शिक्षकों एवं पुस्तकालयाध्यक्षों के लिए अच्छी खबर, वेतन भुगतान के लिए 28 अरब से अधिक की राशि जारी Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 PURNEA: विद्या विहार आवासीय विद्यालय में जश्न का माहौल, CBSE की 12वीं परीक्षा में शानदार प्रदर्शन

राज्यसभा चुनाव का एलान, बिहार की 5 सीट पर 10 जून को मतदान

1st Bihar Published by: Updated Thu, 12 May 2022 02:40:55 PM IST

राज्यसभा चुनाव का एलान, बिहार की 5 सीट पर 10 जून को मतदान

- फ़ोटो

PATNA : देश में राज्यसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हो गया है। भारत निर्वाचन आयोग में राज्यसभा की कुल 57 सीटों के लिए चुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी है। इसमें बिहार की 5 सीटें भी शामिल है।


चुनाव आयोग में जो शेड्यूल जारी किया है। उसके मुताबिक बिहार में 5 राज्यसभा सीटों के लिए चुनाव होंगे। इसके अलावा हरियाणा, झारखंड, उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, पंजाब, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, तमिलनाडु, कर्नाटक, उड़ीसा और महाराष्ट्र जैसे राज्यों के लिए भी राज्यसभा की सीटों पर चुनाव होंगे।


चुनाव आयोग ने जो पूरा शेड्यूल जारी किया है उसके मुताबिक 24 मई को राज्यसभा चुनाव के लिए अधिसूचना जारी होगी। 31 मई तक के उम्मीदवार अपना नामांकन पत्र दाखिल कर पाएंगे। 1 जून को नामांकन पत्रों की जांच होगी। 3 जून तक नामांकन पत्र वापस लिए जा सकेंगे। 10 जून को मतदान का तारीख रखा गया है। 10 जून को सुबह 9:00 बजे से लेकर शाम 4:00 बजे तक वोटिंग होगी। इसी दिन शाम 5:00 बजे से मतों की गिनती होगी और पूरी प्रक्रिया 13 जून को खत्म कर ली जाएगी।


आपको बता दें कि राज्यसभा के लिए बिहार से जिन सीटों पर चुनाव होने हैं उनके सदस्यों का कार्यकाल 7 जुलाई को खत्म हो रहा है।बिहार के राज्यसभा सदस्य का कार्यकाल खत्म हो रहा है। उनमें केंद्रीय मंत्री और जेडीयू नेता आरसीपी सिंह के साथ-साथ आरजेडी की मीसा भारती बीजेपी के गोपाल नारायण सिंह और सतीश चंद्र दुबे के साथ साथ शरद यादव की सीट भी शामिल है। शरद यादव की सदस्यता 4 दिसंबर 2017 से ही खाली मानी जा रही है।