KATIHAR: मनिहारी में बाढ़ और कटाव से तबाही, सांसद तारिक अनवर पहुंचे धुरयाही पंचायत, मदद का दिया आश्वासन अयोध्या दर्शन को रवाना हुआ 13वां जत्था, अजय सिंह की पहल से अब तक 2500 श्रद्धालु पहुंचे पावन नगरी पूर्णिया में भाजपा जिलामंत्री नूतन गुप्ता का युवा संवाद, युवाओं से मोदी की जनसभा में शामिल होने की अपील Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Crime News: बिहार में रंगदारी नहीं देने पर बदमाशों का तांडव, वार्ड सदस्य के घर बोला हमला; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता, 9 साल से फरार दो हार्डकोर नक्सली गिरफ्तार जमुई में चौथी बार मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, दो गिरफ्तार, हथियार-कारतूस बरामद Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल
1st Bihar Published by: Updated Wed, 20 Nov 2019 03:30:26 PM IST
- फ़ोटो
RANCHI: झारखंड विधानसभा चुनाव में बीजेपी और आजसू का गठबंधन टूट गया है. दोनों दल चुनावी मैदान में अलग-अलग बिगुल फूंक रहे है. विरोध के बाद भी दोनों दल एक दूसरे में फ्यूचर इन्वेस्टमेंट कर रहे हैं.
रघुवर-सुदेश के खिलाफ दोनों ने नहीं उतारा उम्मीदवार
झारखंड विधानसभा चुनाव में सीएम रघुवर दास जमशेदपुर पूर्वी से चुनाव लड़ रहे हैं. लेकिन यहां पर आजसू ने अपना उम्मीदवार नहीं उतारा है. वही, सिल्ली से चुनाव लड़ रहे आजसू प्रमुख सुदेश महतो के खिलाफ बीजेपी ने भी अपना उम्मीदवार नहीं उतारा है. दोनों विरोध के बाद भी अपने-अपने सीटों पर दोस्ती निभा रहे हैं.
रिश्ता न बिगड़े इसका भी रखा जा रहा खास ख्याल
बीजेपी-आजसू के अलग-अलग चुनाव लड़ने के बाद भी दोनों दलों के नेता अब तक किसी एक दूसरे पर कभी भी खुलकर विरोध या कड़े शब्दों का प्रयोग अभी तक नहीं किए. दोनों रिश्ता बनाए रखना चाहते हैं. क्योंकि 23 दिसंबर के बाद दोनों को एक दूसरे की जरूरत पड़ सकती है. यह पहले भी हो चुका है कि बीजेपी को सरकार बनाने के लिए आजसू की जरूरत पड़ती रही है. इसका लाभ अब तक आजसू को भी मिलता रहा है. छोटा दल होने के बाद भी आजसू प्रमुख सुदेश महतो बीजेपी की सरकार में डिप्टी सीएम बने. बीजेपी के कई सरकारों में आजसू के कई विधायकों भी खास विभागों का मंत्री बने. बीजेपी के दम पर ही पहली पार आजसू लोकसभा चुनाव 2019 में लोकसभा पहुंची. इन सब नफा नुकसान को देखते हुए दोनों दल विरोध के बाद भी दोस्ती बनाए हुए हैं.
जिद के कारण टूटा गठबंधन
झारखंड विधानसभा चुनाव में बीजेपी और आजसू के जिद के कारण दोनों दलों का गठबंधन टूट गया. बीजेपी से आजसू ने 19 सीटों की मांग की थी, लेकिन बीजेपी 9 सीटों से अधिक देने को तैयार नहीं थी. सीटों की जिद के कारण दोनों ने अलग-अलग सभी सीटों पर चुनाव लड़ने की घोषणा कर दी.