ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में सनसनीखेज खुलासा: दो कट्ठा जमीन के लिए बेटे ने की पिता की बेरहमी से हत्या, पुलिस ने दबोचा Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल'

पटना में बढ़ने लगा क्राइम, हत्‍या और अपहरण के मामले दोगुने, एनसीआरबी की रिपोर्ट में हुआ खुलासा

1st Bihar Published by: Updated Fri, 07 Oct 2022 12:33:20 PM IST

पटना में बढ़ने लगा क्राइम, हत्‍या और अपहरण के मामले दोगुने, एनसीआरबी की रिपोर्ट में हुआ खुलासा

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में अपराध तेज़ी से बढ़ रहा है। इसकी हकीकत अब सामने आ गई है। क्राइम रिकार्ड ब्यूरो ने जून 2022 तक का आपराधिक आंकड़ा जारी किया है। जनवरी से जून तक की बात करें तो पटना में हत्या के 166 मामले हैं। पिछले साल इस समय तक जो हत्या के मामले आए थे वो इस बार के आंकड़े के आधा से भी कम थे। यानी इस साल हत्या के मामले पिछले साल के मामलों से दोगुना है। 



इसके अलावा अपहरण के मामलों में भी बढ़ोतरी दर्ज की गई है। पिछले साल जनवरी से जून तक एक व्यक्ति को किडनैप किया गया था, लेकिन इस साल अब तक किडनैपिंग के दो मामले सामने आ चुके हैं। 




वहीं, दूसरी तरफ राहत की बात ये है कि दंगा और रोड डकैती के मामले पहले से काफी कम हुए हैं। पिछले साल की बात करें तो दंगा के 465 मामले सामने आए थे, जो इस बार जून तक 241 हो गईं। इस तरह के मामलों में लगभग 48 प्रतिशत की कमी आई है। इसी तरह सड़क डकैती में 55 प्रतिशत कमी आई है।




नेशनल क्राइम रिकार्ड ब्यूरो 2021 के रिपोर्ट पर नज़र डाली जाए तो पटना में भूमि विवाद को लेकर ज्यादातर हत्या हुई है। वहीं, आपसी रंजिश में भी कई लोगों को मौत के घाट उतारा गया है। इस साल भी पुरानी रंजिश और भूमि विवाद को लेकर ही 70 प्रतिशत से ज्यादा घटना को अंजाम दिया गया है। अवैध संबंध में भी हत्या के कई मामले सामने आए हैं, जो 22 प्रतिशत दर्ज किया गया है।