ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार चुनाव से पहले DM-SP बढ़ गई जिम्मेदारी, हर जिले के संवेदनशील इलाकों की पहचान में जुटा प्रशासन Patna News: गांधी मैदान में रावण वध के लिए सुरक्षा टाइट, 128 सीसीटीवी और 13 वाच टावर से होगी निगरानी Bihar News: तेजस्वी यादव समेत चार नेताओं पर FIR, "माई-बहिन मान योजना" के नाम पर महिलाओं से ठगी का आरोप Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज भीषण वर्षा, IMD का अलर्ट जारी Train News: दानापुर-जोगबनी वंदे भारत एक्सप्रेस का किराया तय, बुकिंग शुरू; यहां देखें पूरी जानकारी कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम

कश्मीर को लेकर JNU में नया बखेड़ा, हंगामे की आशंका को लेकर वेबिनार कैंसिल

1st Bihar Published by: Updated Fri, 29 Oct 2021 10:06:39 PM IST

कश्मीर को लेकर JNU में नया बखेड़ा, हंगामे की आशंका को लेकर वेबिनार कैंसिल

- फ़ोटो

DELHI : दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू यूनिवर्सिटी का विवादों से पुराना नाता रहा है। एक बार से जेएनयू में कश्मीर को लेकर नया बखेड़ा शुरू हो गया है। हंगामा और ना बढ़े इसलिए जेएनयू प्रशासन ने सेंटर फॉर वुमेन स्टडीज की तरफ से आयोजित होने वाले वेबिनार को कैंसिल कर दिया है। दरअसल जेएनयू के सेंटर फॉर वुमन स्टडीज की तरफ से एक वेबिनार का आयोजन किया जाना था। इसके आमंत्रण पत्र में कश्मीर के लिए भारत अधिकृत कश्मीर शब्द का इस्तेमाल किया गया। इसके बाद विवाद शुरू हो गया शुक्रवार यानि आज शाम ही यह वेबिनार आयोजित होना था लेकिन विवाद बढ़ने के बाद इससे कैंसिल कर दिया गया। 


जेएनयू के छात्रों और शिक्षकों को इस बात को लेकर आपत्ति थी कि कश्मीर के लिए भारत अधिकृत कश्मीर शब्द का इस्तेमाल क्यों किया गया। आमंत्रण पत्र सामने आने के बाद ही बखेड़ा शुरू हो गया था। अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद मैं इससे तरह के आयोजन को गैर संवैधानिक करार दिया। आपको बता दें कि जेएनयू प्रशासन भी इस तरह के आमंत्रण पत्र और आयोजन को लेकर खासा नाराज है। जेएनयू की एबीवीपी यूनिट का कहना है कि राष्ट्र विरोधी कार्यक्रम का आयोजन लेफ्ट विंग की तरफ से पहले भी किया जाता रहा है। हम भारत की संप्रभुता को कमजोर करने वाले किसी भी कार्यक्रम और आयोजन का विरोध करेंगे। 


जेएनयू प्रशासन विद्यमान रहा है कि रविनार के लिए केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर को भारतीय कब्जे वाले कश्मीर के रूप में संबोधित किया गया। इस तरह की शब्दावली का इस्तेमाल तब किया गया जब भारत बार-बार यह कह चुका है एक कश्मीर भारतीय गणराज्य का अभिन्न अंग है। जाहिर है इस मामले के सामने आने के बाद आने वाले दिनों में जेएनयू के अंदर और ज्यादा टकराव देखने को मिल सकता है।