ब्रेकिंग
‘छुट्टे पैसे नहीं हैं तो बस से उतर जाओ’: कंडक्टर ने परिवहन मंत्री को ही उतार दिया, फिर जो हुआ…बेगूसराय सड़क हादसे में मृतकों की संख्या हुई पांच, घायल युवक ने इलाज के दौरान तोड़ा दम, परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़बिहार में दर्दनाक हादसा: हाईटेंशन तार की चपेट में आने से एक दर्जन से अधिक लोग झुलसे, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोपबांकीपुर उपचुनाव में सियासी घमासान तेज: प्रशांत किशोर पर JDU का तीखा हमला, PK को बताया सियासी छुरछुरी पटाखा30 दिन जेल में रहने पर CM-PM और मंत्रियों की जाएगी कुर्सी! JPC ने तैयार की ड्राफ्ट रिपोर्ट, मानसून सत्र में पेश किए जाने की संभावना‘छुट्टे पैसे नहीं हैं तो बस से उतर जाओ’: कंडक्टर ने परिवहन मंत्री को ही उतार दिया, फिर जो हुआ…बेगूसराय सड़क हादसे में मृतकों की संख्या हुई पांच, घायल युवक ने इलाज के दौरान तोड़ा दम, परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़बिहार में दर्दनाक हादसा: हाईटेंशन तार की चपेट में आने से एक दर्जन से अधिक लोग झुलसे, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोपबांकीपुर उपचुनाव में सियासी घमासान तेज: प्रशांत किशोर पर JDU का तीखा हमला, PK को बताया सियासी छुरछुरी पटाखा30 दिन जेल में रहने पर CM-PM और मंत्रियों की जाएगी कुर्सी! JPC ने तैयार की ड्राफ्ट रिपोर्ट, मानसून सत्र में पेश किए जाने की संभावना

दूध उत्पादन पर नीतीश सरकार देगी सब्सिडी, पशुपालकों को इतने रूपये का मिलेगा अनुदान

PATNA: दूध उत्पादन से जुड़े बिहार के पशुपालकों के लिए अच्छी खबर है। अब बिहार सरकार दूध का उत्पादन करने वाले पशुपालकों को सब्सिडी देगी। पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने अनुदान की राशि

दूध उत्पादन पर नीतीश सरकार देगी सब्सिडी, पशुपालकों को इतने रूपये का मिलेगा अनुदान
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

PATNA: दूध उत्पादन से जुड़े बिहार के पशुपालकों के लिए अच्छी खबर है। अब बिहार सरकार दूध का उत्पादन करने वाले पशुपालकों को सब्सिडी देगी। पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने अनुदान की राशि भी तय कर दी है। इसे लेकर 10 करोड़ रुपये की स्वीकृति भी दे दी गयी है। 


दूध उत्पादन करने वाले पशुपालकों को 3 रुपये प्रति लीटर का अनुदान दिया जाएगा। सब्सिडी उन्हें मिलेगी जो सहकारी समिति के माध्यम से दूध बेचते हैं। अप्रैल से जून के बीच 91 दिन का भुगतान पशुपालकों को सहकारी दुग्ध समितियों के माध्यम से किया जाएगा। सब्सिडी की राशि का भुगतान डीबीटी के तहत पशुपालकों के खाते में किया जाएगा। 


बता दें कि बिहार में 8 दुग्ध संघ हैं जहां करीब 27 हजार दुग्ध समितियां जुड़ी हुई है। काम्फेड के अधीन विभिन्न दुग्ध सहकारी समितियों, दुग्ध संघों और डेयरी इकाइयों के माध्यम से दूध का संग्रह किया जाता है। लेकिन गर्मी के दिनों में दूध का उत्पादन घटने के कारण पशुपालकों को भारी नुकसान का सामना करना पड़ता है। पशुपालकों को राहत पहुंचाने के लिए नीतीश सरकार ने अनुदान देने की योजना बनाई है। गर्मी के दिनों में सहकारी दुग्ध समितियों में दूध की आपूर्ति करने वाले पशुपालकों को यह अनुदान मिलेगा।